Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +15.3 °C
Чӑхӑ пӗрчӗн сӑхсах тутӑ пулать.
[ваттисен сӑмахӗ: 2394]
 

Аçтахар Плотников: Монгол

Аçтахар Плотников07.10.2007 19:126748 хут пӑхнӑ
Посмотрел я этот фильм. Хорошо еще, в хорошем качестве не купил /вообще, на прилавках, где DVDями торгуют, можно было найти и «Чингисхана» и «Монгола»/.
Я не особо понял, что хотели показать создатели? Уж лучше бы сняли документальный фильм, нежели такое «га..но». Анотация к фильму вся из себя — ждешь мученическое детство Тимурджина, а его нет. Может это глюки пиратской версии, но как он выплыл из ледяного озера? Провалился под лёд и сразу же сцена, где он уже взрослый и дотопавший до невесты. Не показали почему, на каком основании его отца отравили. Объяснения «враги» типа достаточно?
А главное, не показали в чем его гениальность. Не раскрыто. То, что показали, я могу и в Википедии прочитать. Хотелось вообще-то чего-то более. Ну и ладно, Чингисхан для меня не герой. Да и монголов ихних мой народ побил, когда они после Калки на Волжскую Булгарию попёрли... Правда там Чингисхана не было, был только сын и Субедей.
 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Анонимла // 2051.65.3138
2007.10.08 14:47
Я,при случае,рассказываю окончание похода Субедея и Джэбэ своим племянникам. Вероятно помните из истории,что Субедей родился 1164 году,в 1202 году ему прсовили почетную приставку багаур и к 1223 году уже был очень опытным полководцем,перед этим сам Чингисхан на курултае 1218года восликнул «Джэлмэ, Субедей-багатур, Джэбэ и Угедэй вы мои верные свирепые псы! Пьете росу по утрам, ночуете в седле, пожираете врагов на полях сражений! Куда бы я не посылал вас, вы крепкие камни крошили в пыль, глубокие воды заставляли течь вспять, а потому во всех битвах вы были впереди моей армии! Настал час, и я снова призываю вас!»
А чем закончилось сражение с булгарами? "После сражения на Калке Субедей повел свои войска на Булгарию. Булгары хорошо подготовились к битве. В районе Жигулей(в Заволжье) они заманили противника в заранее подготовленную засаду и уничтожили большую часть войска Субедея, а оставшихся в живых пленили. Монгольский полководец, бежавший с горсткой своих воинов, был окружен и попал в плен. Чельбир(Габдулла Чельбир в 1178-1225 г.г -булгарский царь) не стал казнить Субедея, обменял пленных монголов на баранов по одному за каждого, и разрешил им вернуться к своим соплеменникам. По этому случаю в народе эту битву назвали «бараньей». "
Субедей в бою с булгарами потерял глаз и получил тяжелеое ранение ноги,а Джэбэ был убит. Субедей был великим воином
и прошел с боями от реки Хуанхэ на востоке до Адриатического моря — на западе,провел более 60-ти победоностных сражений.
В декабре 1241 года Бату и Субедей пересекли по льду Дунай и вторглись в Хорватию, захватив город Загреб и вторично разгромив армию Белы IV,который бежалв Далмацию. Овладев Венгрией, монголы захватили Словению, дойдя до берега Адриатического моря.
Весной 1242 г. армии Бату и Субедея направились в Сербию,в походе Субедею стало плохо и он умер в чистом поле...
Вот такого великого воина смогли победить 1223 году наши предки-чуваши.

Тимĕрке Митяй // 2051.65.3138
2007.10.08 14:59
Прошу прощения Admin,в торопях допустил немного орфографических ошибок ):. Думаю смысл моего ответа тебе от этого не сильно пострадал...
2007.10.08 15:58
Аçтахар Плотников
Çапла. Çавăнпа калатăп-иç — пакăçла кино ӳкерни пĕрре те япăх мар, лайăх. Шел, темшĕн-çке, 1236 çулта пăлхар-чăвашсем вĕсене парăннă. Чăнах та улталаса çĕнсе илнĕ пулас — вĕсен Атăлçи Пăлхара кайран çĕнĕрен çĕнсе илме тивнĕ-çке.
KhAZAree // 8637-1820
2007.10.08 17:05
"Провалился под лёд и сразу же сцена, где он уже взрослый и дотопавший до невесты". А что Вы хотите ? Как именно выплыла Муму, прежде чем стать собакой Баскервиллей ? Так это остаётся предметом интереса лишь немногих. Обывателю же - подавай эффектный результат, а на процесс достижения чего-либо - ему решительно наплевать. Кинематограф существует на потребу обывателя. Равно, как и собаки Баскервиллей (хотя последние, бедняжки, и считают себя крутыми хищниками).
"А главное, не показали в чем его гениальность. Не раскрыто". Может ли это быть раскрыто без воссоздания Его страданий и образа мыслей ? Гениальность - это, как раз, всё сугубо человеческое, в муках рождённое.
2007.10.08 17:53
Аçтахар Плотников
Вообще, фильм следовало бы назвать «Тимуржан и Бортэ», ибо фильм построен именно на этой связке. Не на его подвигах, не на его гениальности, а на крепости его семьи.
Анонимла // 5218-1466
2007.10.08 22:11
К сожалению булгарский царь Чельбир умер в 1225 году,править стал его младший брат Миргази,который вместо того ,чтобы укрепить воинский контингент,начал социальные
изменения в Булгарии. Смутное время,по моему началось,после его смерти. Часто начали меняться цари... Узнав о смерти Чельбира и новой "политике" в Булгарии русский князь Юрий в союзе с другими восточно-русскими князями напали на западную часть Булгарию,а на восточную часть Болгарии напал бывший союзник губернатор Тубджакский Мерген. Все эти 4 года правления Миргази пытался отражать нападения со всех сторон(оборонялся).Следующий царь Алтынбек сразу после вступления на престол получил известие о вторжении Субедея вдоль реки Урал. Алтынбек(Ылтăнпик?)повел болгарское войско навстречу Субедею,возле крепости Каргалы(сейчас Оренбург)состоялся тяжелый бой с Субедеем, болгарское войско еле сдерживало натиск армии Субедея,если бы не ополченцы Башкирского иля,булгарам не удалось бы оттеснить Субедея в Монголию. По возвращению с похода Алтынбеку пришлось наводить порядок и возвращать свой трон-пока он воевал,в Биляре распустили слух,что он умер... Трон он вернул себе,но Болгарский и Суварский край Булгарии не поддержали Алтынбека,могучая страна разделилась пополам.
И тут,ты прав Admin,Гази-Барадж(оттесненный Алтынбеком от трона) в 1232 году поехал к хану Угедею,уговорить его помочь Гази-Бараджу отвоевать трон у Алтынбека. По сути состоялось предательство(обман части булгарского народа). За это он обещал Угедею отдать южную часть Булгарии. В августе 1236 года Гази-Барадж повел монгольское и свое (Башкортское)войско на Биляр. После 45 дней осады( в ноябре) и боев,200 тыс. город Биляр пал. Уцелел небольшой отряд,который вместе с дочерью Алтынбека Алтынчач ушли в район Жигулей. Алтынбек погиб в бою, погиб при штурме Биляра и сын Чингизхана Кулькан,возможно за это город Биляр был разрушен до основания.
Причин падения Волжской Булгарии вероятно много,но смута после смерти сильного и мудрого булгарского царя Чельмира,на мой взгляд ,главная. Начался дележ власти,который всегда сопровождается обманом и предательствами. Подобное время,примерно через 3,5 века, настало для Московского княжества после смерти Ивана Грозного...
Тимĕрке Митяй // 5218-1466
2007.10.08 22:17
Кăна эпĕ çырса патам... Çапла пулнă пуль,м.ш.п та улталаса çĕнсе илчĕç палхăрсене...
2007.10.08 22:54
Аçтахар Плотников
Юхма Мишши те хăйĕн «Кĕмĕл кĕпер» романĕнче çапларах çырса кăтартать. Уйрăмлăхсем — Челпир хыççăн Мир Каçи лармалла пулнă. Каçи Параç вара Ылттăнпике курайман пулнă (романĕнче Ылтăнпик хăйĕн хĕрне Каçи Параçа мар, усрава илнĕ Пачмана качча панă). Ылттăнпик Кисана вырăссемпе килĕшӳ тума, монголсемпе çапăçмашкăн пулашу ыйтма кайнă чухне Каçи Параç астула (трона) тытса илесшĕн пулать. Çав вăхăтра Ылтăнпикĕн кĕсĕн ывăлне вĕлерет. Çăлăнăс шыраса вара монголсем патне тарать — вĕсене пулăшма шанать. Лашсем вара уншăн ăна астул çине лартаççĕ.
//Кĕмĕл кĕпере çак сайт çинче вулама май пур.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем