Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Качакан сухалӗ вӑрӑм та ӑсӗ кӗске.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Елена Енькка: Ошибочка вышла

Елена Енькка02.06.2023 13:271466 хут пӑхнӑ

К статье «Ваше превосходительство – незаконнорожденный инородец» есть комментарии, и часть из них, как нельзя лучше, иллюстрирует современное положение с образом И.Я. Яковлева.

Например, Agabazar приводит интересные сведения о Кайсаровых, связанных по своему происхождению с чувашами, и пишет, что Кайсаров Василий Семенович (1751–1820) – дворянин и несомненный чуваш. Какой дворянин? Да, Кайсаров-отец – чуваш (с большой долей вероятности), во всяком случае родился в чувашской деревне и учился в Казанской новокрещенной школе, предназначенной именно для инородцев. Служил чиновником и дослужился до чина 9 класса (всего чинов – 14, самый низкий – 14-й), скорее всего, был личным дворянином (не потомственным!). В те времена чиновники получали право на личное дворянство. Кстати, почувствуйте, что это – чиновник 9 класса – титулярный советник – именно им был Акакий Акакиевич из повести Гоголя «Шинель».

Тем не менее, чуваш Кайсаров – титулярный советник сумел купить имение в русской деревне Крестниково Цивильского уезда (ныне в составе д. Александровка Комсомольского района). То есть чуваш Кайсаров-отец стал барином – помещиком и владельцем крепостных. Хотя, конечно, он, скорее всего, был не крупным, а мелким (одна деревня) помещиком. Вот интересно – это единственный случай или еще были чуваши-господа-рабовладельцы (кстати, среди крестьян-чувашей крепостных не было).

Кайсаров-сын родился в Крестниково, кончил гимназию, университет (из книги «Русский биографический словарь, т. 8» 1897 г.) – не приходится сомневаться, что он хорошо знал русский язык. И вот этот Кайсаров (чуваш по отцу) был потомственным дворянином, так как в те времена чиновники дослужившиеся до 5 класса (чин статского советника) имели право на дворянство. Кто был Кайсаров-сын по матери? Чуваш? Едва ли. Был ли для него чувашский язык родным? Едва ли.

Кайсаров-отец-чуваш – помещик, чиновник – титулярный советник (9 класс чинов), скорее всего, был личным дворянином, а его сын (наполовину чуваш) – потомственный дворянин, получил это звание по выслуге лет, дойдя до 5 класса чинов.

Таким образом, уважаемый Agabazar, – пришлось уточнить, но ни Кайсаровы, ни Даниил Талиев, упомянутый Вами, не дожили до переписи 1897 г., следовательно не они – потомственные дворяне, коих родной язык был чувашский.

Еще один комментарий вызвал удивление, Евразиец пишет: «Название статьи: «Чувашский мир: Ваше превосходительство – незаконнорожденный инородец» – очень неудачное, провоцирующее на оскорбление…». Уважаемый Евразиец – ошибочка вышла, в названии статьи нет слов «чувашский мир», я и так, и сяк название вычитала и не один раз, ну нет там чувашского мира, нету.

От редакции: «Чувашский мир» автоматически вставился к статье в разделе новостей, где при отображении к названии новости вперед добавляется название раздела новости. Читателю «Евразиец», который придерживается шовинистических взглядов по отношению к чувашам (что отлично видно по его комментариям; хотя он и всячески это отрицает), это был отличный повод добавить свой саркастический комментарий.

В утешение могу добавить, что в этой статье, с названием «Ваше превосходительство – незаконнорожденный инородец» так же есть ошибка. По переписи 1897 г. есть еще одна женщина-дворянка с родным чувашским языком, она – из г. Бирск Уфимской губернии (ныне в Республике Башкортостан).

Скриншот из таблицы «Распределение населения по родному языку, сословиям и состояниям» из «Первой всеобщей переписи населения Российской империи, 1897 г.» т. XLV, Уфимская губерния, г. Бирск.

Таким образом на 1897 г. в Российской империи имелось 6 потомственных дворян, родным языком которых был чувашский, из них четверо мужчин и две женщины:

Ядринский уезд – 1 мужчина,

Симбирский уезд – 3 мужчин,

г. Симбирск – 1 женщина,

г. Бирск – 1 женщина.

Может еще где есть – материалы по Всеобщей переписи 1897 г. имеются в интернете в свободном доступе.

Вообще, основная цель предыдущей статьи – показать, что были в дореволюционной России люди – элита общества, господа, аристократы, «высший сорт», которые не отказались от своего родного чувашского языка.

А теперь вспомним Иван Яковлевича еще раз. Комментарии хорошо показали, как можно слегка ошибаться или даже придумывать-ошибаться, так и с Яковлевым – имеются такие явления.

Например, сведения о Яковлеве из Wikipedia: «Рано оставшись без матери, он был усыновлён семьёй чувашского удельного крестьянина Пахома Кириллова, односельчанина», сам Иван Яковлевич писал: «Семью Пахомовых я считаю моей родной. … Я долго не знал о том, что семья Пахомовых мне чужая…» (из книги «Моя жизнь: Воспоминания», 1997 г.), сын Яковлева – Алексей Иванович в воспоминаниях об отце писал «В семье Пахомовых мальчик рос как родной и до своего возмужания даже и не подозревал, что он связан с Пахомовыми не кровным родством, а только усыновлен ими» (из книги «Иван Яковлевич Яковлев (1848 – 1930)», 1958 г.).

Вот здесь – неточность, Пахомовы никак не были для маленького Вани чужими и были не просто односельчанами, а даже и кровными родственниками. Жена главы семьи – Авдотья, которую Иван называл бабушкой, была родной старшей сестрой его матери, следовательно, ее сын, которого Иван называл отцом, приходился ему двоюродным братом, а его дети – двоюродными племянниками (см. книгу И.Я. Яковлев «Моя жизнь: Воспоминания», 1997 г., в примечаниях на с. 605).

Да как же чужие, как же неродные?! Да разве могла бы Авдотья бросить крошечного сироту – младшего сына ее сестры, да и, как пишет Яковлев: «Она без ума любила меня». Понятно, что и вся семья Пахомовых поддержала ее, а по-другому и быть не могло – абсолютно нормальное явление для чувашской деревни тех лет.

А вот о примере с придуманными ошибками о Яковлеве – нужно чуть поподробнее, в следующий раз.

 

Елена Енькка, 01.06.2023.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 3938.99.1029
2023.06.02 16:03
Agabazar
По-видимому. о Кайсаровых впервые написал выдающийся историк А. М. Симулин. В частности, он считает Кайсарова-старшего чувашского происхождения. Поэтому я, ещё раз подчёркивая несомненную чувашскость его, опирался и на Алексея Михайловича.

Но А. М. Симулин вроде не говорит, что Кайсаров-старший и Кайсаров-младший дворяне. Это уже следует из другого источника. Из официальной биографии Кайсарова-младшего. Где чёрным по белому написано: ...из дворян.... Конец цитаты.

Это значит, что дворянство Кайсарова-младшего не приобретённое им самим, а переданное его предком, то есть отцом. Следовательно, дворянином был уже его отец. Причем дворянином потомственным.

Вот такая цепочка умозаключений.

Но как же Кайсаров-старший мог стать потомственным дворянином? Ведь, судя по чину, ему и личное дворянство не светило?

Из вышеуказанных соображений я сделал вывод, что он дворянство получил не по чиновничьей, а по другой линии. Ведь человек как-никак владелец крепостных крестьян, помещик. И даже предприниматель (ему принадлежал поташный завод).

Нам необходимо избавиться от предубеждения, что дворянами становились только на чиновничьем поприще.
Agabazar // 3938.99.1029
2023.06.02 16:11
Agabazar
Нам необходимо избавиться от предубеждения, что дворянами становились только на чиновничьем поприще. Скорей всего это не так.

Я упоминал легендарного Айдара. Согласно тексту драмы народного писателя Чувашии Петра Осипова, его персонаж получил своё дворянское звание за активное участие в подавлении восстания крестьян. Конечно, драма не документ. Но Петр Осипов, надо думать, соображал в таких делах. У него по-видимому были основания придумывать для своего героя такиие штрихи биографии.

Елена Енькка права, утверждая, что среди чувашей не было крепостных крестьян. Но только касательно лишь той территории, которая наывается ныне «Чувашская Республика». За пределами этой территории зафиксированы крепостные из чувашей. На Самарской Луке, ещё в селе Артюшкино (ныне Сенгилеевский район Ульяновской области).

Но это отдельные исключения, которые только подтверждают правило.

Рассмотрим (по Википедии), как стал дворянином Даниил Иванович Талиев (1784 —1837):

По представлению фельдмаршала М. И. Кутузова от 21 февраля 1813 года императором Александром I был возведён в дворянское звание, 28 февраля 1813 года пожалован в коллежские асессоры

Стал дворянином, хотя у него ещё не было чина коллежского ассесора, обладателем последнего стал как бы задним числом.

.
Agabazar // 3938.99.1029
2023.06.02 18:07
Agabazar
Что ещё можно добавить насчёт Кайсаровых?

В Крестникове у них был поташный завод.

Что такое поташ?

Смотрим, как водится, по Википедии.
Карбона́т ка́лия, углеки́слый калий, арх. пота́ш K2CO3 — средняя соль калия и угольной кислоты. Белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Малотоксичен, относится к III классу опасности[1].
В России Пётр I в 1721 году установил монополию на производство поташа: «Нигде никому отнюдь поташа не делать и никому не продавать под страхом ссылки в вечную каторжную работу» — с целью сбережения леса, поскольку вводил технологию производства поташа из «худых бочек, сучьев и прочих обрезков»[3]. До введения монополии крупнейшим центром производства поташа́ в XVII веке в России, а следовательно и в мире были Нижегородский, Арзамасский и Муромский уезды с их богатыми лесами, позаимствованной из Литвы технологии и с привлечением литовских специалистов уничтожавшимися на зольных «майданах» или «будах» (будных станах)[4].
Agabazar // 3938.99.1029
2023.06.02 18:14
Agabazar
До XX века в Европе поташ был одним из важнейших промышленных химических реагентов. Его получали путём водной экстракции из растительной золы с дальнейшей очисткой до необходимого уровня. Производство было сосредоточено в местах, богатых лесом, в Европе, но, в основном, в России и Северной Америке.

Как мы уже видели, его можно было производить только по царскому повелеванию. Монополия же!

Не здесь ли следует искать истоки дворянства Кайсаровых?

Евразиец // 3447.04.5759
2023.06.02 19:51
Уважаемая Елена Енька, понял, что у вас ошибочка вышла. Думается, что ошибку эту помог совершить вам главред Аçтахар. Не я выдумал первоначальное название статьи "Чувашский мир: Ваше превосходительство - незаконнорожденый инродец". "Исправленное" название после моего замечания: "Ваше превосходительство - незаконнорожденный инородец" тоже неверное, но вы, уважаемая Елена Енька, это сами отметили. А вот Аçтахар на меня оскрблениями "полез", но это его чувашская чисто специфическая натура с уклоном природно-наследственного аспекта, нет у него чести. А вам спасибо.
Agabazar // 3938.99.1029
2023.06.02 20:54
Agabazar
Везде и всюду вклинивать своё фирменное: «чувашская чисто специфическая натура с уклоном природно-наследственного аспекта» (или что-то вроде того) — это, по-видимому, ваша домашняя заготовка.

Суёте её, эту заготовку, где попало и где не попало тоже. Ну прямо как в анкдоте про Штирлица с парашютом.
Уважаемая Елена Енька, понял, что у вас ошибочка вышла.
У вас тоже ошибочка вышла: не Енька, а Енькка.
Евразиец // 3447.04.5759 2023.05.30 11:06
<br>Название статьи: "Чувашский мир: Ваше превосходительство - незаконнорожденный инородец" - очень неудачное, провоцирующее на оскорбление название на мой взгляд. Разве в этом суть чувашского мира? Но не надо прошлым временем жить, не нужно стараться возвращать прошлое и это касается и традиций. Да, нужно говорить о прогрессивных традициях. Но всё подряд не следовало бы за собой тянуть. Зачастую чуваши сами провоцируют на оскорбления вот с такими выражениями и названиями.
Если чуваша кто будет оскорблять, то — поделом. Так ему и надо! Ведь сам всё провоцирует.
Таков примерный смысл высказываения этого оратора.
Надо бы оскорбляющему заставить держать ответ, но...
Agabazar // 4099.52.0645
2023.06.03 13:18
Agabazar

Вот что было написано великим чувашским историком В. Д. Димитриевым:



Анахроническому преданию, выставлявшему Айдара участником подавления восстания Е. И. Пугачёва, пожалованным за это дворянством, поверил П.Н.Осипов, на основании чего создал драму «Айдар». Как указывалось в главе 7-й, Айдар тип чувашского феодала XVI-XVII веков. Ни один документ не сообщает об участии какого-либо чуваша в подавления восстания Е. И. Пугачёва, никто из чувашей в XVIII веке не стал дворянином.

Понятно, тут Василий Димитриевич чрезмерно категоричен. Несколько передёргивает. Тогда не было документов, но потом А. М. Симулин и другие нашли. «Найденные» дворяне оказались, правда, вовсе не айдароподобными. Но всё-таки, как нам представляется, чем-то на него смахивают.

Agabazar // 3604.42.0180
2023.06.04 08:38
Agabazar
Вообще, основная цель предыдущей статьи – показать, что были в дореволюционной России люди – элита общества, господа, аристократы, «высший сорт», которые не отказались от своего родного чувашского языка.
Хорошая и достойная цель. Вопрос сложный. Но разрешимый. Архитектор Пётр Егоров — чётко выговаривает, что он «родом чувашенин» (а о знании или незнании языка трудно судить). Никита Бичурин дважды в анкетах писал о себе, что он «великоросс». Впрочем, насчёт подлинной или мнимой национальности нашего Иакинфа существует обширнейшая литература. Но он не мог не знать чувашского языка. На гуляющей по Интернету самой известой фотографии дореволюционной «русской гимназистки» — на самом деле чувашка Анастасия Селиванова из Чешламы.
Валерия Алексеева 6 фев 2020 в 10:02 Самая известная в мире фотография чувашской девушки гимназистки, Анастасии Селивановой из Чешламы, со вчерашнего дня стала уже Московской гимназисткой, хотя на снимке отмечено «Kasan». https://ok.ru/rossiyador/topic/151045914303272
Одна из моих любимых фотографий, представителей чувашского народа.
Она, повзрослев. большой знаменитостью не стала. Но фотография её, как отмечает участница ВК, всемирно известная. https://ok.ru/rossiyador/topic/151045914303272
Наталья Большакова. 5 фев 2020 г.
​Какая прелесть! Как хороша! Совсем не нужно быть " Мисс Москва ", чтобы очаровать, нужно быть просто умной Московской гимназисткой! Через сто с лишним лет, я восхищена этим образом на фотографии!
Евразиец // 3447.04.5759
2023.08.02 17:24
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: нарушение правил написания комментариев (пункт 1.2,1.3,1.9)
Евразиец // 3447.04.5759
2023.08.03 14:15
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: нарушение правил написания комментариев (пунк 1.9)

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем