Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
Чӑн сӑмахӑн суйи ҫук.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Михаил Воробьев: Серебряный всадник

Михаил Воробьев20.02.2023 10:513914 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

30 июля 2022 г. в Международный День дружбы народов Мира в истории современной России произошло историческое культурное событие глобального масштаба, но в самом отдаленном районе Чувашской Республики, затерявшейся на карте Старого Света…

Изначально это событие связано с появлением в Европе азиатских гуннов, Аттилы, Кубрата и его многочисленных сыновей, один из которых Котраг, который привел на берег левобережья реки Атӑл (Аттила) или по русски «Волга» — все население Золотой Болгарии северного Пичерноморья еще в VII веке. Сувары пришли чуть позднее под давлением арабов пришедших из северной Африки. Так появилась Волжская Булгария — крупнейшее государство в восточной Европе, предки современных чувашей. Генетическая память, не смотря на трагические катаклизмы всех времен, бурлит в жилах наших современников, будь то булгары, чуваши, татары или черемисы — прежние наследники славных племен и народов! Не забываются герои прошлого.

Скульптор Николай Кондрашкин, к примеру, полвека вынашивал идею создания достойного скульптурного монумента великому сыну болгарской древности, сыну знаменитого военачальника и ученого, получившего регалии мудреца в Византии — Кубрата, известного ученого, основателя государства Великой Болгарии, последователя «бича» Европы Аттилы в истории Европы. Москвы еще не было на карте Мира, когда булгарам и суварам из «Великой Болгарии» в Фанагории под ударами арабов пришлось покинуть обжитые и освоенные территории на берегах Черного и Азовского морей и построить новое государство в Поволжье.

Об этом скромно молчат историки правоведы — законники и современные государственные деятели России так и Чувашской Республики. Они боятся слова «национализм» — и держат историю Государства Российского, как говорится на «голодном пайке», дабы знали свое место Чуваши в насаждаемой верхами национальной иерархии. Именно поэтому не хотят сказать правды во всеуслышание псевдоученые этнологи из гуманитарного института ЧР.

Но историческая правда восторжествовала в проектах скульптора и академика Николая Кондрашкина. Памятник предводителю серебряного народа Котрагу был торжественно открыт 30 июля 2022 г. на самой границе Чувашии — Шемуршинского района, Татарстана и Ульяновской области как торжество восставшей исторической справедливости.

Н.Г. Кондрашкин всю свою сознательную творческую жизнь поставил на восстановление великой исторической памяти своего родного народа, изучая лучшие традиции мировой скульптуры. Сегодня он создал конную скульптуру в соответствии с мировоззрением, надеждой и чаяниями волжских булгар, сувар и современных чувашей, свято хранящих, и достойно сохранивших благодарную память о далеких предках, с боями прошедших тяжкие катаклизмы истории. Но ни на йоту не утратившие, ни материальную, ни духовную культуру реликтового чувашского народа, идущего по планете Земля с зари человечества.

Образ царя Котрага на коне в исполнении скульптора Николая Кондрашкина будто вырастает из сурового времени средневековья, когда он творил свои великие дела. Лицо закаленного в боях воина, соколиный взор полон ярости к врагам, но фигура на статном коне полна внутренней силы и сдержанности, ибо он несет в руках скрижали отца — Кубрата, давшего своему народу грамоту, новую письменность и основу гуманной религии, как лучшие достижение иудаизма, зороастризма и более древних достижений предков. В другой руке Котрага символы силы и власти — княжеское копьё. У ног коня поверженная, но хранимая народом не утратившая мудрость предков словесность, неприемлемый для новой жизни возрождаемой нации Булгар и Сувар.

До ислама было еще далеко, как было уже далеко от начала насаждаемой в 7 веке религии христианства болгарам на Северном Причерноморье. В 8 веке царь Котраг закладывает основу государства Волжской Болгарии на Средней Волге и строит новые города: Болгар, Биляр, Сувар, расширяя могущество булгарского царства, сохраняя дружбу между народами и приумножая обычаи и традиции своих мудрых предков.

В Х веке его народ под предводительством князя Вырыг стоял ближе к «Хура халӑх» — простому Черному люду, который занимался земледелием, отделился от царя Алмуш и ушел на правый берег, отказавшись принять чужую религию, и стал обживать новые земли между реками Свияга и Сура. Где в 922 году заложил город Веде-Сувар на месте нынешних Чебоксар, Сукут, Ошель и др.

Сегодня «Серебряный всадник» — Котраг на пьедестале всей своей сущностью преданного народу борца за справедливость призывает чувашей трезво смотреть на свою историю, восстановить ее в произведениях искусства, литературы, музыки, театра и т.д., ибо нет ничего прекраснее правды, истины в истории любого народа, в том числе и народа чуваш.

 

Художественный эксперт: Михаил Воробьев.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 2290.14.3459
2023.02.20 23:11
Agabazar

Вырăх çинчен калани Ибн Фадлан çыравĕн вырăсла куçарăвĕнче ак çапла курăнать


Он сказал: И отъехал царь от воды, называемой Хеллече к реке под названием Джавшыр и оставался около нее два месяца. Кроме того, он за­хотел, чтобы произошла перекочевка [племен], и послал за народом, назы­ваемым суваз, приказывая им перекочевать вместе с ним. [Они] же отказа­ли ему. И [они] разделились на две партии. Одна партия — с [разным] от­ребьем, и над ними [еще раньше] провозгласил себя [самозванным царем [князем] [некто] по имени Вырыг. И послал к ним царь [булгар] и сказал: «Воистину, Аллах могучий и великий даровал мне ислам и верховную власть повелителя правоверных, и я — раб его [Аллаха], и это – дело, кото­рое он возложил на меня, и кто будет мне противиться, того я поражу ме­чом. — Другая же партия была вместе с царем [князем] из [кочевого] пле­мени, которого называли царем [племени] эскэл. Он был у него в повино­вении, хотя еще не принял ислама. — Когда же он [царь] послал им [первой партии] это послание, то [они] испугались его намерения, и все вместе по­ехали совместно с ним к реке Джавшыр.


Пур-и кунта исламаран тарасси пирки калани? Ман шутпа — çук.

Agabazar // 2290.14.3459
2023.02.21 00:25
Agabazar

Мĕн пирки сăмах пырать-ха кунта?



— Алмуш Хеллече патĕнчен Джавшыр патне куçса кайнă, хайĕн çыннисемпе, паллах.

— Икĕ уйăх иртсен «суваз» текен халăха ун хыççăн куçма хушать.

— «Сувазсем» унпа пĕрле куçма килĕшмеççĕ, çав вăхăтрах икĕ пая пайланса каяççĕ.

— Пĕр пайне Вырăх ертсе пырать, вĕсем патне Алмуш те хăй пырать, те хăй вырăнне такама ярать.

— Те Алмуш хăй, те вăл янă çын çеç, анчах та пурпĕрех Алмуш ячĕпе, сăмах калать.

Мĕн пирки-ха ку сăмах? Унăн тĕшши — Вырăх ушкăнне Аллахпа, ислампа витĕнсе хăратасси.

— Вырăх ушкăнчисем Алмуш сăмахне хăлхана чикнĕ-и, чикмен-и — ку паллă мар..

—Тепĕр ушкăнрисем патĕнче Алмуш е вăл янă çын пулни-пулманни паллă мар. Анчах та вĕсем Вырăха хăратни пирки илтнĕ те — хăйсем те хăраса укнĕ, Алмуша пăхăннă.

— Асăннă икĕ ушкăнра та хайхи сувазсемех пулнă темелле. Анчах иккĕмĕш ушкăнрисен, çавăн пекех, «эсгел» текен ят та пулнă.

— Алмуш хăй ислама йышăннă. Унпа пĕрле малтан кайнисем те йышăннă, те йышынман. Вырăх ушкăнĕнчисем исламапа çыхăнни-çыхăнманни каллех паллă мар. «Эскел» тенисем пирки çеç ку енĕпе уçăмлăх пур: вĕсем исламланман-ха.

— Ислам тĕлĕшпе тавлашнисем ниçта та çук кунта. Алмуш ислам ячĕпе хăратни çеç пур. Ку вара — пачах урăх япала.
Agabazar // 3322.3.7611
2023.02.21 08:48
Agabazar
Вулакан çапла шутлама пултарать. Ку япаласене Акапасар шутласа кăларнă-ши?

Çук, Акапасар мар. Ибн Фадлан Вырăх пирки каланă вырăна çапла тĕрĕс ăнлантарнисене пайтах курнă.

Çав тери вĕриленсе кайнă юлташсем çеç ăна исламран тарнă пек кăтартаççĕ.

Чăннипе вара, курăсăн, унта ун пекки ним те çук.
Agabazar // 3322.3.7611
2023.02.21 10:39
Agabazar

Тепĕр вырăсла куçару

Он (Ибн-Фадлан) сказал: и переехал царь от воды, по имени Халджа, к реке, называемой Джавашир, и оставался около нее два месяца. Потом он захотел (снова) переехать и послал к людям, называемым Саван, приказание ехать вместе с ним. Они же
отказали ему, и они разделились на две группы: одна группа с неким родом, над которым как будто был царем (человек) по имени Вираг (?). Царь же (Булгара) послал к ним и сказал: "Воистину Аллах могучий и великий уже облагодетельствовал меня, давши мне ислам и верховную власть повелителя правоверных", так что я раб его, и это дело (?) возложил... кто (?) будет мне противоречить, то я встречу его с мечом". Другая группа была с царем из некоего племени, которого называли царь Аскал. Он (Аскал) был в повиновении у него (царя Булгара), но только он (Аскал) еще не принял ислама. Итак, когда он (царь Булгара) послал к ним это послание, то они побоялись его намерения ипоехали все в целом вместе с ним (царем Аскалом) к реке Джавашир.
Agabazar // 3322.3.7611
2023.02.21 10:53
Agabazar
Калас пулать, кунта илсе кăтартнă икĕ куçарăва те А. П. Ковалевский ăсталанă.

Куçарусем ăсталанин вăхăчĕпе уйрăлса тăраççĕ. Юлашки варианта 1939-мĕш çулта тунă.

Маларах илсе кăтартнă вариант вара — 1956-мĕш çулта тунăскер.

Уйрăмлăхсене кашниех хăй йĕрлесе тухма пултарать.

Асăрхарăр пуль ĕнтĕ: 1939-мĕш çулта «саван» тенĕ пулсан, 1956-мĕш çулта вара çавнах «суваз» тенĕ

Agabazar // 3322.3.7611
2023.02.21 22:39
Agabazar

Доктор исторических наук Искандер Измайлов (г.Казань):



После приезда багдадского посольства Алмуш начал объезд своей земли и везде созывал курултаи племен, которые должны были присягать ему и принимать ислам. Но, когда ставка прибыла на берега реки Джаушир (возможно, река Гаушерма в Чистопольском районе у села Кутлушкино), произошел эпизод, привлекший внимание Ибн Фадлана. Племя сувар разделилось, и одна часть отказалась прибыть к нему, а племя аскал (эсгиль / чигиль) повиновалось Алмушу. Но правитель булгар, угрожая суварам силой, заставил их приехать к нему и присягнуть. Существует огромное количество литературы, основанной на этом кратком пассаже, вокруг которого строится теория происхождения чувашей от этих языческих чувашей, хотя из текста ясно, что сувары подчинились и не бежали от исламизации в Предволжье.

Шыраса тухăр çакăнти йăнăшсене, тархасшăн. Вĕсем Купипех!

Agabazar // 7828.0.1513
2023.02.22 21:00
Agabazar

Слово — следующему эксперту, Алмазу Раисовичу Мухамадееву:



Некоторые ученые указывают на гипотетичность факта всеобщего сбора болгарских племен у реки Джавшыр для принятия ислама. Г. М. Давлетшин опирается на выводы А. П. Ковалевского, который писал, что около реки весь собравшийся народ принял ислам, но через несколько строк сам же признавал невозможность выяснения того, что же здесь произошло на самом деле.

Невозможность выяснения, что же здесь произошло на самом деле...

Евразиец // 3592.88.7110
2023.02.23 13:32
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: нарушение правил написания комментариев (пункт 1.11)
Agabazar // 3438.2.4527
2023.02.25 14:34
Agabazar
Равиль Раисович Бухараев калани:

Мы можем лишь догадываться о причине, по которой царь булгар созвал к себе все подчиненные ему племена ... Татарский ученый Ф. Хузин, например, предполагает, что царь Джафар ибн Абдаллах (Алмуш) созвал подчиненные ему племена «вовсе не для принятия ислама, но в целях заложения новой крепости, города, ставшего в скором времени столицей государства».



Р.Р.Бухараев — Хусанта çуралса ÿснĕ (1951), Лондон хулинче вилнĕ (2012)
Agabazar // 1088.5.2431
2023.02.28 12:30
Agabazar

Когда начинают обсуждать этого Вирага и связанных с ним вещей, обычно ограничиваются рассмотрением работ А. П. Ковалевского. А зря! Потому что работу над подго­товкой к изданию текста и перевода текстов Ибн Фадлана параллельно вели в СССР А. П. Ковалевский и в Германии A.-З.Валиди-Тоган. Оба исследования уви­дели свет в 1939 г.: A.-З. Валиди-Тоган опубликовал текст «Записки» в на­боре, с немецким переводом, исследованием и комментариями.

А.Zeki Validi Togan. Ibn Fadlan’s Reisebericht Abhandlungen fur die Kunde des Morgenlandes. XXIV, 3, Leipzig, 1939.

Следовательно, было бы очень логично знакомиться с соответствующими работами Валиди и его переводом на немецкий язык. Но ничего подобного я нигде не встречал. Игнорируют Валиди — и всё! Как будто и нет на свете этого Лейпцигского издания (кстати, оно много лет спустя переиздано, кажется, в Лихтенштейне, маленьком европейском государстве). Вот и копошитесь, что там у него — Саван, Суваз или Сувар?


Страницӑсем: 1, 2, [3], 4

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем