Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
Вутӑн алли те, ури те вӑрӑм.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Евгений Бурышев: Работа для пенсионеров – как ее найти и кем можно работать

Евгений Бурышев29.12.2021 00:3813038 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

Несмотря на пенсионный возраст, некоторые люди хотят продолжать работать. Закон не запрещает им это делать, просто нужно поискать новую работу на портале вакансий Jooble. К счастью, работа для пенсионеров доступна в самых разных отраслях. Пожилые люди, которые хотят подзаработать, могут работать неполный рабочий день. Однако ничто не мешает им трудиться на полную ставку.

Какие профессии доступны для пенсионера?

Работа для пенсионера — это деятельность, которой может заниматься любой человек, достигший пенсионного возраста. У женщин — 55, у мужчин — 60. Пожилые люди, которые по-прежнему хотят быть профессионально активными, могут выбрать одно из двух решений: продолжить работу в существующей компании и приостановить выход на пенсию, или оставить работу, выйти на пенсию и повторно трудоустроиться. Первый вариант позволяет увеличить пенсионное пособие, а второй вариант позволяет получать зарплату и пенсию одновременно.

Пенсионеры могут найти работу во многих отраслях. Особой популярностью пользуется работа в охране. В этой отрасли многие компании открыты для пожилых людей, но здесь важно быть в хорошей физической форме.

В поисках работы для пенсионеров также можно натолкнуться на множество других предложений. Для людей этой возрастной группы предлагается, например, профессия няни (чаще всего это женская вакансия). В этом случае у пенсионерки иногда даже есть возможность работать с проживанием. Часто появляются вакансии 55+ продавца, гардеробщика, учителя (при условии, что есть соответствующее образование).

Интересным решением также является открытие собственного дела или предоставление услуг, например, бухгалтерских. Кроме того, пенсионеры могут продолжать работать в той отрасли, в которой они работали до выхода на пенсию. Многие работодатели ценят опытных сотрудников и с радостью принимают их на работу в своей компании.

Работа на пенсионера на дому — варианты?

Некоторые пожилые люди, хотя и хотят оставаться активными, предпочитают не проводить большую часть дня в компании, особенно если она находится далеко от места их проживания. Тогда хорошее решение — работа дома на пенсионера. В этом случае популярны следующие виды деятельности:

  • дистанционное обучение;
  • создание и продажа изделий ручной работы,
  • копирайтинг, редактирование, корректура или перевод текстов;
  • заполнение анкет и опросов через Интернет.

Этот вид работы для пенсионеров обычно является дополнительным занятием. Тем не менее это очень хорошая возможность с комфортом заработать дополнительные деньги.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.
Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем