Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +5.3 °C
Пӗр хулӑ хуҫӑлать, пин хулӑ хуҫӑлмасть.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Роман Прошков: Сертификация товаров: что это и для чего?

Роман Прошков01.07.2021 19:211824 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

В последнее время надписи «Товар сертифицирован», «продукция подлежит обязательной сертификации» можно заметить на огромном количестве продуктов, причем диапазон их может быть максимально огромным.

Прежде всего, стоит сделать оговорочку, что сертификация товаров - это процедура подтверждения специально уполномоченным факта соответствия товара определенным требованиям. Документ, подтверждающий соответствие обязательным требованиям, перечень которых определяется уполномоченными государственными органами, так и называется — сертификат соответствия. В нашей стране право выдачи таких сертификатов имеют организации, аккредитованные Госстандартом России (новое название — Гостехрегулирование). Наличие государственной аккредитации означает вхождение этих организаций в так называемую Систему сертификации ГОСТ Р, объединяющую как органы, наделенные правом выдачи сертификатов соответствия, так и государственные учреждения, контролирующие деятельность этих органов и выполнение правил по сертификации изготовителями и продавцами.

Что важно в данном вопросе?

  • Показатель ЭМС. ЭМС – это электромагнитная совместимость бытовой техники. Если говорить о данном явлении явлении более простым языком, можно привести подобный пример: у многих люде в квартирах имеет место быть такое явление, когда при работающей стиральной машинке полноценно отказывается работать телевизор, потому что стиральная машина своей работой вызывает на нем помехи. Но сертификация заботится о том, чтобы подобных событий впредь не случалось.
  • Гигиенические требования. Практически все бытовые приборы должны в обязательном порядке соответствовать четко определяемым гигиеническим требованиям. Необходимо это по той причине, что с помощью этой техники человек готовит себе поесть прямо на ней, стирает в ней нательное белье.

 

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.
Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем