Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Нумай та пӗтет, сахал та ҫитет.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Егор Ежов: Автосканеры ELM327: предназначение, функции, возможности применения

Егор Ежов23.06.2022 14:161816 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

Любой владелец автомобиля стремится иметь достоверную информацию о состоянии своего авто, причем не только перед дальней поездкой, но и в обычных условиях. Ещё вчера для того, чтобы провести компьютерную диагностику, нужно было гнать автомобиль в ближайший автосервис, провести там не так уж мало времени и потратить определенную сумму. Всё резко изменилось с появлением автосканера ELM327, ставшего хорошим помошником владельцев автомобилей.

Что такое ELM327

Автосканер представляет собой мобильное устройство, созданное для функциональной диагностики автомобилей. С одной стороны его присоединяют к бортовому компьютеру, а с другой - подключают к ноутбуку, планшету или даже смартфону. Возможны различные варианты подключения - через Wi-Fi, через USB или через Bluetooth. При этом сканер в зависимости от своей прошивки работает как с разъемом OBD2, так и с менее привычными разъёмами. Внешне он выглядит как небольшая пластиковая прямоугольная коробочка синего или черного цвета, легкая и занимающая мало места.

Функции

Устройство читает и расшифровывает коды около 3 тыс. распространенных ошибок. ELM327 способен к очистке диагностических кодов ошибок. Но диагностика неисправностей - это еще не все: несмотря на небольшой размер, прибор может похвалиться широким диапазоном функций. Даже самая простая модель ELM327 способна следить в режиме реального времени за:

  • Расходом топлива.
  • Температурой всех автомобильных жидкостей.
  • Оборотами двигателя.
  • Расходом воздуха.
  • Скоростью.
  • Положением дроссельной заслонки.

Более сложные модели умеют ещё больше, например, с их помощью можно настроить автоматическое запирание замков, наладить складывание зеркал и т.д.

Возможности применения

Важное преимущество ELM327 — способность работать в любых условиях: вы сможете продиагностировать систему и тогда, когда авто стоит в гараже, и в пути. Вам не придётся искать стоянку, чтобы проконтролировать состояние автомобиля: вы сможете сделать это прямо во время движения.

Сканер нетребователен к марке и возрасту автомобиля: даже если он сошел с конвейера 15 лет назад, ELM327 будет работать. Единственное, что может потребоваться - это специальный переходник из-за отличающегося от современного диагностического разъёма.

Ещё один плюс - простота подключения прибора к бортовому компьютеру. И начинающий водитель вполне способен справиться с этой процедурой, воспользовавшись инструкцией.

Как выбрать

Существуют такие модели данного устройства: ELM327 mini USB V1.5, ELM327 USB classic 1.5, ELM327 WIFI classic 1.5 и т.д., и покупатели иногда теряются, не зная, какой вариант лучше выбрать. Помимо общего для всех покупок совета обращать внимание на репутацию производителя и надёжность магазина, можно дать еще несколько рекомендаций. Обратите внимание на такие моменты, как:

Прошивка. Лучшей считается оригинальная версия 1.5.

Тип подключения. По функциональности между устройствами Bluetooth, Wi-Fi и USB нет никакой разницы, но могут быть отличия в цене. Если вы можете выделить на приобретение прибора минимальную сумму, есть смысл остановиться на моделях с Bluetooth: они, как правило, самые дешевые.

Тип диагностического разъёма. Если его колодка не соответствует современным стандартам, сразу покупайте переходник.

Независимо от модели, покупка автосканера не нанесёт ущерб вашему бюджету: он обычно стоит не дороже нескольких тысяч рублей. Но это тот случай, когда маленькая покупка принесет большую пользу: вы не только сэкономите на автосервисах, но и повысите уровень безопасности поездок.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.
Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем