Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
Пере пӗлмен ал туйи пуҫа килсе вӑрӑнать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: На чувашском конь еще не валялся...

Виталий Станьял03.03.2017 00:0310691 хут пӑхнӑ

Не первый раз аксакалам работники библиотеки ставят подножку. Как только возникнет критический, а не хвалебный вопрос, зал оказывается занятым то какой-либо дежурной презентацией третьего переиздания обычной книги, то отсутствующие читатели просили не мешать им перелистывать какой-либо гламурный журнальчик...

Так получилось и на этот раз. Пока искали место, собравшиеся краеведы (по четвергам по расписанию этот час много лет назад закреплен за ними) в штабе СЧК приняли письмо в адрес администрации города Чебоксар с просьбой рассмотреть вопрос о создании энциклопедии города. Аксакалам пришлось остаться в этой же тесной комнате, и, конечно, мест не хватило, наиболее настойчивым пришлось участвовать в дебатах стоя у стен.

Но это заседание Центрального совета чувашских старейшин стало одним из самых бурных и деловых. Рассматривался один вопрос — судьба чувашского языка: обсуждение коллективного интервью на сайте «Idel.Реалии» от 20 февраля 2017 года «Чувашский продержится не более 50 лет?». Спор длился между оптимистами, пессимистами, коллаборационистами —скрытными «радетелями» за чувашский язык и национальную культуру.

Cо знанием проблемы и с четкой позиции выступили члены Совета Алексей Бойков, Олег Цыпленков, Владимир Алмантай, Валерий Ельцов, Владимир Долгов, Христофор Макаров, сопредседатели Народного Хурала Николай Адер и Тимер Тяпкин и другие. Народный писатель Денис Гордеев свои предложения прислал почтой.

Выступления членов Союза профессиональных писателей отличались, как небо и земля. Если Арсений Тарасов считает, что на спорную языковую тему нельзя говорить с народом, то Марина Карягина перед аксакалами держала умную и клятвенную речь в благодарность женщине за хранение родного языка и любовь к детям. В Год родителей она справедливо упрекнула чувашских мужчин. Ее поддержал приехавший из Малого Сундыря аксакал Владислав Эльмень, который два десятка лет являлся в своей деревне старостой и сейчас успешно ведет совет сельских старейшин. Он знает, на чем держится чувашский язык.

Некоторые присутствовавшие «радетели» не дали выступить на русском языке Альберту Ерлыгину, родившемуся в Алатыре и всю жизнь проработавшему в русскоязычных строительных организациях. Аксакалы такое отношение к коллегам не принимают. Равенство языков полагает уважение к иноязычным участникам диалога, а по отношению к автору книг о чувашских героях тыла Великой Отечественной войны это неуважение особенно несправедливо.

Мнения участников заседания о судьбе родного языка и отношение к интервью «Idel.Реалии» полностью совпали с комментариями, которые появились на сайте портала. Законы хороши, слов и обещаний много, отчеты отличны, но фактически в защиту родного языка в Чувашии мало что сделано и общественностью, и правительством. Как сказал один из академиков, на национальной политике у нас конь еще не валялся.

Заседание завершилось единогласным принятием письма к Главе республики М.В. Игнатьеву.

 

На фото: момент заседания аксакалов.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Виктор Нави // 9067.0.0898
2017.04.05 16:03
Куҫарӑнман сӑмахсене пурнӑҫра малаше те куҫарса пымасан, чӑваш чӗлхи 50 ҫултан мар, 25 ҫултан та пӗтсе ларӗ. Мӗншӗн? Халӗ эпӗр пӗтӗм тӗнчери сӑмахсене 65% чӑвашла калама пултараймастпӑр. Хальхи вӑхӑтра пирӗн чӗлхен суя ӑстисем ҫӗн сӑмахсене пӗтӗмӗшле куҫарма пӑрахнӑ. 1982-85 ҫулсенчи Скворцов М.И. редакциленӗ "Чӑвашла-вырӑсла словарь" ("словарь" сомаха СӖМАКАВ тесе каламалла) виҫӗ пайран тӑрать: 1/3 мӗш пайӗ - халӑхра усӑ куракан чӑваш сӑмахӗсем, 1/3 мӗш пайӗ - ют чӗхесенчен кӗнӗ чӑвашла куҫарман сӑмахсем тата 1/3 мӗш пайӗ - халӑх калаҫӑвӗнчен тухнӑ (архаизм) кивелнӗ сӑмахсем. Апла пулсан, !982 ҫултах чӗрӗ чӗлхери 50%-та кӗрекен сӑмахсем - чӑвашлисем мар. Эппин, 20 пинрен тӑракан ютҫӗршывлӑ сӑмахсен сӗмакавӗнчи 10 пинне чӑвашла куҫарсан та, пирён чӗлхе чӗрӗлсе ҫӑлӑнни куҫкӗретех палӑрӗ.
Виктор Нави // 9067.0.0898
2017.04.05 20:29
"...на национальной политике у нас конь еще не валялся". Нужна ли нам и им "национальная политика"? Что нас может тянуть к нац. политике: невежество и иллюзия знаний о человеке и обществе? Перед нами - общинная мирозданика (с мирозданьческими ценностями), на которой должен ступать винторогий ЕДИНОРОГ со своим ликбезом (намного точнее, правильнее и нормальнее, чем конь). Политика любая уступает мирозданике, адекватной в познании натурального человека и общества. Демократия в реальности - это псевдодемократия из-за неоднородности народа и незрелого общества. И народ, и власть состоят из харизматов (прогрессивной части) и экстремистов (регрессивной части). И в семьях, и в обществах, и во властях всегда были и есть АНТАГОНИСТЫ. Современные экстремисты, в том числе среди всех ветвей власти, маскируются под национальную неприязнь, под религиозную рознь, под расовую ненависть. Однако среди прогрессивных частей человечества не было и нет неприязни по признакам наций, религий, рас и политических классов и партий! Парадокс? Нет, закономерность, не понятная и непонятая ещё для некоторых.
Agabazar // 1097.87.0332
2017.04.05 22:31
Agabazar
Виктор Нави, эсĕр Чĕлхен Тытăмĕ, лексикологийĕ пирки пач ăнланманни сисĕнет. Çапла калани çиллентерет пулсан — питех те шел. Çапах та шутласа пăхăр, тархасшăн. Тен, ку ыйтупа малашне пĕр-пĕр статья çырса кунта кăларăп.

Пĕр япалана çеç калатăп халлĕхе: "куçару" вĕçне тăрса юлни чĕлхе пĕтнине пĕлтерет. "Куçармалла" мар, чĕлхепе усă курас пулать. "Куçару" çинчен шутласа ларни — чĕлхепе уçă курни мар.
Ырлăх-сывлăх сунатăп.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем