Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +2.3 °C
Кӑмӑла кура кӑмӑл.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Галина: Откликнитесь, пожалуйстьа чуваши Москвы

Галина11.05.2015 15:173042 хут пӑхнӑ

Откликнитесь, пожалуйста чуваши Москвы! В сентябре 1999 года открылась чувашская гимназия в г. Нижнекамск – первая и единственная в Республике Татарстан, аналогов которой нет (ныне муниципальная бюджетная общеобразовательная школа-интернат «Гимназия - интернат №34»).

В этом учебном году гимназии исполнилось 15 лет.

Миссия Гимназии-интерната №34: «Сохранить язык и духовную культуру чувашского народа».

На протяжении этих лет гимназия стала одним из самых активных центров возрождения языка и культуры чуваш в Республике Татарстан. Также в нашем красивом городе успешно функционируют многократные лауреаты республиканских, российских и международных конкурсов – детский фольклорный ансамболь «Меречен», чувашский фольклорный ансамбль «Шанкарав» и народный театр «Тамаша».

В нашей гимназии учатся и русские, и татары, и дети других национальностей.

Наша гимназия - это маленькое государство и большая семья, в которой успехи для каждого - праздник, а неудачи - желание стремительно помочь, исправить и никогда не повторять. Что мы делаем для этого? Живем дружно, учимся, увлекаемся спортом и искусством, грызем гранит науки.

Все усилия педагогического коллектива направлены на создание атмосферы любви, тепла и уюта, атмосферы бережного и внимательного отношения к учащимся-детям, на достижение высоких целей обучения и воспитания будущего поколения в духе толерантного и этнокультурного образования.

В гимназии работает творческий коллектив педагогов, среди которых заслуженные учителя РТ, победители приоритетного национального проекта «Образование», молодые учителя-грантовики. Эффективными формами распространения педагогического опыта являются научно-практические семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы городского, республиканского уровней.

Именно благодаря усилиям педагогов, ежегодно 2-3 выпускника гимназии становятся медалистами. Все выпускники продолжают учебу в вузах Казани, России, Чебоксарах и за ру-бежом. Учащиеся гимназии постоянно занимают призовые командные и личные места в городских, республиканских, зональных, российских конкурсах, олимпиадах и научно-практических конференциях. Многие выпускники с большим удовольствием бывают в родной гимназии, навещают учителей, приводят сюда своих детей, образуя многочисленные школьные «династии».

Гимназия на сегодняшнем этапе развития – бюджетное учебное учреждение с талантливым кадровым составом, но не имеющее своего спонсора или шефствующей организации и, как следствие, недостаточно оснащенное современным технологическим оборудованием (например, не хватает интерактивных досок), в котором были бы все необходимые условия для образования и воспитания учащихся.

Кроме того, здание МБОШИ «Гимназия-интернат №34» построено в 1993 году. За весь период эксплуатации капитальный ремонт ни разу не проводился, делали только косметический ремонт классов и частичный ремонт инженерных коммуникаций.

Но, несмотря на наши усилия, содержать школу в хорошем состоянии невозможно, происходит частое затопление кабинетов через кровлю.

Я от всего сердца поздравляю всех чуваш с 70-летием Великой Победы! Здоровья, радости и успехов Вам!

Поддержите, пожалуйста, нас!

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем