Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Ҫӗнӗ шӑпӑр ҫӗнӗлле шӑлать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Аçтахар Плотников: Аттила

Аçтахар Плотников13.10.2007 17:025118 хут пӑхнӑ
После просмотра фильма «Монгол» мне захотелось посмотреть фильм «Аттила». Сам фильм был мной замечен в одном из магазинов, но меня тогда отпугнула цена — 320 рублей. В общем, я не готов еще платить за фильм такеи деньги. Даже если это фильм про одного из пра-пра-пра- отцов чувашского народа. Ведь Волга по-чувашски звучит Атӑл — ее наши предки назвали в честь него!
Фильм нашелся на одном из сайтов. Три диска по 700 Mb. Выложен он был там на Рапидшаре, поэтому мне пришлось его скачивать дня 4. Скачал.

Сам фильм мне понравился. В общем понравился. Если сравнивать «Монгола» и «Аттилу», то Аттила смотрится куда лучше Чингисхана. Далее по фильму уже видать пошли фантазии режиссёра :) Гунны выглядят как варвары. Их песни и пляски ничем не отличаются от кельтов и готов! И это при том, что гунны как известно, пришли с востока. Весь фильм ИМХО посроен на легенде, по которой мол Аттил умер во время брачной ночи. Режиссёры в качестве сюжета этой легенды выбрали основу в виде того, что мол Аттила полюбил первую жену и не смог ее забыть. И этим мол воспользовались римляне.

В фильме ИМХО плохо поставлены сцены битв. По фильму видно, что гунны охотнее пользуются мечами, нежели луками. Видеть как актёры еле-еле вытаскивают стрелу из колчана, как со второй попытки кладут на титеву стрелу и медленно натягивают лук — для меня было смешно. Правда, чтобы испарвить это и хотя бы приблизиться до Леголаса из Властелина Колец, им пришлось бы использовать компьютерную графику. В фильме этой графики нет — все натуральное — костюмы, места действий.
Правда, мелкого Аттила приемный отец пытаясь узнать его знания спрашивал о луках...

В общем, ставим фильму твердую четверку. Но учить историю по нему не советовал бы — там полно исторических неточностей.
 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

2007.10.13 23:48
хм, видел фрагмент Монгола, неточность там монголы с саблями, а как известно сабли появились у сароционов и османов, форма сабли была революционной на тот момент, по сравнению с мечом, сабля наносит гораздо более мощный удар по сравнению с мечом, хотя по весу гораздо меньше. ибо сабля это режущее оружие а меч рубящее.
2007.10.14 01:01
тусăмсем пĕлеççĕ
Юратнă "Рапидшаре"çĕм..... :)

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем