Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +21.3 °C
Выртакан чул мӑкланать, ҫӳрекен чул якалать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: В активе художника — интерьеры аэропорта Домодедово и двух посольств

Тимӗр Акташ25.09.2017 22:146631 хут пӑхнӑ

Заметки с выставки Николая Лукиянова

 

Как уже сообщал Чувашский народный сайт, в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки ЧР открылась Персональная выставка члена СЧХ и СХ РФ Николая Лукиянова «Страницы времени» к 60-летию со дня рождения.

Чувашский художник родился в 1957 году в деревне Эшмикеево (чув. Энтепе) Яльчикского района ЧАССР. Окончил Марийское художественное училище в Йошкар-Оле. Учился также в Чебоксарском художественном училище. Поэтому на вернисаж пришли его однокашники по ЧХУ во главе с председателем правления СХЧ, заслуженным художником ЧР Андреем Анохиным и другие известные мастера кисти Чувашии. В их числе — однофамилец — заслуженный художник ЧР Викентий Лукиянов, уроженец Комсомольского района ЧР. Он тоже приветствовал коллегу от микрофона.

Юбиляр живёт и работает в райцентре Батырево. Оттуда приехала на вернисаж вр.и.о начальника отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района ЧР Полина Логунова. Она поздравила художника и вручила ему подарок.

— Лукиянов в своих работах избегает слащавости, работает не на потребу заказчиков. У него крепкий стержень живописца и академического искусства, — заявил директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов. (Кстати, он сам недавно отметил своё 55-летие Персональной выставкой в ЧГХМ.)

В экспозиции центральное место занимает картина «Пехил» (Напутствие). 2017. Отрадно, что она — на тему чувашской духовности. На картине изображены бабушка и внучка в национальных костюмах.

Хорош турецкий пейзаж.

— Это место расположено на острове, — пояснил автор. К сожалению, в этот момент не удалось выяснить подробности.

Так же привлекает внимание работа «Изюм турецкий». На ней — большая сочная гроздь винограда на лозе. По аналогии вспоминается картина Карла Брюллова «Итальянский полдень».

Интересен «Портрет В.С.Макова».

В Иллюстрированном биографическом справочнике Ю.В.Викторова «Союз чувашских художников». Чебоксары: ЧГИГН, СЧХ, 2008 сказано, что «Произведения художника украшают интерьеры (московского) аэропорта «Домодедово», посольств Швеции и Японии (Москва)». Не у каждого художника такой послужной список, которым можно гордиться.

Вернисаж украсила своим пением лауреат Международного фестиваля Валентина Двойнова.

В заключение юбиляр пригласил гостей на традиционный фуршет. Коллег и друзей отца гостеприимно встретила дочь художника Светлана. Она сказала вашему корреспонденту, что тоже окончила художественное училище. Дочь пошла в папу, она тоже творческая натура. К тому же, обладает незаурядным красноречием.

Как сообщил художник, две другие дочери работают по экономической части и живут в Петербурге.

Тимӗр Акташ.

Чебоксары, 19–24.9.2017

На сниках автора: Пехил. Напутствие.2017. Х.,м.; юбиляр; Лукиянов Н.М.1957; турецкий пейзаж; На снимке Александра и Ольги Галошевых: участники вернисажа.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем