Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +2.3 °C
Ӗҫ ҫӗклет, ӳркев ӳкерет.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Аçтахар Плотников: Иван Грозный уместен в Алатыре, или в виде композиции в Чебоксарах

Аçтахар Плотников20.12.2018 22:0711593 хут пӑхнӑ

На иллюстрации: памятник Ивану Грозному, вывезенный из Александрова Владимирской области и установленный в Москве. Фото Влада Докшина («Новая газета»)

 

20 декабря 2018 года в Чувашском государственном институте гуманитарных наук прошло заседание ученого совета, где в числе вопросов, поставленных на обсуждение, оказался и связанный с памятником Ивану Грозному. По теме «Об отношении Учёного совета Чувашского государственного института гуманитарных наук к возможной установке памятника Ивану Грозному в г. Чебоксары» выступил ведущий научный сотрудник исторического направления института Гусаров Юрий Владимирович.

В своем выступлении Юрий Владимирович остановился на том, что с идеей установки данного памятника выходили еще в 2015 году. И в отличии от нынешней ситуации, три года назад для обсуждения данной идеи собирался экспертный совет, большинство участников которого выступили категорически против установки данного памятника в Чебоксарах. В числе доводов были:

- негативное отношение к республике от наших соседей — татар и марийцев, которые сильно пострадали от деятельности Ивана Грозного;

- может дать повод для спекуляций по поводу характера присоединения чувашского края (насильственно или мирно?);

- возможное негативное отношение православной общественности (здесь следует указать, что Иван Грозный церковью не почитается; памятник ему не ставили не только в советское время, но и в дореволюционной России).

Особую озабоченность у сотрудников института вызвало то, что решение об установке памятника в этот раз было принято без привлечения ученых из научных учреждений республики. Было высказано, что то голосование, на которое ссылается городская администрация, не является объективным.

Коснулись и историчности установки памятника Ивана Грозного в Чебоксарах. Историки напомнили, что Иван Грозный больше имеет отношение к Алатырю, где он действительно был, нежели к столице Чувашии. Поэтому часть участников Ученого совета предложила передать данный памятник Алатырю. Юрий Владимирович же предложил установить не персональный памятник, а композицию, которая бы показывала мирное вхождение чувашского края в состав Московского княжества.

Подведя итоги директор института Петр Степанович Краснов заметил, что данный памятник был изготовлен для Казани, но те от него отказались. Так же привел факты, что возникают трудности при установке памятника Ивану Грозному и в других городах. В Орле хотя он и стоит, но открытие сопровождалось скандалами. В Александрове, что во Владимирской области, другой подобный памятник простоял всего час, после чего был вывезен в Москву и там установлен на Лубянке (таким образом на «Аллее правителей», где установлены работы Зураба Церетели, сейчас находятся аж два памятника Ивану Грозному).

Члены ученого совета единогласно проголосовали против возможной установки памятника Ивану Грозному в Чебоксарах и предложили мэрии впредь вовлекать их в вопросе установки того или иного памятника в столице Чувашии.

Во время обсуждения звучали и другие аргументы и доводы. Полная версия обсуждения данного вопроса на ученом совете ЧГИГН доступна в аудиофайле.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 4164.97.5903
2018.12.21 02:30
Agabazar
Ку тата мĕнле мыскара? Улатăрсем хăш енĕпе айăпа кĕнĕ? Хăш енчен ку япала улатăрсене "уместен"? Нивушле çав таранах ăнкарайми пулса кайрăмăр?
Agabazar // 4288.73.4853
2018.12.21 04:03
Agabazar
Улатăр пирки темĕнле ют планета пек, марсиансем пек калаçмалла мар. Унта та санпа ман пек çынсемех пурăнаççĕ. Вăл та Чăваш республикиех. Кунта кирлĕ мар та, лере юрать темелле мар. Шупашкарта юраманни вăл Улатăрта та, Шăмăршăра та, Тăвайĕнче те юрамасть.

Çавăн пекех мĕншĕн-ха тата чăвашсене тата çармăссемпе тутарсене хирĕçле тĕслĕх пек кăтартмалла?

Мĕншĕн апла авса хумалла? Тутарсене, çармăссене начарри вăл — чăваша та начар.
Хаяр Иван чăваша лайăх тунă та, тутарсемпе çармăссене начар тунă теесшĕн-и? Мĕнле айвана ку çапла курăнать-ши?

Чăннипе илсен, пуринчен те ытларах Хаяр Иван чăваша пысăк сиен тунă. Ыттисене тунă сиен пĕчĕкрех те пулма пултарать.
Микула // 9259.3.8429
2018.12.21 10:20
Уровень исторических знаний наших "экспертов " на уровне колхозного парторга. Относительно мирное и относительно добровольное вхождение-вот она истина. Об этом говороят все ,буквально все исторические документы. Никакой "композиции" по этому поводу быть не может. "Горная сторна взята саблею до их челобитя", из документа слова не выкинешь. Одновременно угодить и тем и другим не пытайтесь.

Страницӑсем: 1, [2]

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем