Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Тӑлӑх йывӑҫа тӑвӑл хуҫать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: Генералы широкого формата

Виталий Станьял02.07.2020 11:135969 хут пӑхнӑ

(Читая книгу Геннадия Викторова «Генеральский путь». Чебоксары: Новое Время, 2019. 196 с.)

Книги военного краеведа Геннадия Викторова об армейских защитниках страны у меня всегда вызывают особый интерес. И на этот раз, открывая страницы повествования о двух генералах Виталии и Николае Сидоровых из одной крестьянской семьи, встречаю описания Байконура, Чернобыля, Чечни, БАМа ― Ургал, Чегдомын, Чекунда, Бурея… Чувашский видный революционер, писатель, историк, экономист Метри Юман (Петров) строил БАМ еще в 30-х и умер там в 1939 году. Уже из-за этого меня заинтересовала книга о генералах…

Геннадий Александрович Викторов старательно открывает малоизвестные факты или новые имена из славной когорты воинов, настойчиво пропагандирует их ратные дела и подвиги, ежегодно вовлекает членов Товарищества офицеров в патриотическую работу с молодёжью Чувашской Республики.

Товарищество офицеров «Сыны Отечества» ко времени издания книги «Генеральский путь» собрало в свой круг не менее 500 военных, чувашей и уроженцев Чувашии (в том числе 27 генералов и адмиралов, 4 Героя России, а также ныне здравствующих Героев Советского Союза Михаила Карпеева и Николая Шашкина). «До сегодняшнего дня мы знаем о приблизительном количестве наших земляков-героев... нам известно о 137 Героях Советского Союза, 25 полных кавалерах ордена Славы, 10 Героях России» (Чувашская энциклопедия сообщает, что «всего из уроженцев и жителей Чувашии звания Героя Советского Союза удостоены 87 человек»). Товарищество выпустило семь томов воспоминаний и размышлений сынов Отечества, отдельные книги о генералах Михаиле Шмелёве, братьях Сидоровых, Героях России Николае Гаврилове, Леониде Константинове, Геннадии Ирейкине. Неутомимый краевед, известный журналист Александр Вражкин издал дюжину красочных плакатов под названием «Золотые звёзды Чувашии».

Мы гордимся дважды Героями кораблестроителем Крыловым, председателем колхоза Коротковым, космонавтом Николаевым, братьями генералами Сергеем и Павлом Лебедевыми, Виталием и Николаем Сидоровыми. Нас привлекают не столько их звёзды, сколько их талант, характеры, достойные долгой памяти славные дела. Геннадий Викторов часто повторяет, что жизненный пример наших земляков-военачальников, их опыт служения Отечеству (до высоких постов и званий) должен стать стержнем, основой в воспитании национального духа и патриотизма подрастающего поколения. В нашем народе именно на эту сторону вопроса не обращают должного внимания, считая, что звёзды на погонах не являются стимулом и показателем верности и любви к Родине. Нашим малограмотным после ликбеза отцам и братьям достаточно было носить красную звезду на пилотке или шапке и честно сложить голову за родную землю. Но эпоха сменилась.

В книге «Генеральский путь» тщательно искал и всё же не нашел «звёздного» стремления братьев Сидоровых. Конечно, плох офицер, который не мечтает о жезле полководца. Но только мечтой крестьянскому сыну, а не дворянскому или генеральскому отпрыску, никогда военачальником не стать. Думаете, выручит счастливая фортуна? Фортуна улыбается смелым, умным, крепким характером, трудолюбивым и дисциплинированным служивым. Эти качества будущим генералам привили строгие и требовательные колхозный председатель дед и бригадир отец. По примеру родителей Виталий с детских лет целеустремленно решил стать первым в учёбе, в труде и на службе. Этого требовал и от братишки. Без слов, быть истинно первым ― нужен ум и талант. Военному командиру любого ранга талант нужен так же, как поэту, музыканту, художнику. Очевидно, братья Сидоровы рождены и воспитаны именно для военного таланта.

Мне много раз приходилось слышать споры о величии «генерала Победы» ― командующем Георгии Жукове. Признавая талант планирования операций, некоторые осуждали его за строгость, жесткость, непримиримость. Приводили пример приказа стоять насмерть при возможности отступления, наказания командира полка, оказавшегося вдрызг пьяным перед боем. А возможен ли другой вариант поведения полководца в тех условиях 1941-1942 трагических годов? Необходимая, справедливая строгость командира ― это тоже часть организаторского и воспитательного таланта.

Сидоровы ― генералы мирного, нашего времени. Старший брат Виталий Алексеевич Сидоров (1955 г.р.) отдал военной службе 31 год (1973-2004), младший Николай Алексеевич Сидоров (1957 г.р.) отслужил 34 года (1975-2005). После Ленинградского училища железнодорожных войск и военных сообщений отличник учёбы Виталий Сидоров выбрал для службы станцию Ургал на Байкало-Амурской магистрали. Туда же на БАМ последовал после этого училища его брат Николай и попросился, отказываясь от должности ротного, командиром взвода. Наверное, только чувашские парни умеют отказываться от тёплого места и выбирают трудные пути для себя. Почему? Боятся ответственности? Не верят в свои силы? Но тогда, наоборот, не лезли бы в сложные ситуации, а шли бы по лёгкой дорожке.

Ответ на вопрос о выборе Сидоровыми боевого пути нашёл в самой же книге. Приведу отрывок. «В мостовой роте, расположенной в пгт. Чегдомын Хабаровского края, не хватало командиров рот. Братья отправились туда, решили сначала изучить обстановку изнутри. Пошли по ротам. И что же увидели? Накануне в батальоне произошла драка ― рота на роту. Дежурному по части пришлось стрелять в воздух, чтобы навести порядок. Зашли в одну, потом в другую роту. Дежурный подает команду: «Смирно!» А солдаты как лежали в постели в сапогах, так и остались лежать. Заглянули в канцелярию: стулья, столы повалены. У столов нет ножек, они сломаны. Вместо них стопки книг, и на них лежит полотно стола. Когда вышли на плац, Николай, возмущённый увиденным, говорит: «У нас на трассе такого ужаса нет. Здесь тепличные условия: капитальные казармы, столовая, штаб ― всё есть для нормальной службы, о чём мы мечтать не можем на трассе». Виталий, заметив боевой настрой брата и желание незамедлительно исправить ситуацию, советует: «Николай, ты посмотрел все роты. Мне кажется, тебе надо выбрать худшую. Если её чуть-чуть поднимешь, это будет твоя заслуга. А если возьмёшь хорошую роту и не сможешь её поднять, скажут, что всю работу развалил».

По совету брата и согласно своему характеру старший лейтенант Николай Сидоров полез в самое пекло армейского развала. По самому тернистому пути пошёл. На его приказы солдаты отвечали прямым отказом: «Тебя тоже снимем!», «Пупок надорвёшь», «Эх, ротный, не видать тебе капитана!» Трудное положение для молодого командира. Тревожные, бессонные ночи размышлений. Выдюжил.

Как детектив читается эта часть повествования! Комбат, майор, не поддерживает, заместитель по материально-техническому снабжению не обеспечивает. Но всегда есть рядом честные, добропорядочные люди. На этот раз командиру дикой 3-й роты руку протягивает командир 4-й роты пожилой майор Чернышев. Выручает опытный старшина Никитин. Наконец, совершенно неисправимого разгильдяя пришлось отправить в дисциплинарный батальон, у кого-то ― пригласить в роту отца… У одного солдата отец и брат, наоборот, стали угрожать командиру, а у другого ― чеченца Котиева ― отец преподал урок всей роте: «Вы присягу приняли на верность Родине. Служите честно. А этого, ― берёт сына за ухо, закручивает ухо в трубочку, ― я перевоспитаю, или будет на свободе вечно без родителей». И что же? Сын на коленях, обнимая и целуя сапоги отца, просит прощения. Это была ошеломляющая картина для всей роты. После встречи с отцом солдат, как обещал отец, стал шёлковым. Присвоили ему звание младшего сержанта, стал командиром отделения и вывел свое отделение в передовые, скоро стал заместителем командира взвода.

А его ротный, не обижая рядовых солдат, продвинулся и до капитана, и до генерала.

С генералом Николаем Сидоровым мне довелось встретиться в Аксубаеве Татарстана ― в гостинице Константина Яковлева (в то время руководителя Национально-культурной автономии татарстанских чувашей) накануне Нурлатского грандиозного Агадуя. Одержимый мыслями о возрождении нации, я на круглом столе выступил от Президиума ЧНК с довольно-таки серьёзной речью. Как ни странно, кое-кто из чебоксарской делегации стал возражать, а молодой новоиспечённый народный поэт встревал крикливыми возражениями, не давая завершить слово. Вот тут взял слово усатый генерал. Неожиданно толково разобрал положение национальных автономий, одобрил правильность моих тезисов о школе, о родном языке. Сразу видно было, что этот военный лучше записных крикунов знает ситуацию чувашской нации, республики и диаспоры. Полагаю, его запомнили все присутствующие на вечере.

Читая книгу «Генеральский путь», достоверно понял, что Сидоровы не только сыны Российского Отечества, но и верные, истинные сыновья родного чувашского народа. Глубокое почитание родителей, своих сельчан, национальных традиций у них в самом сердце. Недаром родной Шенталинский район уважает братьев Сидоровых. Николай Сидоров с 2015 года ― полномочный представитель ЧНК в Самарской области. Именно он написал письмо в защиту родных языков ещё до выступления Президента России в Йошкар-Оле ― при мертвенном молчании чувашских народных писателей.

…Отличная книга о настоящих сыновьях Отечества. Отдал её прочитать подросткам с нашей улицы Салтаккассы.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Вот и // 1977.69.9930
2020.11.07 07:43
довольно интересно, что значит "Генералы широкого формата". Генерал он тоже солдат, но действительно солдат широкого формата. Неудачное название... Можно было "Солдаты широкого формата", "Командиры-солдаты широкого формата". А так получается, что есть "генералы" и еще есть "генералы широкого формата". Ведь совершенно не случайно дают генеральское звание... Лейтенанты широкого формата есть? А капитаны? Майоры?
Agabazar // 2793.86.3520
2020.11.07 19:57
Agabazar
Военный краевед. Виталий Петрович, сами придумали?

Я например до сих пор не слышал такого понятия. Давайте зафиксируем момент появления нового термина.

Но зато я знаю, краеведение по другому называется малой историей. Вроде во Франции так говорят. Не знаю, как в ориганале, то есть на французском.

А мы чуваши сказали бы просто кĕçĕн истори. Да, младшая. Но всё-таки история. Полноценная.
Agabazar // 2793.86.3520
2020.11.07 20:01
Agabazar
А вот Господина «Вот-И» разжалуем из генералов в солдаты. Для того чтобы он на своей шкуре почувствовал разницу между простым солдатом и генералом.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем