Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Кӑмӑла кура кӑмӑл.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: В Центре современного искусства открылась выставка СЧХ «Савнӑ Шупашкар»

Тимӗр Акташ05.09.2022 15:012041 хут пӑхнӑ

В ЦСИ на заливе открылась новая выставка Союза чувашских художников. Обычно она бывает связана с Днем города Чебоксары.

На этот раз вернисаж начался на два часа позже обычного, под вечер. Как сообщали организаторы: из-за организационных мер безопасности.

Участников вернисажа пришло много. Тем, кто припозднился, было сложно пройти в центральный зал, где на открытии выступали председатель СЧХ Наталия Соловьева, искусствовед Юрий Викторов и другие.

Продолжение «Нарспианы»

В начале экспозиции выигрышно смотрелась новая серия театрального художника Владимира Шведова по мотивам поэмы К. Иванова "Нарспи". На наш взгляд, это новое слово в чувашской "Нарспиане". Шведов представил работы из глав "Силпи ялӗнче" (В Сильби), "Сарӑ хӗр" (Красная девица) и "Ҫимӗк каҫӗ" (Вечер перед Симеком).

Автор не только просто создал иллюстрации, но и осмысливает образы героев поэмы.

Новая серия привлекла участников вернисажа, художников. Они обсуждали работы.

Прежде "Нарспи" иллюстрировали Александр Мясников, Иван Григорьев, Федор Быков, Петр Сизов, Анатолий Миттов, Элли Юрьев, Праски Витти. Некоторые изучая тему, ездили на родину Константина Иванова в Башкирию, и не раз, как Сизов.

- Владимир, вы бывали в селе Слакпуҫ (Слакбаш)? - спросил я автора.

- Нет.

- Советую. Пока не поздно. Тем более, что местные реки и окрестности там стал загрязнять недавно построенный свинокомплекс мясной компании.

Авторы из Ульяновска

Из нового. В экспозиции привлекали внимание работы симбирского автора Елены Уресметовой: "Майра" и декоративные произведения "Пушӑ арчи" (Пустой сундук), чувашские куклы "Сентти", "Майралла", "Санькка кукамай" и др.

На вернисаж приехал ульяновский художник, уроженец Ядринского района ЧАССР Виктор Аванмарт (Егоров). Он автор памятника чувашской букве Ӑ во дворе Симбирской чувашской учительской школы Ивана Яковлева.

- Тебя можно поздравить с наградой за памятник?

- Особенно не с чем.

- Тебя, как сообщали в интернете и СМИ, вроде чем-то наградили за памятник. У него побывали главы Ульяновской области и Чувашии.

- Ульяновский наградил благодарностью (или Почетной грамотой? - авт.) Чувашский до этого - юбилейной медалью. Но без денежного гонорара. (?) ...

Добавим: На Чувашском народном сайте московский юрист Владимир Болгарский обьявил сбор средств на авторский гонорар ульяновскому скульптору Николаю Кондрашкину за памятник основателю Волжско-Камской Болгарии (Булгарии) Котрагу (Кӑтра?) в Шемуршинском районе Чувашии. Как видим, у властей не находится средств на гонорары чувашским скульпторам и другим творческим деятелям. Всем известно: куда в этом году идут миллиарды рублей...

Кратко об экспозиции

Как всегда, на выставке представлены произведения известных мастеров: Праски Витти, Николая Енилина, Юрия Матросова, Петра Пупина, Владислава Зотикова, Валентина Федорова, Наталии Соловьевой. Заметно отсутствие ушедшего Николая Карачарскова.

Скульптор Андрей Молоков

Интересные скульптурные женские портреты выставил Андрей Молоков.

Он известен участием в разных российских и зарубежных выставках: песчаных, ледовых, снеговых, деревянных скульптур. В его визитной карточке указано также, что он рекордсмен Книги рекордов Гиннеса. (Не успел уточнить: в чем?)

Молоков (1976) уроженец деревни Старо-Челны Сюрбеево Комсомольского района ЧАССР. Выпускник ХГФ ЧГПУ (2000). Живет в Чебоксарах. Мастерской нет. А надо бы.

Кстати, успешно работает по созданию деревянных скульптур из чувашской мифологии, в том числе в Моргаушском районе, в усадьбе Юрия Туринге в селе Большой Сундырь скульптор Вячеслав Эткер.

Еще из интересного

Северный колорит представлен в работах заслуженного художника ЧР Георгия Алексеева. Он долго работал в Магаданской области. Писал эвенов и других коренных жителей Севера и Дальнего Востока.

Хороши цветы и живопись Валентины Илем (Ильиной). Растет мастерство Вагиза Камалетдинова ("Регата на Волге").

Мастер декоративно-прикладного искусства Анна Брагина выставила свои вышивки и изящные плетеные корзинки.

Среди других: И. Алексеева. Автопортрет; Е. Карнаева. Морская дева; К. Ефимов. Девушка; В. Г. Семенов. 1952. Алла Таланцева. И др.

В экспозиции есть и одна патриотическая работа с образами полководцев... В духе времени...

 

Тимӗр Акташ

Чебоксары, 1-3 сентября 2022

На снимке: художница Валентина Илем у своих картин с ученицей. Фото автора

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

николай григорьевич кондрашкин // 7922.1.7563
2022.09.06 09:55
Тимер салам! Оплошность допущена в статье, надо срочно исправить. Вместо сбора средст на памятник Котрагу нужно писать на памятник Князю Вырыгу для г. Чебоксары. Это будет достоверно и правдиво. Спасибо коллега!
Agabazar // 2284.28.9073
2022.09.06 15:24
Agabazar

Гражданский подвиг

Не будет преувеличением, если скажем, что инициаторы установки памятника Котрагу в Шемуршинском районе (в том числе николай григорьевич кондрашкин) совершили гражданский подвиг.
Тимер // 8029.6.1071
2022.09.06 17:27
Халӑхпа нимеле укҫа пухса палӑк лартма пултарни питӗ пархатарлӑ пулӑм.Паллах , пухнӑ нухратран скултор валли те уйӑрмалла.Чӗмпӗрти Ӑ палӑкӗ валли мӗльюн таранах пухӑннӑчӗ пулас. Республика Пуҫлӑхӗ хӑй шалӑвӗнчен те куҫарса панӑччӗ.Котрак палӑкӗ валли 30 пин пухӑннӑ ши?
Agabazar // 2284.28.9073
2022.09.06 18:30
Agabazar
николай григорьевич кондрашкин,

Зачем какому-то Вырыгу?

Кто он такой?

Упоминается в одном-единственном источнике (у Ибн-Фадлана).

Считается, что пошёл против Алмуша, главного эльтебера. Получается, что он сепаратист.

Будем прославлять сепаратизм в чувашской среде? Ради чего?

Ради того, чтобы лить воду на мельницу суваризма?

Но не известно, был ли Вырыг суваром. Потому что «бандеровец» Ковалевский соответсвующее слово вначале прочитал как саваН. Только потом, через пару десятков лет, переправил его задним числом на савар. Зачем нам эта комедия?

Является фейком и то, что Вырыг будто бы убегал от ислама. В тексте об этом ничего не говорится. Дудки! Город Сувар в Волжской Булгарии являлся логовом ислама.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем