Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Выльӑх-чӗрлӗх алла пӑхать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Аçтахар Плотников: В чем суть национального языкового вопроса?

Аçтахар Плотников23.12.2017 11:4019513 хут пӑхнӑ

Высказывание Владимира Путина о добровольном изучении родных языков и последовавшие за ним изменения в школьных образовательных стандартах вызвали шквал мнений. Как со стороны национальных групп, так и их противников. Думаю, все же стоит опубликовать статью с некоторыми разъяснениями.

Многих данный вопрос волнует только в том плане, что будут ли обучать его ребенка чувашскому или нет; нужно ли ребенка принудительно обучать чужому языку или нет? Зачастую доходит до абсурда, и слышатся высказывания типа «почему русские должны сохранять культуру чувашского народа, когда сами чуваши не хотят». Все эти вопросы возникают от недопонимания того, чего на самом деле хотят чуваши.

А желание-то всего одно: иметь равные права для развития своего родного языка, то есть такие же, какие имеет для своего развитии русский язык. Не принудительно обучать всех подряд чувашскому языку, но чтобы в обществе царило равное отношение к языкам. Не больше и не меньше. Равное, то есть одинаковое. Если государственный русский язык преподается в обязательном порядке, то с какой стати должно быть исключение для государственного чувашского? Если для обучения государственному русскому языку от родителей не требуют никаких заявлений, то по какой такой причине такие заявления требуются для обучения государственному чувашскому языку? Неравенство, которое творится в стране с подачи гаранта Конституции Российской Федерации Владимира Путина, вызывает много разных вопросов. И, конечно же, серьезные опасения, что по прошествии некоторого времени мой родной язык в родной республике просто потеряет статус государственного языка.

Вопрос отношения к языку народа, с которым вы живете бок о бок, это прежде всего вопрос уважения к этому народу. Волей-неволей возникает вопрос: неужели русским и считающим себя таковыми так сложно выучить несколько чувашских слов, когда как для чуваш не является проблемой выучить русский на достаточно хорошем уровне? Дело-то ведь не в том, что они глупее чуваш, а в том, что они относятся к чувашскому языку — и, соответственно, ко всему чувашскому — как к второсортному, ненужному. Мне кажется, что шовинизм на бытовом уровне по отношению к чувашскому народу в Чувашской Республике (титульной нации республики) просто зашкаливает. Взять, к примеру, недавнее происшествие, которое случилось со мной: в ответ на мое обращение по-чувашски сотрудница ООО «ЕТК» предложила мне со своим чувашским языком уехать жить в Китай. Находись мы, к примеру, в Чечне, отношение было бы совсем другое.

Поэтому считаю, что республиканской власти необходимо четко и недвусмысленно разъяснить свою позицию в языковом вопросе, чтобы всем было понятно, что у нас в республике взят курс на равноправие обоих государственных языков, к обоим языкам должно быть равное, одинаковое отношение. Чтобы было понятно, что в республике создается атмосфера взаимного уважения народов, в ней проживающих. Без подобной стратегической политики, когда обсуждение национально-языкового вопроса сводится только к количеству часов обучения чувашскому, русскому и иностранному языкам, население республики может прийти лишь только к разобщенности и расколу. Нужно бороться с бытовым шовинизмом, а не ломать голову над вопросом «обучать ребенка чувашскому или нет». Такая же политика должна быть и в Москве: федеральная власть также четко и недвусмысленно должна заявить, что у нас в стране все народы и все языки равны. И тем более не превозносить «русскую исключительность» в качестве идеи государственного масштаба. Сила и сплоченность России может быть только в дружбе и взаимоуважении народов, объединившихся в Российскую Федерацию.

 

Аҫтахар Плотников

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 3516.58.2883
2018.04.08 19:53
Agabazar
Оказывается и это действительно так, чуваши боятся и очень боятся того, чтобы их второсортными не считали, они хотят быть на равных со всеми... Очень боятся показаться ущербными.
Разберитесь с о своим синтаксисом. Научитесь выражать свои мысли без уродства. Тогда поговорим.
Так не будьте такими, покажите себя во всем достойными уважения,
Нет, мы станем никому "доказывать" кому-либо, что мы не верблюды. Тем более таким человеконенавистникам, как вы! Не дождётесь! Нет у нас никакого желания "понравиться" таким, как вы!
Сделайте, чтобы с вами хотели общаться, искали встречи с вами...
С фашистами и расистами не встречаемся.
Agabazar // 3516.58.2883
2018.04.08 19:59
Agabazar
Вот этот человек (Россиянин-чуваш // 5632.4.5428
2018-04-08 17:29) возомнил себя вдруг Господом Богом. Так не бывает.

Нет, он не Господь Бог! Он — обыкновенный нацист!
Agabazar // 3516.58.2883
2018.04.08 20:15
Agabazar
Аскольд Де Герсо Хоспочын,
ма чĕнместĕр?
Кунта "такамсем" чăваш пирки расистла-хăвашшистла шухăшсем сараççĕ куçкĕрет.
Эсир вара шыв сыпнă евĕр шăпăрт! ларатăр? Е сирĕн хевте "хамăр начар" темешкен çеç çитет?
Россиянин-чуваш // 5632.4.5428
2018.04.08 20:26
Вот это точно по-чувашски: "Не нравится... не нравится чувашский, хочется стать россиянином - иди и будь им на других сайтах". Хорошо хоть до Тамбова или Липецка не послали. Но мне и Крайний Север не страшен, всё уже привычно.
Да, очень жаль, что мы, вы, да все в России не воспитали россиянина, к сожалению. Теперь минуя "россиянина" будут евразийцы. Но, конечно, в Казанском ханстве чуваши были "барским" сословием, как в Волжско-Камской Булгарии и у гуннов они были предводителями, а может и даже у хуннов в Китае и вообще чуваши - это настоящие шумеры... Наслышан. И в моё детство, лет 65 тому назад такая культура была, а еще помню некоторых многих, как они болели трахомой, так как не были в рабстве, а сказать поперек кому-либо слово боялись. Но зато послеоктябрьского переворота сдавали друг-друга... ой как сдавали, по месту рождения помню и церкви разрушали, ибо имели высокую "культуру" и были "свободными". И сейчас, случись подобное, смолкнут современные "великие мудрецы", а пока некого бояться и "храбрецы" нашлись, треп разводят. А старая болезнь возродилась - желание быть уважаемым, высшего сорта продукцией, дешевая гордыня прет, что называется, от ниже плинтуса до выше головы.
Agabazar // 3516.58.2883
2018.04.08 21:00
Agabazar
Кыш отсюда, фашиствующий элемент!
2018.04.08 21:02
Россиянин-чуваш, нимĕнле чиновниксем те нихăш чĕлхене те пĕтереес çук, ан та кĕтĕр. Енчен те çапла пулас пулсан, чикансем тахçан çĕтнĕ пулĕччĕç çакă çут тĕнчерен. Мĕн тĕлĕшпе эсир чăвашсем çеç çÿлелле çĕкленсен, хăпартлна каяççĕ тетĕр, ку паянхи кун кашни халăхра анлç сарăлнă пулăм тата сирĕн йышшисем пулăшсан, малашне те сарăласси куçкĕрет. Из-за одной паршивой овцы всё стадо не режут, теççĕ кавказра, е эсир çакă тĕслĕхсене хăвăр çинчен илсе кăтартатăр-и? Тен, сире мĕнле-тĕр тĕслĕх кирлĕ? Егоров, Николаев, Бадурин сахал-и-мĕн? Илсе кăтартăр хăш халăха шырани пур? Вырăссене? Мăкшăсене? Хăшĕсене? Историе аванрах вĕренмелле пулнă шкулта, тата кĕнекесем вуламалла... Ун-кун пăхкаласан та аван пулĕччĕ...
Çуккине лăкăртатма кунта сирĕнсĕр те аванах

Россиянин-чуваш // 5632.4.5428
2018.04.08 21:54
Agabazar, Аскольд Де Герса, смешные и наивные вы, мальчики... Но невоспитанные. Струна ваша фальшиво настроена, струна истории.
2018.04.09 09:51
Аçтахар Плотников
Россиянин-чуваш, говоря про рабство, тут вы скорее всего про себя, наверное, высказываетесь. Именно из вас и прет дух рабства. Даже название вы себя взяли «россиянин», тот термин, который русские брать не захотели. А таким людям, как с вашими рабскими взглядами, это вполне в порядке вещей. Ведь если хозяин сказал, надо исполнять. Все, что он говорит ведь для рабского мышления сомнению подлежать не может.
Вначале разберитесь в себе и иж после тут, на данном сайте, подумайте, стоит ли начинать свои провокации.
2018.04.09 09:53
Аçтахар Плотников
Далее любые ваши отзывы, что ставят чуваш во второстепенное положение, унижает их, буду удалять. Идите на другие шовинистические сайты.
Agabazar // 3314.02.2525
2018.04.09 10:52
Agabazar
Ну халь кунта çырнисем гранит çинчи пек ÿкерĕнсе юласса шанас килет.
Кирлĕ чухне çавсене тĕслĕх пек илсе кăтартăпăр. Атту хăшĕсем ĕненмеççĕ. Е, ĕненсен те, "пичкери пĕр кашăк тикĕт" тенипех çырлахаççĕ.
Чăннипе вара пур вĕсем, чăнах та пур. Такам хистенпе-и е хăй кăмăлĕпе — çакă кунта пит пĕлтерĕшлех те мар.

Страницӑсем: 1, 2, 3, 4, 5

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем