Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +11.4 °C
Ҫӑкӑр-тӑвар хире-хирӗҫ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Хальтерехри статьясем

Распознавание документов на базе искусственного интеллекта: ключ к цифровой трансформации для предприятий

  15.04.2024 09:45 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 318 хут пӑхнӑ

В современном технологически развитом мире предприятия сталкиваются с растущим объемом бумажных документов, что создает проблемы с управлением, хранением и извлечением данных. Решения для распознавания документов на базе искусственного интеллекта (ИИ) предлагают инновационное решение этих проблем, обеспечивая автоматизацию и повышение эффективности процессов обработки документов.

Что такое распознавание документов на базе ИИ?

Распознавание документов на базе ИИ относится к технологии, которая использует алгоритмы машинного обучения и глубокого обучения для преобразования изображений документов в машиночитаемый текст.

Малалла...

 

Хв. Уяр. Аттене мӗнле вӗлерчӗҫ (асаилӳ)

  12.04.2024 15:23 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 798 хут пӑхнӑ

Умсӑмах

Чӑваш халӑх ҫыравҫин Хӗветӗр Уярӑн 110 ҫулхи юбилейне паллӑ тума хаҫат-журнал пӗлтӗрех хатӗрленме пуҫланӑччӗ. «Тӑван Атӑл» ҫулталӑкӗпех сӑмах ӑстин паллӑрах илемлӗ хайлавӗсемпе публицистикине номертен номере парса пычӗ, вӗсене Юрий Артемьев критик паянхи куҫпа пӑхса ӑнлантарса, хакласа пычӗ. Тӗпрен илсен аван ӗҫ пулчӗ ку. Ҫак пуҫаруран «Чӑваш халӑх сайчӗ» те тӑрса юлмарӗ. Малтанах «Ӑҫта эс, тинӗс» калав историйӗ» асаилӳ тухрӗ, ӑна 5 пин ытла вулакан уҫса пӑхнӑ, вӗсенчен чылайӑшӗ хайлава вуласа тухнӑ пулӗ тетӗп.

Малалла...

 

Освоение цифрового пространства: необходимость создания B2B портала для устойчивого развития бизнеса

  04.04.2024 21:32 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 723 хут пӑхнӑ

В современном мире, где скорость информационных потоков и требования к оперативности обслуживания постоянно растут, наличие эффективной цифровой инфраструктуры становится ключевым фактором успеха для бизнеса. Особенно это касается сектора B2B, где сложность и объем транзакций требуют высокой степени автоматизации процессов. В этом контексте создание B2B портала выступает не просто как тренд, а как неотложная необходимость для малых и средних предприятий (СМБ), стремящихся к расширению своего присутствия на рынке и увеличению продаж.

Малалла...

 

Еще раз о чувашах. Реплика

  04.04.2024 21:29 | 683 хут пӑхнӑ

На Чувашском народном сайте появилась небольшая рецензия Виталия Станьяла (1940) на книгу двух краеведов "Кто мы, чуваши..."(?)

С интересом прочитал отклик ученого-филолога и известного уважаемого общественного деятеля. Экс-вице-президента Чувашского национального конгресса, экс-председателя Центрального совета чувашских старейшин.

С его оценками согласен.

Действительно - странно узнать суждение Н.Адера: "Мы русские чуваши".

Малалла...

 

Чуваши есть чуваши...

  04.04.2024 18:30 | 1100 хут пӑхнӑ

С обычным интересом внимательно прочитал книгу краеведов Евгения Школьникова и Николая Адера с красочно-крикливой обложкой «Кто мы, чуваши...» (Чебоксары: Тип. №7, 2023. 180 с.).

Книга состоит из двух частей. В первой части — очерки янтиковского краеведа Евгения Витальевича Школьникова «Порассуждаем о народе», «Как писал Татищев и др.», «Откуда пошло название народа «чуваши»?», «Кое-что о геногенеалогии», сюда же надо отнести статью из второй части «О прилежности алхимиков в историях» и его послесловие к главе.

Малалла...

 

Внедрение оптовых онлайн-магазинов: переломный момент для СМБ

  04.04.2024 18:21 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 778 хут пӑхнӑ

В современном бизнес-ландшафте, где цифровизация опережает все остальные тренды, наличие оптового онлайн-магазина становится не просто конкурентным преимуществом, но и необходимостью для выживания на рынке. Для малых и средних производителей и дистрибьюторов, стремящихся расширить свои горизонты и увеличить объем продаж, разработка оптового онлайн-магазина является ключом к достижению этих целей.

Текущая ситуация и проблемы

По данным исследования, проведенного сервисом Sellty, большинство СМБ не используют собственные B2B порталы, что значительно снижает их эффективность и скорость обработки заказов.

Малалла...

 

Ҫӗпӗрте, Иртыш хӗрринчи Чӑваш сӑмсахӗ ҫинче

  03.04.2024 09:41 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1412 хут пӑхнӑ

Ремезовов ҫулҫыравӗнчен: «Ружей же не было у кучумлян, только луки и стрелы, копья и сабли, у чувашей было две пушки, казаки заставили их умолкнуть, и те сбросили их с горы в Иртыш. Когда стоял Кучум на Чувашской горе, то, видя большие потери среди своих, молился со слезами сам и все неверные, приказав агунам и абызам своим взывать с мольбою к кумирам, но спали боги их, и оказался (Кучум) беспомощен и опозорен, тесним невидимою силой, и задумал бежать. А сражались три дня без сна неотступно».

Малалла...

 

Как правильно купить землю в Кызыле: рекомендации и советы

  29.03.2024 08:14 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 750 хут пӑхнӑ

Приобретение земельного участка – это важный шаг, который требует тщательной подготовки и глубокого понимания рынка недвижимости в интересующем регионе. Если вы рассматриваете возможность купить землю в Кызыле, важно учитывать несколько ключевых аспектов, чтобы сделать обоснованное и выгодное вложение.

Изучите рынок

Перед покупкой важно провести анализ рынка земельных участков в Кызыле. Изучите предложения, цены, и ознакомьтесь с тенденциями роста или падения стоимости земли в этом регионе.

Малалла...

 

О старейшинах народного хурала и об общественных наградах

  07.03.2024 17:05 | 2092 хут пӑхнӑ

К собранию Центрального Совета чувашских старейшин от 9 марта 2024 года

Объяснения, что такое чувашский Народный Хурал, Совет старейшин и в чем смысл общественных наград, опубликованы в материалах книги «Чӑваш мар пулсан, кам? / Кто, если не чуваши?» (2021). В статьях «Куда девать Народный хурал?» (с. 61-65), «Старейшинами становятся не по удостоверениям» (с. 65-67), «Вас интересуют общественные награды» (с. 71-74) рассматривается суть нового формата традиционного Народного Хурала, который действует с 1988 года.

Малалла...

 

Таниял Элкей сӑввисем

  29.02.2024 10:25 | 2746 хут пӑхнӑ

«Тӑван Атӑл» журнал 2024 ҫулхи 1-мӗш кӑларӑмра ҫӗнӗ сӑвӑҫпа — Таниял Элкейпе (Даниил Медведевпа) паллаштарнӑ. Вӑл Чӑваш патшалӑх университетӗнче юриста вӗренет. Хӑй Патӑрьел районӗнчи Кивӗ Ахпӳрт ялӗнчен Хӑйсен ял ачине паллӑ сӑвӑҫӑ Марина Карягина ӑшшӑн пилленӗ, питӗ пысӑк шанчӑкпа мухтаса илнӗ.

Сӑнӳкерчӗкре эпӗ сӑвӑҫӑн питӗ тимлӗ сӑн-сӑпатне тата кӑкӑрӗ ҫинчи сакӑр вӗҫлӗ Арама ҫӑлтӑрне курса савӑнтӑм. Ахальтен ҫакман чӑваш паллине каччӑ. Тӑван халӑхӑн историне вӑл тӗпрен пӗлет, ӑна хаклать.

Малалла...

 
Страницӑсем: [1], 2, 3, 4, 5, 6, ... 372
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем

0 Хурал кӗтесӗ (чат)

Ҫанталӑк

Шупашкарта ҫывӑх вӑхӑтра (16.04.2024 15:00) сайра пӗлӗтлӗ ҫанталӑк, атмосфера пусӑмӗ 740 - 742 мм, 10 - 12 градус ӑшӑ пулӗ, ҫил 6-8 м/ҫ хӑвӑртлӑхпа кӑнтӑр-хӗвеланӑҫ енчен вӗрӗ.

Гороскоп

СурӑхВӑкӑрЙӗкӗрешРакАрӑсланХӗрТарасаСкорпионУхӑҫӑТу качакиШывтӑканПулӑсем
Сурӑх: Укçа-тенкĕ енчен ку эрнере хавшакрах. Укçана перекетлĕр. Харпăр тата професси хутшăнăвĕсенче йывăрлăхсем пур. Тен, юратнă япала çухалĕ. Эрне вĕçнелле йăлтах йĕркеленĕ. Ырă çынсем пулăшнипе çухалнă япалана тупаятăр. Юратнă çынпа хутшăну лайăхланĕ. Эсир ăна пуринчен ытла шанатăр. Юратнă çын çакна тивĕçлĕ пулинех.

Ака, 16

1915
109
Ржанов Василий Тимофеевич, чӑваш драматургӗ ҫуралнӑ.
1921
103
Шупашкарта Чӑваш тӗп музейӗ уҫӑлнӑ.
1995
29
Одюков Иван Ильин, чӑваш фольклорне пухаканӗ ҫут тӗнчерен уйрӑлса кайнӑ.
Пулӑм хуш...Пулӑм хуш...