Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +6.3 °C
Шӑтӑк шӑрҫа ҫӗрте выртмасть.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Елена Дронова: Как заправлять швейную машинку: правильно вставить нитку в ручную машину

Елена Дронова23.12.2022 16:472128 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

Перед реализацией проекта, относящегося к швейной разновидности, немаловажную роль играет подготовка используемых инструментов. Речь идёт о современных или стандартных швейных машинах. Одни из наиболее важных этапов подготовительных работ — заправка нижней, верхней нитей, постановка шпульки. От эффективности выполнения подготовительных мероприятий зависит качество текстильного изделия, которое будет создано в результате.

Чтобы пошивочные работы не доставили неудобств, требуется заранее разобраться, как правильно выполнить подготовку. Если опыт полностью отсутствует, то лучше всего обратиться за помощью к знающему человеку, который имеет представление о нюансах.

Наполняем шпульку

Чтобы правильно заправить шпульку, требуется потянуть влево и вытащить дополнительный столик с машинки. После этого демонтируется пластина челночного типа и поворачивается маховое колесо. При этом иголка размещается вверху.

Подразумевается вытаскивание узла. Делать это требуется путём его вытягивания. Достаётся шпулька из специального корпуса. Намотка осуществляется после закрепления катушки.

Предполагается соединение с ниткодержателем. Нить идёт к колесу. Шпулька ставится на штырёк, фиксируется. Требуется делать обороты вокруг корпуса. Наматывание происходит за счёт воздействия на педальку, вращения махового кольца.

Установка шпульки

Если возникает необходимость поставить шпульку в предназначенный для неё механизм, то требуется удостовериться, что нитка идёт по часовой стрелке. Она продевается в специализированное отверстие, находящееся на корпусе. Когда все действия выполнены в полном объёме, упомянутое приспособление возвращается в челнок. После этого происходит опускание в первоначальное положение. Сделать последнее действие требуется в обязательном порядке. Таким образом, обеспечивается фиксация и обеспечивается возможность эффективного выполнения швейных операций любого типа.

Заправка верхней нити

Если возникает необходимость заправить верхнюю нить, то подобную процедуру начинают с монтажа катушки на штырёк. Он ставится вверху корпуса. Нитка идёт через направитель, проходить через иголочку. Требуется понимать, что не у всех моделей есть натяжитель. Если его нет, то нить заправляется путём проведения через нитевод с последующим вдеванием в ушко. Лапка, иголка должны располагаться в верхней позиции.

Заправка нижней нити

Заправка нити играет важную роль. Эффективность действий, выполняемых в ходе подобной процедуры, во многом определяет качество проводимых в будущем операций.

Нижняя нить наматывается на шпульку и идёт в предназначенные для неё отверстия, располагающиеся на рабочем столике. Процедура включает в себя несколько этапов, каждый из которых имеет определенные особенности. Выполнение каждого шага обязательно.

Лучше всего заранее изучить нюансы каждого действия, чтобы предотвратить какие-либо ошибки. Они влекут за собой ненужные последствия, усложняющие швейные работы. Недочёты могут также понизить их эффективность и снизить качественные показатели текстильного изделия.

Для работы двойной иглой

Требуется понимать, что для двойной иглы потребуется две катушки. Чтобы сделать красивую строчку, требуется обеспечить идентичность ниток. Речь идёт о таких характеристиках, как качество и толщина. При этом ниточки должны идти с идентичной скоростью.

Чтобы обеспечить подобную синхронность, на курсах шитья в Самаре https://samara.ecolespb.ru/sewing-school говорят о том, необходимо поместить нитки на идентичные шпульки. Они одновременно должны входить на штифт. Верхние нитки заправляются стандартным способом. Отличие в завершающем этапе. При его выполнении требуется разделять кончики ниток. Они продеваются через игольные ушки.

Нюансы заправки, в зависимости от типа машины

Заправка нити перед выполнением каких-либо работ различается в зависимости от разновидности, к которому относится оборудование. Оно может подразделяться на:

  1. Ручное.
  2. Ножное.
  3. Электрическое.

В подготовке каждой разновидности к использованию по прямому назначению есть определённые нюансы, которые в обязательном порядке требуется изучить перед выполнением каких-либо действий. Это поможет предотвратить проблемы, возникающие при функционировании. Сбои и задержки могут затормозить процесс, доставить множество неудобств.

Ручная

Чтобы заправить нитку в ручную машинку, не надо производить нужные действия в следующей последовательности:

  1. Поднять прижимную лапку, покрутить колесо до постановки иглы вверху.
  2. Поставить катушку на стерженёк, конец нити продеть через выемку расположенного вверху нитенаправителя.
  3. Положить нитку между шайбами, завести за крючочек нитенаправителя, продеть в петлю специализированной пружины.
  4. Провести нитку в рычажный глазок нитенаправителя и завести за крючок на фронтовой доске. Предполагается её проведение через два нижних приспособления аналогичного типа с последующим вставлением в игольное ушко. Нитка вытягивается на 20 см.
  5. Намотать на шпульку, поставить колпачок. Он монтируется в приспособлении, относящемся к челночной разновидности.

На завершающем этапе надо придержать нить, вращать колесо до опускания иглы в нижнюю позицию. Оно прокручивается от себя до возвращения иголки вверх. Нижняя нить вытягивается и заправляется под лапку. Делать все операции требуется с осторожностью, чтобы не повредить комплектующие, а также расходные материалы.

Ножная

Заправка ножной швейной машины в рамках её подготовки к использованию по прямому назначению производится следующим образом. Игла ставится в верхнюю позицию путём вращения махового колеса, лапка поднимается, катушечный стержень занимает отведённое для него отверстие.

Ставится катушка с нитками выбранной расцветки. От катушки ниточка притягивается к нитенаправителю и проводится между шайбами, идёт в нитенаправитель к крючку, продевается в рычаг, вдевается в иглу. Достаётся колпачок, выдвигается пластинка, вставляется шпулька, нитка протягивается через прорезь.

Колпачок ставится на стержень. На завершающем этапе требуется вытащить нижнюю ниточку наверх. Иголку для этого необходимо опустить в нижнюю позицию. Обе ниточки проводятся под лапку.

Электрическая

Чтобы при заправке электрифицированной швейной машинки, выполнить все действия правильно, нужно производить их в следующей последовательности:

  1. Установить на отведённое место катушку путём фиксации держателя.
  2. Ниткой обернуть шпульку.
  3. Провести ниточку через дырочки на катушке.
  4. Расположить на специализированном месте катушку.
  5. Надавить на педаль, приводящую машинку в движение, чтобы осторожно намотать нитку.

Если все действия выполнять правильно, то уйдёт не более нескольких минут на выполнение описанной операции. Это позволит максимально ускорить все необходимые действия и предотвратить различные задержки, связанные с отсутствием опыта или техническими сбоями.

Как проверить правильность заправки нити

После выполнения всех подготовительных действий рекомендуется проверить качество подготовки, используя ненужный тканевый лоскуток. Для этого выполняется пробная строчка. Если всё прошло удачно, то получится ровный шов с обеих сторон. При этом на нём будут отсутствовать различные пропуски, разрывы и шероховатости. Чтобы произвести проверку эффективно, требуется:

  1. Поднять лапку.
  2. Положить ткань.
  3. Опустить поднятую деталь.
  4. Сделать строчку с соблюдением всех норм безопасности.

После этого необходимо внимательно осмотреть лоскуток с обеих сторон. Не допускается спутывание ниточки, работа механизма с усилием, посторонние звуки.

Возможные ошибки в заправлении нити

Если машинку подготавливает к использованию по прямому назначению малоопытный человек, то могут быть допущены такие ошибки, как:

  1. Неверный выбор иголки для шитья. Она может не подходить по толщине к тканям, с которыми планируется работать.
  2. Использование старых, гнилых ниток. Они утрачивают характеристики, в результате чего волокна истончаются и рвутся.
  3. Отсутствие провода ниточки через натяжитель или иные фиксаторы направления во время заправки.
  4. Обеспечение слишком плотного или недостаточного удерживания верхней нити.
  5. Отсутствие верхней или нижней ниточек. Малоопытный человек может просто забыть их заправить.

Чтобы не допустить описанных ошибок, требуется внимательно ознакомиться с последовательностью действий, которые требуется выполнить при подготовке оборудования к работе. Пренебрежение к подготовительным процедурам с большой долей вероятности снизит эффективность швейных операций, увеличит время изготовления текстильных изделий, что доставит неудобства заказчику.

Советы по уходу за машинкой

Многие думают, что швейное оборудование не требует к себе особого внимания. Такие люди считают, что даже в плохом состоянии швейная машинка способна выполнять свои функции в полном объёме. Подобное мнение ошибочно. Требуется учитывать, что аппарат прослужит гораздо дольше и будет шить намного быстрее и тише, если выполнять следующие несложные операции:

  1. Периодически смазывать внутренние компоненты с применением особого масла. Оно входит в комплектацию при приобретении. Подробное техническое обслуживание достаточно проводить раз в полгода.
  2. Производить очистку внутренних узлов с помощью специализированной щёточки. На это не уходит много времени, а удаление загрязнений даст возможность предотвратить преждевременный износ компонентов.
  3. Правильно подбирать нитки и иголки. Игла должна в полной мере соответствовать типу ткани, с которой планируется работать.

Если хочется надолго сохранить работоспособность швейного оборудования, то требуется учитывать, что работа с трикотажем, мехом или шерстью может повлиять на технические характеристики аппарата. Чтобы не допустить его порчу, лучше всего проводить обслуживание чаще. Не стоит экономить уходящее на него время, так как на устранение последствий неумелого использования его потребуется гораздо больше.

Заключение

Если отсутствует уверенность в собственных силах, то стоит изучить инструкцию, а заправку швейного оборудования лучше всего производить под наблюдением опытного мастера. При необходимости он исправить ошибки новичка или даст советы относительно выполнения того или иного действия, предотвратив ненужные последствия для швейного оборудования, а также качества выпускаемой продукции.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.
Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем