Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +18.3 °C
Икӗ куяна хӑвалакан пӗрне те тытайман.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Хальтерехри статьясем

В поддержку чувашской детской книги

  09.07.2012 16:19 | 5968 хут пӑхнӑ
На сайте Союза Журналистов Чувашской Републики http://chuvjour.ru/ 9 июля опубликовано:

Обращение группы деятелей культуры, литературы и искусства к руководителям муниципальных образований, предприятий и организаций, депутатам различных уровней, предпринимателям республики

Для юных читателей Чувашское книжное издательство ежегодно выпускает немало красочных и содержательных книг. Это - произведения классиков чувашской литературы и современных авторов, народные сказки, а также переводы книг зарубежных и русских писателей на чувашский язык.

Малалла...

 

Симбирская Гимназия в воспоминания И. Я. Яковлева и В. В. Розанова

  27.06.2012 17:31 | 6577 хут пӑхнӑ
СИМБИРСКАЯ ГИМНАЗИЯ В ВОСПОМИНАНИЯХ
И. Я. ЯКОВЛЕВА И В.В. РОЗАНОВА



Воспитание и образование у чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева были нераздельны с представлением о барстве и чиновничестве: «Мне казалось, что раз человек захотел учиться, выбраться на более широкую дорогу, то он вправе ожидать, чтобы ему были даны разные привилегии в сравнении с другими, не учившимися или недоучками, что он, желая учиться, как бы оказывает особое одолжение обществу…» . Обучаясь в Бурундукском удельном училище Яковлев столкнулся с режимом унижения младших, «отданных на полный произвол и благоусмотрение» старших учеников.

Малалла...

 

Тутарсем хӑйсен Президенчӗн ятне ҫаплах хӑварасшӑн

  17.06.2012 10:50 | 12402 хут пӑхнӑ
Из всех национальных республик в России только Татарстан и Башкирия сохраняют наименования должностей своих руководителей. Несмотря на то, что президенты в этих республиках были не избраны, а назначены, ни в Казани, ни в Уфе не спешат отказываться от названий.

Согласно принятому в декабре 2010 года федеральному закону, по которому главы субъектов не могут именоваться президентами, срок для перемены названия должности руководителям регионов отведен до 2015 года, однако в Татарстане решили с этим вообще не торопиться.

Директор Института истории местной Академии наук, один из идеологов "суверенитета" Татарстана Рафаэль Хакимов, долгое время занимавший при бывшем президенте Минтимере Шаймиеве пост политического советника, считает, что можно еще потягаться с федеральным центром за название "президент", апеллируя к Конституции РФ.

Малалла...

 

В селах называли комету просто "Звезда с хвостом"

  16.06.2012 21:06 | 5545 хут пӑхнӑ


Детское воображение чувашского просветителя Ивана Яковлева поразила в октябре 1857 года блестящая комета: «Комета, действительно, была замечательная по величине и хвосту, который захватывал чуть не полнеба. Явление это продолжалось недели две. Комета находилась на юге-западе, все поднимаясь с юга. Народ высыпал из изб смотреть на нее по вечерам. Она сильно поразила меня. Но детское мое воображение ничего с этой кометой не связывало. Что говорили о комете среди чуваш, теперь не помню. Помню, что появление кометы в русском крестьянском населении, меня окружавшем, связывалось со смертью симбирского архиерея Феодосия.

Малалла...

 

Значение имени

  10.06.2012 17:41 | 5723 хут пӑхнӑ
Салам пурне те. Ман пӗлесчӗ, ӗлӗкхи чӑваш ячӗсенчен пӗри - Райӑспи - мӗне пӗлтерет-ши?
 

В.А.Абрамов вилни хуйхӑртать

  05.06.2012 22:59 | 5892 хут пӑхнӑ
Мӗнле те лайӑх ҫынсем пиртен ӗмӗрлӗхех уйралаҫҫӗ. Акӑ Валентин Александрович Абрамовӑн хастар чӗри те хӑйӗн кун-ҫулне вӗҫленӗ. Пушкӑртри пӗтӗм чӑваша ку хыпар яра кунти аслати пекех пулчӗ. Питӗ ҫепӗҫ кӑмӑллӑ, ӑслӑ пуҫлӑ, таса ӗмӗтлӗ ҫынччӗ. Йывӑр тӑпри ҫӑмӑл пултӑр, ырӑ ячӗ халӑх асӗнче ӗмӗр юлӗ.
 

Предположения про поэму "Нарспи"

  27.05.2012 22:38 | 24893 хут пӑхнӑ
Версия. Предположения. Рассуждения.
Каҫарӑр мана хисеплӗ тантӑшсем, кӳршӗсем, тӑвансем, тата ыттисем-те, ҫак статьяна вырӑсла ҫырнишӑн. Чӑвашла ҫырас терӗм. Анчах нумай чӑвашсем,паян кунра чӑвашла пелменнипе, вӗсем валли те, вырӑслах ҫырас тарӗм. Вӗсем те шухӑшласа пӑхчӗр.
Уважаемые земляки,хотелось бы затронуть немаловажную сторону жизни нашего народа. Историю нашего народа. В школах, прошли программу обучения и все, пошли дальше. О чем речь.
Все мы с вами в школе учили всемирно известную поэму «Нарспи» Константина Васильевича Иванова - классика чувашской поэзии, гордости чувашского народа, уроженца села Слакбаш (по-чувашски – Слакпуҫ), Белебеевского района, Республика Башкортостан (данные Белебеевского сайта, советую почитать).

Малалла...

 

Эпе пите хавас!

  26.05.2012 00:14 | 5240 хут пӑхнӑ
Эпӗ чӑвашла ҫырас тесе кӑҫта кӑна кӗрсе пӑхмарӑм енте интернетри юлташ сенчен эсир мӗнле чӑвашла ҫыратӑр тесе ыйтсан вӗсем мана сувар сене е чӑваш халӑх сайтне кӗме ыйтрӗҫ чӑнахта эпӗ кунта чӑваш буквисене тупса чӑвашла ҫырма хӑнӑхрӑм тата кунта тем терлӗхыпарсем пӗльме пулать мана пите килӗшрӗ
 

История родной деревни

  25.05.2012 23:39 | 6283 хут пӑхнӑ
Деревню Челкумаги называли дер. Челкумаги Кибечи потому, что эта деревня была тесно связана с другими Кибечами, находящимся рядом (Средние Кибечи, Нижние Кибечи). Другие Кибечи еще раньше занимали места и обустраивали свои хозяйства, имея тесные связи с челкумагинцами. Ранее эти Кибечи составляли одно земельное общество. Однако деревня Малые Кибечи имела земельные участки отдельно от других Кибеч. Все три Кибечи (кроме Малых) сначала были названы как Большие Кибечи. Поскольку Малые Кибечи была как отдельная, обособленная, однако имела тесные связи с Большими Кибечами.

Малалла...

 

Ӗҫмес, тӑван, ӗҫместӗп, намӑс курмастӑп

  24.05.2012 11:27 | 7743 хут пӑхнӑ
«Екрем» халӑх ушкӑнӗ юрлакан юрӑсене итленӗ май мана ҫак юрӑри сӑмахсем кӑмӑла кайрӗҫ: Ӗҫмес, тӑван, ӗҫмес тӑван, намӑс курмастӑп.
Чӑн та намӑс пирки халӑх манса пырать пуль. Намӑсланасран хӑрамасть. Ҫакӑ халӑха чи малтан пӗтерет те пулӗ.

Юрӑ сӑввисене кунта тупрӑм: http://www.cap.ru/home/71/knigi/tra ... shike%20yurricem.htm

Тыр-пол хомханать, (3 хут)
Тырри тӑкӑнать.
Ӑна шӑши пуҫтарать
Тотӑ поласшӑн.

Шӗшкӗ авӑнать, (3 хут)
Мӑйӑр тӑкӑнать.

Малалла...

 
Страницӑсем: 1, ... 298, 299, 300, 301, 302, [303], 304, 305, 306, 307, 308, ... 391
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем

0 Хурал кӗтесӗ (чат)

Ҫанталӑк

Гороскоп

СурӑхВӑкӑрЙӗкӗрешРакАрӑсланХӗрТарасаСкорпионУхӑҫӑТу качакиШывтӑканПулӑсем
Сурӑх: Эрне пуҫламашӗнче укҫа-тенке тимлӗ уйӑрмалла. Тунтикунпа ытларикун кӗтмен пӗчӗк расхутсем пулма пултарӗҫ. Кӗҫнерникун питӗ илӗртӳллӗ курӑнатӑр — ӗҫлӗ тата романтика тӗлпулӑвӗсем валли аван вӑхӑт. Канмалли кунсене хусканура ирттерсен аванрах.

Ҫу, 05

1888
138
Башири Зариф, чӑваш пурнӑҫне сӑнласа панӑ, чӑваш литературине тӗпчекен тутар ҫыравҫи, сӑвӑҫи, публицисчӗ ҫуралнӑ.
1889
137
Никитин Николай Никитич, агроном, Чӑваш ял хуҫалӑх институтне йӗркелекенсенчен пӗри ҫуралнӑ.
1917
109
Лазарева Александра Назаровна, чӑваш ҫыравҫи ҫуралнӑ.
1938
88
Юмарт Геннадий Фёдорович, чӑваш сӑвӑҫи, тӑлмачӗ ҫуралнӑ.
1991
35
Ефремов Георгий Осипович, чӑваш ҫыравҫи ҫут тӗнчерен уйрӑлса кайнӑ.
1995
31
Лукин Аркадий Васильевич, чӑваш сӑвӑҫи, тӑлмачӗ ҫут тӗнчерен уйрӑлса кайнӑ.
2002
24
Андреев Василий Алексеевич, чӑваш чӗлхи тӗпчевҫи ҫут тӗнчерен уйрӑлса кайнӑ.
Пулӑм хуш...Пулӑм хуш...