Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +5.3 °C
Ӗҫчен ҫыннӑн ыйхи кӗске.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: У памятника Акрамовской войны

Виталий Станьял01.06.2018 14:5011038 хут пӑхнӑ

В.П.Станьял. Из тетради краеведа. 25 мая 2018.

 

По пути нас забрал в свою телегу 102 лошадиных сил боевой краевед полковник Вячеслав Мартынов и мы не успели обсудить план похода по историческим местам боев 1842 года, как перед окоемом внизу открылось селение Акрамово-Шорча.

Дороги отличные, мило-любо ехать, мы прибыли раньше назначенного времени. Пока организатор экспедиции президент ЧНАНИ Евгений Ерагин ходил в конторы и дирекцию школы, я с фотоаппаратом прошелся по улицам. Маленькое компактное село, опрятное, чистое. Ни соринки, ни бумажки на улицах. Как будто готовились встречать если не Президента страны, то во всяком случае – не ниже Главы республики. Вывески честь по чести – на чувашском и на русском. В буйном кипени весенних цветов и теплой солнечной лаской встретил нас славное село Шорча.

Мигом образовалась вереница машин. Тут местный композитор Виталий Романов, неугомонный краевед Шартлами - Леонид Морозов, известный общественный деятель юрист Николай Лукианов, музыкант и краевед из Чаганар Николай Фомиряков... Вышел встречать нас заместитель колхозного председателя (колхоз все-таки держится славно!) Сергей Николаевич Тимофеев. Я попросил его набросать мне в тетрадь схему села Шорча с околотками, а он сказал: - Давай я тебе карту окрестности вынесу и подарю! Конечно, был рад! Попросил подписать. Оказалось, он младший брат главы района Ростислава Тимофеева.

— Ну, брат, ведь я тоже брат бывшего председателя Моргаушского райисполкома Сергея Никитина. Будем знакомы!

В современном Шорча нет кровавых следов от Пугаческого восстания, от Акрамовского бунта, от Гражданской и Отечественной войн. Аккуратен памятник защитникам Отечества 1941-45 гг. «Теперь надо бы добавить имена вернувшихся, но тоже уже ушедших», — говорит Сергей Николаевич.

... Поднимаемся обратно к развилке дорог на Вурмой и вокруг дачных участков, уже изрядно заброшенных, едем к памятнику Восстания. В моем понимании этот бунт чувашских, марийских и татарских казенных крестьян нисколько не меньше значением, чем выступление декабристов 1825 года.

Экремская бойня была страшная. По Моргашке-реке текла красная кровь трудового народа, в оврагах и лесах за три версты вокруг лежали не убранные тела повстанцев. Здесь не убит ни один солдат и ни один царский офицер, не растерзан ни один озверелый казак. А царские войска убили и ранили сколько сотен безоружных земледельцев? За что? Сослали в Сибирь сколько сотен мужиков? За что? Били шпицрутенами и розгами сельчан до тысячи ударов, как те никогда в жизни не били даже самую дикую скотину!

«Невостребованных» 40 убитых хоронили на скотском могильнике. Эти «государственные крестьяне» не считались людьми, поп не стал их отпевать, пристав не разрешил хоронить по-человечески. Мне кажется, что Хведер Уяр в социально-психологическом романе «Шурча таврашӗнче» (Тенета) щемящее понятно раскрыл социальную тяжесть жизни инородческих народов: царские сатрапы и свои шакалы чувашам и марийцам не жить, а даже дышать не давали!

... По традиции, кладем съестные припасы и живые цветы к памятнику, окропляем могилу родниковой водой, слушаем выступления ученых академиков, краеведов, сельчан, рассматриваем брошюру Е.Е.Ерагина «Акрамовское восстание»... У каждого, наверное, свои мысли. Но мой ум поражает смелость неграмотных забитых мужиков, сумевших проявить непримиримый протест против дьявольского произвола власти и своим гласом ускоривших прогресс в развитии России. Я спрашиваю у собравшихся: - Кто сейчас может выступить в защиту родного языка? Молчание: никто! Мы умные. Страдать из-за языка? Не будем. Мы, кажись – вечные и без языка!

... Долы и холмы между Муньялами, Хоракасами и Акрамовом вдоль Моргаушки неописуемо красивы. Спокойно течет река. Места боев заметны, но знаменитого моста давно нет. Древние ивы и ветлы низко склонились к воде. «Славная река, даже щуки водятся» - говорят моргаушские аксакалы. «И бесстрашных героев страны воспитала эта земля»,-будет продолжать потом в Доме Культуры беседу библиотекарь из Ярабайкасов Майя Лоцманова, показывая стенды в библиотеке. Висели бы в клубах и школах портреты героев Отечественной войны 1812 года — предводителей Акрамовского протеста Василия Григорьева, Сидора Семенова, Михаила Евдокимова рядом с лицами пяти земляков Героев Советского Союза.

... Здесь, на густотравных тучных лугах, приятно стоять и вглядываться вокруг, но не хочется видеть над собой надзирателя, не знать бы об «общественных запашках для царской семьи». Хочется жить и творить. Здесь царствует благодать природы, гармонии, равенства и справедливости. Здесь цель и суть нашего существования, кажется, становятся чуть более понятными и ясными.

... На холме заложен фундамент памятнику Акрамовской войны, в которой участвовали чувашские, марийские, татарские крестьяне 6 уездов Казанской и Симбирской губерний. Возводится он на народные пожертвования.

Обелиск на месте боев поднимается с трудом. А надо бы от имени поволжских народов ставить на самом видном месте Московской автомагистрали величественный памятник Свободы силами потомков крестьян бывших Козьмодемьянского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского уездов. Могут ли землячества и национальный конгресс, немного присоединив к многочисленным песням и танцам, взяться за это знаковое дело? Это был бы Памятником Свободы России, памятником Пугачеву, Охадеру Томееву, Рылееву, Бестужевым, Герцену, Пушкину...

Не Куликово ли поле была Акрамовская война для инородцев Поволжья? Для кого как...

Мне кажется, что пришло время внести имена защитников трудового народа в «Чувашскую энциклопедию», написать рядом биографии крестьянских предводителей Александра Григорьева, Степана Ильина, Макара Романова, Степана Сидорова и известного мне Никиты Федорова...

Оставаясь безъязыкими, хоть память вконец не потерять бы нам...

Фотоснимки В.П.Станьяла из Акрамова смотрите на сайте Союза чувашских краеведов».

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Тимĕр Акташ // 2096.71.3989
2018.06.02 14:36
Укçине кăшт хума хатĕр. Эпĕ ĕç ветеранĕ, пенсие те тухрăм. Анчах, май пулнă таран, ĕçлетĕп. Владимир Маяковский çырнă:
"Краснодеревщики не слали мебель на дом"...
Микула // 9259.3.8429
2018.06.02 16:57
Пирĕн ăсчахсем, хăйсен яланхи йăлипе , шурча пирки те çуррине кăна калаççĕ. Нимле майпа та " вăрçи" пулмаç. Вăрçă тени суйни пулать.Халăха улталани пулать. Вăрçă пулман... Революциччен Ленскра тата Питĕрте пулнă пекех "вăрçă пулман",мирлĕ пухăннă халăха персе пăрахни пулнă .Вăрçă вăл паллах урăх япала.Чăвашсем хăйсен çĕрĕсене хÿтелеме пухăннă,пухăннă халăха хирĕç "регулярные войска" хĕç -пăшалпа тустарнă. Ĕлĕкехи историксем ятне те пуллин суяс тенĕ. Пулăмăн ячĕ "Шурчара касса,персе пăрахни".Вырăсла "Акрамовский расстрел" пулать. Калама пуçласан пĕтĕмпех тĕрĕс калас пулать. Чăвашсем ун чух мирлĕ пухăннă, вăрçма шутламан та,çавăнпа та ячĕ "Акрамовский расстрел" пулмалла.
Астор скиф // 2431.33.0651
2018.06.03 11:39
ĕМĕ кулли. Войны бывают локальными и масштабными...А как бы вы назвали до сих пор скрываемую историками "Чаппан вăрçи"???
2018.06.03 13:35
Владимир Изачак
Я считаю, что под шумок собрали совершенно необученных людей, ничего не объяснив им, на протест. У Пугачева много было подобных историй. А тут еще нашелся свой "поп Гапон" -Пайтул. Сам-то живой живой остался, во-время сбежал,а много невинных людей погибло.
Конечно, войска царские виноваты, нельзя стрелять в безоружных людей; но и не менее виноваты и провокаторы с другой стороны. Об этом нельзя забывать.
Микула // 9259.3.8429
2018.06.04 04:50
Владимир,чувашские крестьяне никогда не были крепостными. Введение общественных запашек и выделение для этих целей самых лучших земель вот что было причиной выступлений. Чиновников надо было сечь прилюдно ,а не крестьян. Для того чтобы поннять суть надо прочитать "Раппорт жандармского полковника Маслова графу Бенкендорфу о положение инородцев..."
Микула // 9259.3.8429
2018.06.04 04:52
"Трудолюбие его доказывается великим количеством вывозимого на пристани волжского хлеба. С таковыми качествами народ сей должен бы благоденствовать, если бы не был отдаваем в управление таких начальников, которые не лучше имеют к нему уважение, как к вьючному скоту".(документ ,начала 19 века).
Микула // 9259.3.8429
2018.06.04 04:57
Представитель Мин-ва государствен. имуществ барон Корф и управляющий Казан. палатой более двух часов уговаривали крестьян признать введение обществен. запашек, но ничего не добились. Крестьяне криком и шумом выражали своё негодование, а затем первыми напали на солдат, но отряду удалось одолеть их и арестовать 464 чел. Вечером 19 мая в Акрамово прибыл воен. губернатор, а 20 мая была учинена расправа над арестованны­ми. На помощь акрамовцам подошло ок. 4 тыс. крестьян, у речки Моргаушка произошёл бой. Солдаты произвели 30 залпов, 8 чел. убито, тяжело ранено более 80, из них 28 позднее умерли, легко ранено ок. 200 чел. Ранения получили 2 офицера и ок. 80 нижних чинов. 23 мая в Акрамово прибыл командир 4-го округа внутрен. стражи генерал-майор Мандрыка с ротой солдат. По всем волостям были посланы войска для окончательного подавления выступлений. Три военно-судные комиссии осудили более 1 тыс. чуваш. и марийских крестьян Козьмодемьян., Ядрин., Чебоксар. и Цивил. уездов. 382 чел. приговорены к крепостным работам и отдаче в рекруты, 34 чел. сосланы в Сибирь на каторгу, сотни наказаны шпицрутенами.
Автор: Е.П. Погодин.
Микула // 9259.3.8429
2018.06.04 05:06
"Первыми напали на солдат",так напишут в раппорте, оправдывая расстрел, каратели. . Наши историки начнут вторить не задумываясь. Виновники не крестяне ,а как всегда, чиновники. Уговорить ,обмануть крестьян не удалось,и как пишет Маслов , "управление таких начальников, которые не лучше имеют к нему уважение, как к вьючному скоту" перешли к карательным мерам. Не крестьяне пришли в воинские гарнизоны и в чиновничьи палаты с вилами ,а вооруженные содлаты с казаками на их земли ,чтобы их отобрать...
2018.06.07 11:15
KIREMET SIGCHI YUR TURINGE
Мĕнле кăна хĕн курман "хура" чăваш:Он платил царю ясак,медвяные и куничные деньги с пошлинами,полонные и ямские,перевозные,оброк с меленок-колотовок,провозные—за провоз чувашского хлеба,житнишные—за хранение собранного с них хлеба,стрелецкие,лесовые (бревенные и лубяные) деньги,деньги за мельничные поделки,конские пошлины при купле-продаже лошадей,деньги «за казенный табак»,с иноверных свадеб,поклонные и пошлинные деньги при челобитьях,корабельные деньги,мирские деньги в случае окончания судебного дела миром,ездовые при въезде в деревню приставов,деньги за пустующие земли и дворы и т. д.Кроме того,по составлению Нового Уложения при Екатерине II требований видно,что чуваши в ту пору были лишены права рыбной ловли,«звериной и птичьей охоты» даже на собственных дачах,были лишены права рубить лес;промышленные предприятия,как, например,мельницы были обложены непосильным оброком и вследствие этого закрывались и бездействовали,местные земледельцы не имели права продавать на ярмарках «крестьянские рукоделия:сани,телеги,сукно,холст,лыко,лапти» и т. п. «деревенские произведения:муку,крупу,хлеб,калач,говядину,битую домашнюю птицу»,продавать могли только скупщикам—купцам, и т.п. Геноцид
Микула // 9259.3.8429
2018.06.13 19:19
Кун пек "безобрази", халăха хирĕç, Турципе çĕрсемшĕн вăрçă пуçланнипе çыхăннă. Унччен чăваш аптрасах кайман. Çавна пуллах ĕнте чăвашсен пысăк пайĕ Турцине, Кавказа куçса кайнă. Пугачев вăрçи хыççăн пурнăçĕ пушшех йăвăрланнă. Çавăнпа та екатерина пирĕншен нимле майпа та "великая " пулаймаç,катемпи шутĕнче кăна пулмалла ? Маслов çырнине те яланах асра тытмалла,уйрăмах çĕршыври вăтам ĕç укçипе хăварăн шалуна танлаштрнă чух. Темшĕн юратсах каймаççĕ пулас паян та, ачасене те тăван чĕльхене вĕрентме йăвăрлăхсем тухсах пыраççĕ? Чăвашсен критерий çавăн пекрех пулмалла- халăха сăтăр тунисем пирĕншĕн великая мар,катемписем кăна пулмалла.

Страницӑсем: [1], 2

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем