Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Инҫе хурсан, илме ҫывӑх.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: Чуваши на берегах Енисея

Виталий Станьял01.11.2017 18:348697 хут пӑхнӑ

На 25-летие Чувашского национального конгресса делегат всех десяти его съездов Геннадий Иванович Храмов приехал с основательным отчетом, изложенным в своей новой книге «Чуваши на берегах Енисея: этнографический обзор» (Красноярск, 2016, 112 с.). Это — первая часть большого труда почетного краеведа, ожидается ее продолжение.

Г.И.Храмов — президент Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии, доверенное лицо Президента Российской Федерации В.В.Путина, кандидат экономических наук. Родился он в 1947 году в деревне Асаново Комсомольского района Чувашии и, получив специальность бухгалтера в Чебоксарском планово-экономическом техникуме, в 1966 году уехал на работу в Иркутскую область. С 1971 года трудился в Красноярском краевом управлении хлебопродуктов и в системе Федеральной службы государственной статистики. Трудолюбивый как истинный чуваш, боевой по характеру как сибиряк. Целеустремленный в делах неунывный энтузиаст он. Геннадий Иванович имеет множество почетных наград — благодарностей, грамот, знаков, медалей. Из них, все-таки, следует выделить звание Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, которую получил за неустанную работу (с 1990 года) в качестве руководителя краевого Чувашского культурного объединения.

Иллюстрированная книга получилась познавательной и интересной. Краткая историческая справка дает немало сведений для радости и горечи. Великий Енисей известен предкам чувашей с древних времен, и потом никогда не был забыт потомками. Во всех книгах о происхождении чувашского народа фигурируют общности хуннов, оногуров, сабиров и пространства Тянь-Шаня, Алтая, Байкала, Ангары, Иртыша и, конечно, чувашские исследователи не могут миновать сибирские края, потому что туда ведут наши новые и старые дороги.

Московский тракт, проходивший через мою деревню Сюндырь-станцию, в Красноярский острог дотянулся в 1735 году. По нему в Енисейскую губернию отсылались революционеры, декабристы. Всем известны Шушенское и Туруханск, где находились осужденные Ленин и Сталин. Чуваши — разинцы, пугачевцы, акрамовцы сложили головы в Енисейской ссылке. Сибирские реки Енисей, Обь, Лена, Колыма в памяти чувашей ассоциируются именами революционеров Тимофея Хури, Гавриила Алюнова и многих других патриотов, испытавших плети жандармов. Чуваши участвовали в организации Красноярской Республики в годы Первой русской революции, массово воевали в рядах 5 армии и в 1920 году освобождали Красноярск от колчаковцев и от «своей» волжской группы каппелевцев. Тут в Гражданскую войну мытарили учредиловцы Иван Васильев, Мэтри Юман и будущий доктор биологических наук Трофим Крылов (Тевентер), воевал красный командир Иван Ефимов, описал события партизанской борьбы писатель Максим Данилов-Чалдун. В Минусинске вел партийную работу видный деятель советской власти Лев Лукин. Встреча и беседы с легендарным защитником Брестской крепости, изломанным физически и непокоренным духовно, который был в фашистском плену и прошел ад сталинских лагерей, оставили в душе Геннадия Храмова, как он признается в одном из интервью, крепкие моральные следы на всю жизнь. Еще не написаны страницы участия красноярских чувашей в Гражданской и Великой Отечественной войнах.

В новой книге Геннадий Храмов пишет не о них. Он ее посвятил нашему времени, знатным чувашам Красноярского края, себе и своим современникам.

Х1Х век зафиксировал в Енисейской губернии 639 чувашских чалдонов, в 1970 году в крае было 28,6 тысяч чуваш, теперь осталась 11,1 тысяча. «В начале ХХ века в Красноярском крае обучали чувашскому языку 30 школ, которые в 50-ые годы прошлого столетия были ликвидированы и более не восстанавливались» (с.8).

Во всех 23 городах и 44 сельских районах края живут чуваши. В Красноярске недавно их было 5 тысяч, сотнями и тысячами трудились в городах Ачинск, Балахта, Богучаны, Дивногорск, Енисейск, Игарка, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Талнах, в поселках Абан, Березовка, Тура, Козулька, Большая Мурта и во многих других. В 35 деревнях чуваши составляли большинство до 75 % (им при переселении не разрешали строить чисто чувашские деревни), но теперь картина меняется с каждым годом. Чувашские деревни в недавнем прошлом, да и сейчас имеют славные имена Малтикас, Лапачка, Сухапуҫ, Канаш, Чистай, Ирпиҫен, Хайӑркан, Уяр... Их этимология чисто чувашская. «Решили назвать деревню Усть-Таловка, но недолго держалось это название. Большинство переселенцев в память о своей родине стали называть деревню Казанкой (Хусанкка). Так это название и осталось» (из очерка «Вековой юбилей чувашской деревни Казанка», с. 92).

История чувашских деревень Сибири богата событиями переселений, волнений и войн. По историческим местам Красноярского края прошелся народный писатель Чувашии Хведер Уяр и написал отличные очерки, в 1966-1967 годах побывал журналист и поэт Василий Шашкар, работавший в одно время в Казачинской райгазете. Потом, в 80–ых годах, исходил он места ссылки поэта Васьлея Митты и других деятелей чувашской культуры в Сухобузинском, Большемуртинском, Казачинском, Енисейском районах. С царских времен в таежных деревнях располагались лагеря и тюрьмы Енисейской ссылки. Здесь в деревне Таловка Большемуртинского района сельчане помнили Василия Егоровича Митту и сохранили было его барак. Теперь ничто не напоминает о тех страшных годах. Может, останутся записи в новой книге Геннадия Храмова.

Писали о чувашах Красноярья наши земляки — лесничий, автор нескольких книг Дмитрий Емельянович Лекарев, чувашский народный академик, сотрудник заповедника «Столбы», ушедший из жизни молодым Эдуард Александрович Кадеров.

Много известных специалистов выросло в этих селениях. Уроженка д. Малый Канаш Большемуртинского района, известный в Чебоксарах офтальмолог, кандидат медицинских наук Анна Васильева рассказывала, что ее родина гордится чувашкой Героем Социалистического труда (запись фамилии, которую я забыл, неразборчива). В Красноярске жили Герой Социалистического труда Алексей Григорьев (уроженец Канашского района ЧР) и несколько орденоносцев и лауреатов государственных премий. Г.И. Храмов в этой книге называет знаменитого художника В.И.Мешкова, заслуженного ветеринара РФ А.Т.Анишина, дает очерки про боевого фронтовика В.В.Кибакина, отличницу приборостроения и певунье Л.А.Николаевой, о семье Акчуриных — отличнице народного образования Людмиле Васильевне, ее муже — инженере, заслуженном изобретателе РФ Владимире Петровиче, их сыне — Сергее, пишет об участниках ансамбля «Дубравушка» А.А.Силантьевой, Ю.М.Волковой и И.Я.Каткове, про поэтический самородок Р.Т. Самойленко. А их, еще не охваченных краеведением талантов, сотни! «Одному не осилить, много времени требуется», — говорил Геннадий Иванович, когда у нас с ним и иркутчанкой Вероникой Тимофеевой на Х съезде ЧНК зашел разговор про чувашскую энциклопедию Восточной Сибири (это планируемый том Чувашской Национальной Энциклопедии — «ЧНЭ — 28: Красноярский край, Иркутская, Читинская области, Республики Хакасия и Саха-Якутия»). Примером такого издания может служить двухтомник краткой чувашской региональной энциклопедии Д.В.Кузьмина «Пензенская, Саратовская, Ульяновская области» (Ульяновск, 1 т.-2009; 2 т. -2012).

Как истинный краевед, Геннадий Иванович основательно описывает встречи с академиком В.В.Николаевым, дает картины Первого и Второго съездов и конференций красноярских чувашей, красочно повествует о всех 13 краевых агадуях и чӳклеме, в проведение которых он вложил много сил и таланта.

Книга «Чуваши на берегах Енисея» — начало чувашской энциклопедии Восточной Сибири, это — часть чувашских материалов о Красноярском крае. Надеюсь, доброе начинание подхватят краеведы края, другие регионы Западной Сибири и Дальнего Востока. Без слов, в эту кропотливую работу должны включаться родственники, краеведы, исследователи из чувашского Поволжья и Чувашской Республики, потому что корни наши едины и многие нити протянуты между Енисеем и Волгой и, надеюсь, они еще не порваны.

 

Виталий Станьял,

почетный председатель Союза чувашских краеведов, почетный президент Чувашской народной академии наук и искусств.

29 октября 2017 г., Шубашкар.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Чунюк Тули // 3223.32.1848
2017.11.02 12:56
Геннадий! поздравляю с выходом очень востребованной для нас, всех чувашей земли, книги про Енисейскую Сибирь . Да поможет тебе его величество Удача, в дальнейшем продолжении книги о достойных сынах Чувашии. Сыв пул. с/ув. Анатолий Потапов.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем