Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +0.3 °C
Хитре ҫеҫкен кун кӗске.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: Память о чувашском учёном и меценате

Тимӗр Акташ22.02.2016 16:214227 хут пӑхнӑ

Ещё раз о заслугах Василия Васильевича Николаева

 

Как мы уже кратко сообщали, 11 февраля 2016 года в Чебоксарах состоялось возложение цветов к памятнику чувашскому учёному, российскому инженеру, организатору производства и меценату Василию Васильевичу Николаеву (1939-2007). Акция была приурочена ко дню его рождения. На церемонии выступали учёный- этнолог и историк Виталий Иванов, гражданские активисты и представители общественности. Вот что, говорили, в частности, некоторые из них.

— Надо поблагодарить директора Фонда историко-культурологических исследований (ФИКИ) имени К.В.Иванова, доктора исторических наук Виталия Иванова за то, что он постарался сохранить научное наследие В.В.Николаева, — заявил президент республиканского фонда поддержки чувашской культуры «Сувар», сопредседатель общественного объединения «Чувашский народный хурал» Тимӗр Тяпкин. — Виталий Петрович продолжает дело своего учителя в научно-исследовательской работе, издании трудов по этнической истории и национальной культуре, пропаганде и распространению научно-популярной литературы.

— Помню, в конце 1990-х годов на заседании президиума Чувашского национального конгресса его руководитель Г.Архипов сообщил, что в ЧНК обратился крупный руководитель предприятия и учёный из Оренбурга, чуваш по национальности, уроженец Башкирии, — вспоминал член Союза журналистов ЧР и РФ, пресс-секретарь Центрального совета чувашских старейшин Владимир Долгов. — В.Николаев просил познакомить его с ведущими чувашскими учёными-историками. Я по первому образованию — преподаватель истории и обществоведения. И тогда же на заседании рекомендовал чувашских учёных-историков — Василия Димитриева, моего учителя на Историческом отделении ИФФ ЧувГУ, и Виталия Иванова.

Вскоре после этого сам В.Николаев приехал в Чебоксары и ярко выступил на очередном заседании президиума ЧНК. Он убедительно, на конкретных примерах, говорил очень дельные и правильные вещи. Его выступление до сих пор осталось в памяти. После знакомства с указанными чувашскими историками они написали и издали известную, отлично оформленную, с красочными цветными иллюстрациями, книгу «Чуваши: этническая история и традиционная культура». Она была напечатана в Москве издательством «ДИК» в 2000-м году. В 2001-м году она получила Государственную премию ЧР.

Издание было задумано в качестве настольной книги каждого чуваша. Ведь в советские времена в школах чувашскую историю не преподавали. А без знания собственной истории нации нет полноценного национального самосознания, подлинного патриотизма, здорового чувства национальной гордости.

Тогда же, в 2000-м году, был создан ФИКИ.

Следующим изданием явился прекрасный подарочный фолиант «Чувашский костюм от древности до современности». Москва-Чебоксары-Оренбург, 2002. Её авторы: Николаев В.В., Иванов-Орков Г.Н., Иванов В.П. Издание было отпечатано в Финляндии. Оно тоже получило Государственную премию ЧР. После этого В.Николаев издал ещё ряд книг по древней истории предков чувашей.

Жаль, что сейчас таких меценатов почти нет среди чувашских бизнесменов. Если они выделяют спонсорские средства, то разве что на строительство очередных церквей… Например, Е.

— Не будем говорить о других, — возразил Т.Тяпкин. — Сейчас, например, есть другой чувашский меценат — Николай Угаслов. (Действительно, он выделил средства на издание энциклопедии «Чуваши Татарстана». Чебоксары: ЧГИГН, 2006; памятник народному поэту Чувашии Н.Полоруссову-Шелеби в райцентре Аксубаево в Татарии, установку памятного каменного знака на чувашском святилище Меречен в Аксубаевском районе РТ и др. — Т.А.)

 

Тимер Акташ.

Чебоксары, 19 февраля 2016

На снимке: Возложение цветов к памятнику В.В.Николаеву в начале улицы Ярославской в Чебоксарах 11 февраля 2016 года. Фото автора

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем