Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +12.3 °C
Ҫынна йывӑр ан кала, ху та ҫавна курӑн.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: Посвящается Патриарху Ивану Яковлеву

Виталий Станьял21.04.2018 14:0714463 хут пӑхнӑ

2018 год в Чувашской Республике объявлен Годом Ивана Яковлева (1848-1930). Великому богатырю чувашского народа, просветителю и учителю народов Поволжья в этом году исполняется 170 лет, а открытой и возглавленной им полвека Симбирской чувашской учительской школе — 150 лет. Сейчас в Чувашии в каждой школе, библиотеке, клубе и дворце культуры проводятся самые разнообразные мероприятия, приуроченные к этому большому событию. Проходят торжественные собрания, митинги, дни и недели, встречи в чувашских селениях диаспоры. Прошли торжества на родине педагога в селе Кошки Новотимбаево Татарстана, Казани, в Москве, Питере и других городах России. В день рождения ожидается грандиозный праздник в Чебоксарах. Юбилей Школы будет отмечаться осенью.

20 апреля 2018 года Ленинский мемориал Ульяновска гудел как встревоженный улей. В просторных фойе работали выставки и показы народного творчества, пели и плясали коллективы самодеятельности, проводились экскурсии и встречи с выпускниками Яковлевской школы и ветеранами педагогического труда. Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия (УОЧНК) проявила высокую активность и организованность, охватив своим влиянием все уголки чувашского края.

При поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области и участии его министра Натальи Семеновой утром плодотворно работала научно-практическая конференция «И.Я.Яковлев и современность». Кроме ученых, в нем с большим интересом участвовали краеведы, учителя, культработники. В темпе вел конференцию Председатель УЧНКА, вице–президент Чувашского национального конгресса (ЧНК) Олег Мустаев. Тщательно готовили свои доклады и выступления почетные краеведы -учительница из Верхних Тимерсян Надежда Сайгушева, кандидат исторических наук Роза Макарова, научный сотрудник музея "Симбирская чувашская школа" Светлана Борисова, видные краеведы-журналисты, народные академики Валериан Ромашкин и Александр Богатов. В обсуждениях докладов отличились народные академики Николай Казаков, Николай Кондрашкин, Николай Кирюшин (Ульяновск), Тимер Тяпкин (Чебоксары), Константин Малышев (Казань), Алексей Павлов (Тюмень) и др. Из Чувашии на конференции докладывали проректор ЧГПУ, доктор наук Татьяна Петрова, народный поэт Валерий Тургай, народный академик Виталий Станьял. Остальные члены делегации - академик Лев Кураков, депутат Госдумы РФ Олег Николаев, президент ЧНК Николай Угаслов, министр культуры Константин Яковлев с наградами и восторженными словами выступили на Торжественном собрании, которое началось после обеда.

Собрание открыл губернатор области Сергей Морозов. В краткой и емкой речи он четко охарактеризовал жизнь и деятельность великого чувашского педагога и не преминул сердечно отметить активистов чувашской культурной автономии во главе с боевым его лидером. Само собой разумеется, в своем выступлении президент УЧНКА поблагодарил губернатора за постоянную деловую помощь общественным организациям. «С таким отзывчивым Хозяином области работается легко. Только нам самим надо бы быть более спаянными и продвинутыми»,- сказал он в одной из нескольких выступлений на этих праздничных мероприятиях.

Полный зал с радостью воспринял концерт с разъяснениями Чебоксарского фольклорного коллектива «Уяв» профессора Зинаиды Козловой. Ансамбль «Уяв» нашел удачную форму пропаганды чувашского национального поэтического творчества, шедевров народной песни и праздничного костюма, сопровождая номера с познавательными комментариями.

Считаю уместным отметить, что исполком УОЧНКА и журналисты областной чувашской газеты «Канаш» удачно использовали для продолжения деловой беседы моменты фуршета в Мемориале и особенно ужина, данного активистом автономии Владимиром Федоровым в кафе «Симбирские высотки» для дальних гостей. Здесь обсуждение злободневных тем членами президиума автономии с участниками торжеств в честь 170-летия Ивана Яковлева была самой дружественной и конкретно-заинтересованной.

 

Виталий СТАНЬЯЛ

 

Снимки из Ульяновска смотрите в рубрике «Фото» сайта «Союз чувашских краеведов».

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Ялтан // 9259.3.8429
2018.04.22 20:05
Яковлевпа ан картлан Талпиçен. Паян пур сутăнчăк та тăшман та Яковлев хыçне пытанасшăн. Яковлева "чыслаканнисем" чылай чух хăйсемшĕн кăна. Яковлев чи малтан кĕрекерисене "тояпа" панă пулĕччĕ? Эп факультатсем ,ялти шкулсемпе клубсем хупман.Шупашкарта чăваш ачисем валли тăван чĕльхепе ÿстермелли ача сачĕсем тума чарман. Тăван чĕльхене таптакансене юрас тесе тăрăшман.
Agabazar // 3233.4.5042
2018.04.22 20:25
Agabazar
Ялтан Хоспочын, мартăн 18-мĕшĕнче камшăн сасăларăн?
владимир // 3957.56.0551
2018.04.22 21:54
Каçарăр та, Талпиçенĕн "опăтясем" тени вара ,чĕри хăпнипе пуль теп, пачах кулăшла та, анчах куçсуль витĕр кулни çех. Ай,,,, тур-тур-тур! -"турти кĕске" тес килчĕ...
2018.04.23 10:09
KIREMET SIGCHI YUR TURINGE
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ:
2018.04.23 10:12
KIREMET SIGCHI YUR TURINGE
ПРАВДА и ИСТИНА, это СЛОЖНОЕ /порой противоречивое/ понятие... Большинство чуваш долго еще не будут свободными духом.., т.к. им присуще раболепие и лизоблюдство к власти и официозу.., да и при смене той же власти.., большая часть из них (ретрансляторов).., как флюгеры.., быстро меняют "свои убеждения" /фактически не имея своего личного осознанного убеждения/..: Первым чувашским писателем, давшим деятельности и личности И. Я. Яковлева отрицательную характеристику, был воспитанник его школы, чувашский драматург Г. В. Зайцев (Тал-Мрза). В его пятиактной драме «Вӑйлисен айӑпӗ» (Вина сильных), написанной в 1918—1919 г., «И. Я. Яковлев показан как злой гений, сгубивший три молодых человеческих жизни». Автор драмы выступает не против просветительской деятельности И. Я. Яковлева, а против него как личности, как руководителя Симбирской чувашской школы. Противопоставляя И. Я. Яковлева его ученикам, видным деятелям чувашской культуры начала XX в., он рисует его, вопреки истине, монархистом-узурпатором, сознательно препятствующим выдвижению прогрессивных деятелей из среды чувашского народа, эгоистически настроенным гонителем и губителем талантливых учеников и учителей своей школы.
2018.04.23 10:13
KIREMET SIGCHI YUR TURINGE
Хотя с оценкой Г. В. Тал-Мрзы деятельности и личности И. Я. Яковлева соглашались не все представители чувашской культуры, все же такую отрицательно-нигилистическую оценку разделяли даже в конце 20-х гг. некоторые поэты и писатели, среди которых был, напр., П. П. Хузангай. В 30-е гг. П. П. Хузангай пересмотрел свое отношение к Яковлеву и его деятельности, полностью отошел от своих первоначальных отрицательных позиций и создал ряд замечательных произведений о нем. Но в конце 20-х гг. он еще разделял буржуазно-нигилистические воззрения на Яковлева. В поэме «Поэтпа миссионер» (Поэт и миссионер) он показывает его вполне в духе драматурга Г. В. Тал-Мрзы: противопоставляет И. Я. Яковлева К. В. Иванову, изображает его как миссионера, проводника православной религии, гонителя и губителя талантливых представителей чувашской культуры, обвиняет его в смерти К. В. Иванова. Эти обвинения автор предъявляет и от своего имени и от имени К. В. Иванова.
2018.04.23 10:16
KIREMET SIGCHI YUR TURINGE
Эти отклики отрицательного отношения к просветительской деятельности и личности И. Я. Яковлева сказались в трагедии Я. Г. Ухсая «Хура элчел» (Черная судьбина, 1941). В произведении поставлена цель раскрыть трагическую судьбу зарождающейся чувашской демократической интеллигенции в годы столыпинской реакции. Конфликт своей трагедии Я. Г. Ухсай построил на противопоставлении И. Я. Яковлева К. В. Иванову. И. Я. Яковлев и здесь выступает этаким злым гонителем чувашских талантов, охранителем русского православия. К. В. Иванов верит в талантливость родного народа, а И. Я. Яковлев относится к этому с большим предубеждением, он даже сожалеет по поводу того, что К. В. Иванов принадлежит не к русской, а к чувашской нации. Вопреки "исторической правде", автор старается показать К. В. Иванова противником И. Я. Яковлева, а не признательным его учеником. Так, на просьбу И. Я. Яковлева начать перевод библии на чувашский язык К. В. Иванов откликается карикатурой на своего учителя — изображением черного ворона, символизирующего черную реакцию.

2018.04.23 10:21
KIREMET SIGCHI YUR TURINGE
В отличие от других авторов, С. В. Эльгер старается четко объяснить положительные и отрицательные стороны деятельности Ивана Яковлевича, его политические убеждения и философские размышления. С большим знанием, с тонким писательским чутьем говорит, о самых противоречивых моментах характера И. Я. Яковлева. Яковлев рисуется монархистом, не приемлющим революции, считающим участие чувашей в революции лучшим поводом для полного уничтожения их как народа, рассматривающим просвещение в рамках самодержавия самым мирным, выгодным и безопасным путем для культурного и социального прогресса. Писатель ставит перед читателями и другой полемический вопрос — о монархической настроенности И. Я. Яковлева: «Был ли он до конца выдержанным монархистом или заигрывал с царизмом ради осуществления своих просветительских идей и начинаний?». Как становится ясным из дальнейших рассуждений героев, И. Я. Яковлев был некоей раздвоенной личностью: с одной стороны, царистски, монархически настроенной, убежденной в необходимости существования русского самодержавия, с другой стороны — заигрывающей с царизмом ради сохранения своей школы, ради выгоды чувашского народа.
2018.04.23 10:25
KIREMET SIGCHI YUR TURINGE
Думается, писатель был не совсем прав, изображая его двуликим человеком. Как показывают документы и высказывания самого И. Я. Яковлева, а также исследования чувашских ученых последних лет, он не был раздвоенной личностью. Сложность его образа в том и заключается, что он, подобно крестьянству того времени, питал веру в царя; он не выступал против самодержавия, хотя всю жизнь испытывал гонения и преследования со стороны представителей чиновничьего самодержавного аппарата. Перевод Библии и других религиозных книг он осуществлял по убеждению в необходимости, с его точки зрения, приобщения чувашских масс к более высшей, чем язычество, форме религиозной идеологии, к вере, как он считал, русского народа, полагая, что это будет способствовать сближению чувашей с русскими. Поэтому светское просвещение он связывал с христианским просвещением. И. Я. Яковлев не понимал революции. Но, несмотря на свои ошибки и заблуждения, он всегда трудился ради национального подъема родного народа, любил свой народ, верил в его творческие возможности, работал для культурного преобразования родного народа через школы, через просвещение, через искусство и литературу.
Agabazar // 2044.95.8124
2018.04.23 11:43
Agabazar
Хотел или не хотел, имел убеждения или нет, Иван Я. Яковлев всё равно, как ВЫСШИЙ ЧИНОВНИК, был обязан приноравливаться к действующей идеологии. Ибо по другому не могло быть.

Киремет Сыхчи, вам самим известно произведение Якова Ухсая "Хура Элчел"? Мне — не известно, но слышал. Доступно ли это произведение современному читателю?

Страницӑсем: 1, [2], 3

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем