Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Васкакан вакка сикнӗ тет.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Volkovv: О Михаиле Иванове Негее

Volkovv24.04.2012 11:105664 хут пӑхнӑ
В последние годы в интернете появилось много статей, посвященных Михаилу Иванову Негею - вожаку повстанцев из сел Хоршеваши , Шумшеваши, деревень Атмени, Яуши во время крестьянского восстания под предводительством Е. И. Пугачева в 1773 - 1775 г.г. Эти селения входили в состав Курмышского и Ядринского уездов. Не пытаясь пересказывать содержание, перечислю сайты, о которых ниже пойдет речь с разбором достоверности информации на этих сайтах.
1. «Крестьянское восстание под предводительством Е.И.Пугачева», автор В.Д. Дмитриев. Здесь же имеется фотография памятника, установленного в 2011г. в д. Санкино Красночетайского района.
2. На сайте Этническая история имеется картинка «Пугачевский атаман Негей (Михаил Иванов)» художника В. Агеева.
3. Сайт cv.wikipedia.org/wiki/Некей (на чувашском языке) Юхма Мишши посвятил, как он пишет, Некею.
4. Сайт gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=/5018/ , где преподносится , как « …Негей и оказался выдающимся полководцем и храбрейшим воеводой …» .
5. Страница «Ӗмӗр-ӗмӗр вӗлкӗштӗр Некей ялавӗ».
6. На сайте enc.cap.ru/?t=prsn@lnk=3565 в разделе Персоналии есть статья «Негей, Иванов Михаил (неизв….)», автор Ю.В. Гусаров.
Основным (даже единственным) историческим документом о роли Михаила Иванова Негея и его сподвижников из села Хоршеваши Курмышского уезда является выписка № 221 в сборнике документов «Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева в Чувашии», Чебоксары - 1972г. 1774 г. октября 31. - из ведомости Курмышской воеводской канцелярии о содержащихся при ней участниках и характере крестьянских выступлений в Курмышском уезде. Сколько каких именно колодников по сему возмущению в Курмышской воедводской канцелярии содержится, кто в чем, что с оными производится (кто именно, кто в чем винился):
Курмышского уезду села Хоршеваши новокрещены
Василий Ильин
В бытии за цивильским секретарем Никитою Поповым с женою, с детьми и за дворовыми людьми в погоне и в убивстве одного младенца.
Андрей Борисов Андрюшка, Федор Анисимов Ерандай, Егор Хозанкин, Андрей Борисов, Игнатий Борисов Ярдушка, Андрей Марков
В бытии в погоне за показанным секретарем Поповым и во взятье из пограбленных у него денег. А в самом убивстве не винились.
Андрей Марков
В бытии в погоне за Поповым в погоне и в повешении одного из дворовых его людей.
Андрей Иванов
В бытии в погоне же и в бою одного из дворовых людей, за сопротивление палкою.
Лука Ильин Моляк, Иван Федоров Отнюх
В отвозе по наряду новокрещена Негея и прочих в город Курмыш цивильского секретаря других всего трех мертвых тел.
Василий Иванов Илендеев , Иван Петров Опрей, Алексей Иванов Сентер, Семен Семенов Ильменчин
В бытии в погоне за цивильским секретарем Поповым и в повешении его с женою и с дворовыми людьми всех 8 человек, сверх же того в убивстве двух малолетних, а при этом в разграблении имевшейся при них нажитии и в привозе из тех убитых трех мертвых тел в город Курмыш объявления оставленному от злодея Пугачева называющемуся воеводою казаку.
Михил Иванов Негей
В посылке с прочими новокрещены Казанской губернии под город Цивильск для осведомления будет ли злодей и варвар Пугачев в Курмыше и встрече его на состоящем в новокрещенских жительствах Вылинском торжке, почитая его за государя. В бытии за цивильским секретарем в погоне, в поимке и грабеже его. В повешении из пойманных оным дворовых людей одного, а напоследок в согласии разных Курмышского и Ядринского уездов деревень с новокрещены и в приходе в числе 200 человек и более для взятия города Курмыша с таковым намерением, чтоб жителей всех умертвить, а городское селение выжечь. Однако ими сего не учинено за приходом в Курмыш г-на графа Мелина с командою. Оной же новокрещен Негей будучи в содержании умре.
ЦГАДА, ф. 1274, оп. 1, кн. 183, .л.452 -455. Замечания.

1. Как видно из выше указанного документа, для каждого человека указывается в определенном порядке : имя человека, отчество, имя рода; этого следует всегда придерживаться. Михаил Иванов Негей и Негей( Иванов Михаил) или Негей (Михаил Иванов), тем более, просто Негей - это не одно и тоже. Только человек неискренний может писать: « Негей, Иванов Михаил». Тем более нельзя говорить : «по-чувашски - Ниги» ( как в энциклопедии Красночетайского района). Кто же подбрасывает такие идеи четайцам? Должно быть только «Михаил Иванов Негей». От последнего слова, относящегося к имени рода, в последствии образовались фамилии: с 1795 по 1846 г.г. в метрических книгах церкви села Хоршеваши прочно утвердились Тумантейкины, Молтейкины,Поясыковы, Микейкины, Егорейкины, Чумейкины , Охтиаркины, Ерантайкины , Партаскины, Оркалкины, Ярдушкины, Сундряковы и т.д. Но с 1857 года в записях остались только Иваны Петровы да Сидоры Ивановы.
2. Участвовал ли Михаил Иванов Негей в боевых действиях 6 августа 1774г под селом Хоршеваши против карательного отряда капитана Алексеева и 7 августа под околотком Ягункино против объединенных команд капитанов Алексеева и Дурнова? Быстрее всего, нет. Михаилу Иванову Негею предъявлялось обвинение только за его действия до 26 июля (включительно) 1774 г.
3. Тогда, соответственно пункту 2, возникает вопрос к Юхма Мишши: « В который же день выдающийся полководец и храбрейший воевода, даже тархан , 4 атаки проводил?»
4. Почему Юхма Мишши Михаила Иванова Негея причисляет к древним чувашам? Разве 1773-1775 г.г. - это древность? Церковь в селе Хоршеваши существует с 1747 года. С 1781 года метрические книги велись аккуратно с указанием имен родов прихожан. На любые вопросы можно найти ответ, если хорошо поработать. Кстати сказать, хоршевашских церковных служителей никто не вешал, не убивал. А вот дьякон этой церкви попозже побил Федора Герасимова Микейкина (1823- 1898). В рапорте Нижегородского губернатора А. Ступишина новому главкому П. Панину о втором дне сражения против повстанцев (7 августа 1774г.) указано « …в Ядринском уезде под Ягунькиным околотком…». Эта Ягунькина до 1919 года никогда не входила в Ядринский уезд. Точно также село Хоршеваши никогда ни в каком отношении не входило в Хозанкино. В 1795 году во время ревизии в Хозанкино было 8 дворов. Хоршеваши еще в 17- веке считались материнским селением, находящиеся в двух-трех верстах околотки, в документах не появлялись. Не надо Википедию засорять спамом, господа - академики . Не каждое лыко в строку, и не каждое слово - в песню.
5. Родной деревней для Михаила Иванова Негея была Ягункина (Тракушкӑнь). Только род назывался Микей, фамилию носили Микейкин. От братьев Тихона Иванова и Алексея Иванова род очень разросся: сейчас это Фадеевы, Кокшейкины, Молисовы, Тарасовы, Никифоровы, Кутузкины, Павловы, Скворцовы и т.д. Кто-то при работе над «Ведомостью Курмышской воеводской канцелярии от 31 октября 1774 г.» букву М на букву Н перепутал и создал проблему для потомков Михаила Иванова Негея через почти 240 лет. Об этой ошибке сообщалось в газете «Хыпар» 26 апреля 2001 г. Генеалогическая схема рода Микейкиных включает более 560 персон. А вот на постаменте памятника Михаилу Иванову Негею обязательно надо исправить. Лучше, справедливее будет, если исправить на новую, единственную, надпись: МИХАИЛ ИВАНОВ МИКЕЙ, то есть, заменить «НЕГЕЙ» на «МИКЕЙ». Об этом с письмом представители потомков Михаила Иванова Негея обратились в администрацию Красночетайского района письменно еще в марте 2012 г. Фамилия «Микейкин» встречается также в с. Юманаи Шумерлинского района, в деревне Шоля Красночетайского района.
6. В церковных документах почти до 1857 года местом события (рождения, бракосочетания или смерти) указывалось только село Хоршеваши, названия околотков редко появлялись на бумаге. Есть записи «Михаила Иванова жена Ирина Федорова умерла в 1785 году», «Миха-ила Иванова сын Алексей женился в 1785 году на Устинье Васильевой Алексеевой из села Хочаш Ядринского уезда». Какое отношение они имеют к нашему Михаилу Иванову Микею - пока другими документами не подтверждено.
В селениях Хоршевашского прихода проживало 114 родов, в каждом роду было от десяти до тридцати и более семей, в генеалогических схемах учтено около 20 тысяч персон.
7. Я, Волгин Герман Данилович, « бросаю перчатку» к ногам академиков - историков: если они сумеют составить родословную рода Негея в каком-то другом населенном пункте, включающей хотя бы 100 персон, я изжую и проглочу этот лист.
8. Не соответствует исторической правде указанное в учебниках для школ Республики, автором которых является Елена Енька, будто бы Михаил Иванов Негей из д. Оринино.

13.04.2012
Герман Волгин
г. Новочебоксарск
 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем