Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Туман тиха пилӗкне ан хуҫ теҫҫӗ.
[ваттисен сӑмахӗ: 6510]
 

Микула: История в названиях

Микула13.02.2020 09:158228 хут пӑхнӑ

У каждого населенного пункта свое название и своя неповторимая история. С тех пор как они возникли прошли сотни лет , а в некоторых случаях и тысячелетия и к сожалению значения многих названий были забыты. Они тесно связаны с историей народов и их языков,населявших данную местность.

Чуваши на этих "присурских" землях появились лишь во времена Казанского Ханства в 15-16 веках . В русских летописях местность называли "Горная Сторона", а в книге немецкого путешественника 16 века "Записки о Московии" упоминается особая область КХ - "Чувашия". Он пишет о том ,что из Чувашии "лучшие меха", "чуваши и черемиссы лучшие стрельцы" в войске казанского хана, "чуваши отличаются знаниями судоходства".

До прихода казанских чуваш основным населением края были предки мари - "черемиссы" и совсем не удивительным является то ,что многие географические названия можно объяснить лишь зная марийский язык.

Многие названия рек , таких как Сура (приток), Штранга (река с глинисым дном),Урга (Йорга- искристая река), Юнга(Йырги- чистая река) имеют марийское происхождение. Интересно и то ,что название Выла и Волга (Юл) с марийского переводится как "светлая". Речка с названием Мана-Мар буквально говорит нам "манам мар"-говорю на марийском. До прихода чуваш коренными жителями были черемиссы-мари и небольшая часть мордвы.

Во многих источниках вплоть до начала XVIII в. чувашей именовали «нагорными черемисами» или «черемисскими татарами», — однако они сами себя никогда так не называли. «Черемисами (ҫармӑс) чуваши называли не себя, а марийцев. Чуваши, частично ассимилировали, частично вытеснили марийцев из ее северо-восточных районов,горные марийцы занимали уже лишь небольшие владения восточнее устья реки Суры.

Князь А. М. Курбский, описывая поход московских войск и служилых татар на Казань в 1552 г., записал так: «Егда же переплавшиася Суру реку, тогда и черемиса горная, а по их чуваша зовомые, язык (т.е. народ) особливый, начаша встречати по пятисто и по тысяще их…» (Курбский А. М. История о великом князе Московском. Сп.б., 1913. с. 18).

Жителями Нагорной Стороны во времена Казанского ханства были Чуваши, Черемисса, Мордва, Можары и Торханы. Кто же такие Можары и Тарханы ?

Существуют две версии,одна связывает их с мишарами,с "финским" племенем, принявшим ислам в ордынское время, другая - с венграми, мадьярами (маджар) ,которые долгое время соседствовали с болгарами . Поселения с названием Мочары есть в северной части Чувашии.

Торханы или тарханы привилегированная часть населения ханства, освобожденная от налогов. Часто такие грамоты выдавались еврейским купцам в Крымском Ханстве , не исключено , что такое могло быть и в Казанском Ханстве. Название поселений Шуматово (Шамат) и Тарханы (Тарханкасы) не могут быть случайными. Казань за короткий срок стал крупнейшим торговым центром Восточной Европы и скорее всего в крае существовали и поселения -фактории еврейских купцов.

В 1521 году власть в Казани оказалась в руках крымской династии — конкурента Москвы за доминирование в этом регионе. В ответ на это московский князь добился переноса важной для Казанского ханства волжской ярмарки на "Нижегородчину".

После 1523 года Горная Сторона до Цивиля была завоевана,черемисские земли пришли в запустение. Васильсурск основанный на границе Казанского Ханства представлял серьезную угрозу и для предотвращения дальнейшего продвижения московских войск на Горную Сторону из Казани были направлены большие силы.

Чуваши пришли уже на опустошенные земли , занялись постройкой укрепленных поселений и не случайно позже Курбский напишет - " а чувашские селения стоят при великих крепостях". Все уцелевшее население было переведено на военное положение и Горная Сторона стала огромным военным лагерем -Чувашией (Герберштейн) - по названию военного сословия.Чавуши - чуваши ,должность в армии Турции и Крыма получает широкое распространение в Казанском Ханстве во времена Сахиб -Гирея и Сафа-Гирея.В 1523 году Сахиб-Гирей просит крымского хана Мухаммеда-Гирея прислать еще больше "пушек,пищалей и янычар".

Чуваши закрепляются на горной стороне путем постройки новых укреплений и одним из таких поселений , в противовес Васильсурску, стал Етерне ( город с таким названием есть и в современной Турции) .

"Укрепленные" и "крепостные " значения можно найти в других названиях современных поселений,таких как Торай , Чораш и т .д . Чораш (чувашское "чарас") означает удерживать ,удержать. "Чардаж " -народный венгерский танец,танец удальцов. Чора -прежнее название ряда поселений в Крыму. Чора (Джора)-пограничная крепость Кавказской Албании .

Крепость Торай встречается еще в византийских источниках по истории Кавказа , ряд исследователей переводят название буквально как "замок охраняемый мечом".

В северной части современной Чувашии полно еще интересных названий которые еще встречаются далеко за ее пределами . Не всем из них мы можем найти простое объяснение на чувашском или марийском. Всему виной наверное и множество переселенцев из разных земель, которые по воле судьбы оказались в наших краях и как пишут в летописях их было "множество". Каждый из них что то внес в язык и в культуру чувашского народа.

Уникальность народа заключается в сложности этногенеза . Сохранив болгарский язык наши предки смогли еще и обогатить свой язык и культуру и "за счет" переселенцев. Новые освоенные земли и приток мигрантов стали толчком для дальнейшего развития болгарского народа,но уже под другим именем.

Новые ,схожие и с другими землями названия поселений, часть богатой культуры чувашского народа .Их надо понимать и всячески оберегать.

Такие поселения как Чораш,Мочар или Торай были основаны первыми. Кассы это уже выселки от них. Скажем Тошкассы ,как понять первую часть "тош". Скорее всего "тош" это камень ,выселок,поселение на каменистой местности. Есть поселения с двойным названием ,к примеру Ишекасси (чувашское), Никиткино (официально). Ишекассы -поселение у воды, у речки,а Никиткино от того, что в одном уезде не должно было быть поселений с одинаковым названием Ишекассы . Произошло такое и с названием К. Чораш ныне Демкино .

В книге Магницкого В.К. "Чувашские языческие имена" встречается мужское имя Торай. Значение он не раскрывает .Не следует верить в то, что имя Торай означает " молодой кабан"-простое созвучие . Торай в переводе с тюркского наречия означает "молодой месяц", "ай"-месяц . Считали, что ребенок родившийся в начале месяца является одаренным. Имя Торай встречается и у азербайджанцев.

Необычное значение у названия поселений Асламасы. Имя Аслам означает принявший ислам. Вот такой интересный поворот.

Возьмите любое название поселения , вдумайтесь в значение привычных нам географических названий — и вы увидите, как много в современной жизни остатков отдаленного прошлого, без знания которого немыслимо понять многих особенностей современной жизни.

Кроме того,я считаю, в городах Чувашии должны быть детские сады с родным языком воспитания.

 

От редакции «Чӑваш халӑх сайчӗ»: Материал публикуется в авторском оформлении.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 1522.85.7901
2020.02.15 12:32
Agabazar
Нимĕнле Улăп та мар эс Микула. Пирĕн пек ахаль айван чăваш çеç. Унтан ытла мар. Е каярах та вăл шайран. Никама та ним тĕлĕшпе те вĕрентме пултараймастăн.
Микула // 9259.3.8429
2020.02.15 13:10
Улӑпӗсем паян пирӗн шупӑрсемпе ҫӳреҫҫӗ...Вӗсене чӑвашла ӳстермелли ача сачӗсем те кирлӗ мар,халӑхӑн историйе те. Мӗнле майпа улпута тухас теҫ кӑна. Сан ӗҫ вара кунта тикӗт тумлатса ларасси . Микулан урӑх шухӑш. Чура вӑл улпута тухсан та чура шухӑшлӑ,ахаль ҫынран ирӗклӗреххи ҫуккине те чухлаймастӑн Акапасар.
Микула // 9259.3.8429
2020.02.15 13:22
Конституцине улшӑнусем кӗртме хатӗрленнӗ чух ,хӑш те пуллин ,пирӗн паянхи "улӑпсем" сӑмах каланӑ,ыйту
ҫӗкленӗ ? Ҫук . Улӑпӗсем те пирӗн паян ҫав тери вӗтелнӗ ? Вӗсен умӗнче ахаль ҫын та ҫӳллӗрех курӑнма пуҫланӑ? Айванлӑх те ытларах ӑсчахсен малта ? Самани паян тен ҫавӑн пек?
Agabazar // 1522.85.7901
2020.02.15 14:14
Agabazar
Эс хăвна Улăп тен вĕт, кала!
Елена Исинбаева евĕрлĕ Улăпсем калани çитмест-им сана? Тата мĕнле Улăп кирлĕ сана?
Микула // 9259.3.8429
2020.02.15 17:01
Ушкӑнне кӗртсен ҫеҫ пӗрремӗш хут Конституцине вуласа тухрӑм текен специалистсем паллах вӑйлӑ пулсан та чӑваш улӑпӗсен сассисем пирки каланӑччӗ. Юрӗ, паян улӑпсен сезонӗ мар пултӑр. Кала ,Акапасар," йӑлӑм" тенин пӗлтерӗшӗ пирки. Юханшывӑн тепӗр енӗ,е татах та урӑхла пӗлтерӗшсем пур ? Йӑла-йӗрке пурнӑҫламалли вырӑн ? Хӳтӗсемпе сыхламан ял ?
Agabazar // 1522.85.7901
2020.02.15 18:13
Agabazar
Ма конституцийÿ пирки тăрук манса кайрăн тата? Туса пар пире валли хăватлă конституци!
Микула // 9259.3.8429
2020.02.16 15:34
Конституци пирки шутлакансем пирӗн туллиех,сӑмахран спортсменсем ,уйрӑмах пурӑнма яланлӑха ют ҫӗршывра куҫнисем? Конституцине паян улӑштарма тытӑннӑ пулсан тепӗр темиҫе ҫултан каллех "тюрлетес" текен тупӑнӗ? Яланхи йӑла? Историшӗн вӗсем пурте "вӑхӑтлӑха " кӑна ,влаҫрисем темле тӑрӑшсан та каю витӗр шӑтатех? Укҫи ҫӗршывран "тарать" пулсан , шанӑҫӗ те тарнӑ, тюрлетни пулӑшасса ӗненекенсем сахалтарах пулмалла ? Бюджетниксен анчах ӗнте,яланхи пекех,пуриншӗн те ӗҫлӗ пулса "явка" тумалла ? Анкулян Акапасар ,пӗтӗмпех "сценари" тӑрӑх пырать.
Микула // 9259.3.8429
2020.02.16 16:52
Пирӗн историксем хыҫҫӑн тӗпчемен,ӑнлантарайман "аслӑ уйсем" чылай юлнӑ. Чӑвашсем хушшинче тутарла та,ҫармӑсла та,ирҫе-мӑкшӑ чӗлхипе те калаҫман ялсем те пулни ҫинчен филологи наукин докторӗ каланӑччӗ. Паллах вӗсем кайранрах чӑвашланнӑ,анчах та малтанах вырӑнти халӑхсен чӗлхисене пӗлмен. Тутарсем вӗсем пирки чӑваш тесе шутланӑ,чӑвашсем тутар тесе. Ҫав "множество переселенцев" тенисене чӑваш историнчен аякра тӑратни паллах тӗрӗс мар. Етӗрне районӗнче "пошкӑрт" тӑрӑхӗ пур "каймап","килмеп" тесе чӑвашла калаҫҫӗ унта. "Пошкӑрт енчен кильнӗ ҫар ҫыннисен тӑрӑхӗ" пулнӑ тесен питех те ӑнланмалла пулмалла . "Особенности малакарачкинского говора " тӗпчесси тен ҫавӑнтан пуҫланмалла ?
Agabazar // 7671.0.0611
2020.02.16 22:28
Agabazar
Микула халлап çапать.
Микула // 9259.3.8429
2020.02.23 10:23
Халапне ытларах служилый историксем тата чиновниксем ҫапакалаҫҫӗ.

Страницӑсем: 1, 2

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем