Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Ӗҫ ҫӗклет, ӳркев ӳкерет.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: Собрание ЦСЧС 28.01.2016

Тимӗр Акташ05.02.2016 17:165030 хут пӑхнӑ

Итак, в Чебоксарах состоялось первое в новом году совместное собрание двух близких по целям общественных объединений ЧР — Центрального совета чувашских старейшин (ЦСЧС) и Чувашского народного хурала (ЧНХ).

Встречу, которая традиционно проходила в Национальной библиотеке ЧР, вёл председатель ЦСЧС — учёный и общественный деятель Виталий Станьял.

 

Гражданских активистов разного возраста на этот раз собралось много. Приехали также активисты из Татарии и Ульяновска. Собрание велось на государственном чувашском языке.

Обновление состава активистов

Виталий Петрович вначале остановился на обновлении состава объединений. Идёт естественный процесс ротации активистов. Кто-то стареет. На их место приходят новые люди, моложе. Каких-то особо жёстких возрастных ограничений не ставится. Главное — чтобы человек был неравнодушный, считающий себя причастным к судьбе родного народа. Способный иметь свою точку зрения на общественные явления в Чувашской Республике и за её пределами, свободно высказывать свою позицию. И готовый участвовать в общественной деятельности для общего блага.

В.Станьял называл конкретные фамилии, представлял новых активистов.

Доклад Руслана Сайфутдинова

В Повестке дня стоял доклад «Халӑх шӑпи тата халӑх пӗрлешӗвӗсен тӗллевӗсем ҫинчен» (Народ и задачи народных (общественных) объединений) гражданского активиста из Цивильского района ЧР, выпускника факультета журналистики ЧГУ, переводчика Руслана Сайфутдинова.

Докладчик считает, что из-за сокращения государственных расходов на культуру (в связи с экономическим кризисом — Т.А.) вопросами национальной культуры придётся во многом заниматься общественным объединениям. Так происходит в Европе и других странах. Поэтому и ЦСЧС надо быть готовым к этому.

О многовекторности задач

О предложениях разработать Положение о ЦСЧС и его Устав. Это нецелесообразно, так как будет заложен один определённый вектор деятельности. Но у ЦСЧС должны быть широкие многовекторные задачи для учёта разных мнений.

Цель общественной деятельности — искать согласие в обществе. Есть разные Советы старейшин при разных объединениях, начал действовать Совет при Главе ЧР. В их деятельности могут быть некоторые противоречия. Чтобы такого не было, ЦСЧС должен быть на 2-3 шага впереди. Его задачи кроме него никто другой разрабатывать и реализовывать не будет.

Об информировании населения ЧР о деятельности ЦСЧС. Народ на местах о нём не информирован. О нём нет информации в газетах и других СМИ.

ЦСЧС должен обсуждать важнейшие проблемы нации. Собираться надо не обязательно каждый месяц, если такой необходимости нет. Можно — раз в два месяца. Для связи есть Интернет.

О Послании Главы ЧР Госсовету ЧР

Глава ЧР выступил с посланием к Госсовету ЧР. ЦСЧС должен выразить к нему отношение. До Послания надо было направить Главе письмо со своими предложениями. Отстаём.

В.Станьял: Официальные СМИ о нас не информируют…

— Использовать Интернет. Можно и критиковать, но конструктивно. Что-то предлагать конкретное.

О молодёжи

О молодёжи. Неправда, что молодежь безучастна к общественным проблемам. Она тоже хочет участвовать в общественной жизни родного народа. Отрадно, что сегодня здесь участвуют в собрании её представители. В Интернете достаточно площадок для разных обсуждений.

На собраниях и заседаниях должны свободно и смело обсуждаться все проблемы, без табу. Тогда и молодёжь будет доверять старейшинам, и участвовать в общественной деятельности.

Не быть святее Папы Римского

Есть такие выражения — Не быть святее Папы Римского, Не бежать впереди провоза. Сравним действия властей и общественности Чувашии и Татарстана. Наши соседи умеют спокойно отстаивать свои позицию и интересы. Они сумели отстоять и сохранить должность и звание Президента Республики Татарстан. А в Чувашии? В Москве только принимают новый закон, а у нас уже спешат изменить действующий… В Госдуме РФ только предлагают санкции против Турции, а в Чувашии уже рвут все прежние налаженные связи. Отношения между государствами когда-то наладятся. А как будем выглядеть мы?

Иногда по делу можно выступать. А иногда можно и подождать, и промолчать…

Выступление депутата Госсовета ЧР

В работе собрания участвовал депутат Государственного Совета ЧР Олег Николаев. Он свободно говорил на хорошем чувашском литературном языке.

О Послании Главы ЧР Госсовету ЧР. В документе было много всяких цифр. Но я в предвыборную кампанию (летом и в начале осени, перед выборами Главы в качестве кандидата на должность Главы ЧР — Т.А.) поездил по республике. Проблем и недостатков хватает. Например, в Козловском районе. Послание длилось около полутора часов. А инвестиции в экономику сокращаются.

— А что говорилось о развитии чувашской нации? — спросил доктор экономических наук Анатолий Яковлев.

— Говорилось только об укреплении дружбы народов. А ведь в республике надо развивать и национальную культуру, литературу…

— А о роли общественных объединений? — поинтересовался В.Станьял.

— Говорилось о гражданском обществе. Но у разных общественных объединений много разных целей. У всех свои интересы.

— Если сравнить с Татарстаном? — включился сопредседатель Чувашского народного хурала Тимер Тяпкин. — Власти считают, что (провозглашённый в 1990-м году Верховным Советом Чувашской ССР — Т.А.) суверенитет не нужен. Из Конституции ЧР удалили термин государство…

— В пояснительной записке для депутатов, опубликованной перед сессией, об удалении термина не говорилось. (Так «поработали» аппарат Госсовета ЧР и Министерство юстиции ЧР? — Т.А.) Только потом депутаты обнаружили это…

— Требовалась юридическая экспертиза проектов нормативных документов, — заметил юрист Иван Портнов.

— Мы готовы…

— Нет имеющей юридической силы текста Конституции ЧР на чувашском языке, — заметил юрист Пил Тымарлан.

— Не согласен, есть. Текст опубликован.

— В настоящее время имеется большая разница между бедными и богатыми, разрыв в зарплате рядовых работников и руководителей, — продолжил В.Станьял. — Например, корреспондент в редакции газеты может получать 7 тысяч рублей в месяц, а главный редактор — 70 тысяч рублей…

— (Таково общество.) И у нас в Госсовете — большинство депутатов от партии «Единая Россия». Это, — в основном, крупные бизнесмены.

— Мне (в трудовом споре) пришлось столкнуться с одним документом Госсовета ЧР с орфографической ошибкой. В аппарате не хватает специалистов, хорошо владеющих чувашским языком? — поинтересовалась заслуженная артистка ЧР Надежда Кириллова.

— Ну, такие вещи нередки, — заметил В.Станьял. — Наверно, это для них мелочи.

О работе в Татарии

— Мы (представители общественности), самостоятельно изготовили и установили памятники (бюсты? — Т.А.) и мемориальные доски в селе Элшел (Альшеево) Буинского района Татарии нашим известным землякам (педагогу, писателю-этнографу, автору книги «Тахар ял») Григорию Тимофееву и (поэту) Валентину Урдашу, — поделился новостями уроженец названного района, журналист, ветеран Владимир Дедушкин. (Кажется, сейчас он живёт в Ульяновске.) Мы, пенсионеры, уже не боимся выступать свободно. А вот в Чувашском национальном конгрессе — руководитель — бизнесмен. Его сразу могут (сверху) зажать и свернуть голову. (Показывает как, характерным жестом.) Если вас не публикуют в СМИ, — судитесь. Можете сами выпускать бюллетень без регистрации тиражом 999 экземпляров. Мы, например, публикуемся в Интернет-газете «Тӑхӑръял».

В Чебоксарах побывал в гостях у (народного поэта ЧР) Юрия Семендера. Интересовался — как он? Но он Интернетом (кажется) не пользуется.

Если нужна помощь на выборах, приглашайте.

Мы не конкуренты

— Между нашими Советами старейшин нет никакой конкуренции, — заявил член Совета старейшин при Главе ЧР и ЦСЧС Фёдор Карягин. Каждый делает своё дело. ЦСЧС действует в интересах всей чувашской нации. Его волнует судьба народа. Активная общая работа зависит от всех нас. Есть и конкретные вопросы. Например, сыродельное производство в Яльчикском районе ЧР.

О взаимодействии с властью

— Нас власти не слушают, и не хотят, — считает сопредседатель Чувашского народного хурала Николай Адёр. Наш (гражданский прежний) актив сократился. На местах слушают только «царя». Затормозилась подготовка Энциклопедии Шумерлинского района ЧР. Я предприниматель. Благодаря нашей работе с сельчанами изменилось лицо нашей деревни. Мы возродили хозяйство. Построили Социально-культурный центр «Сувар». Времена меняются. (Tempora mutantur! — Т.А.) Наш народ все перетерпел. Сталинизм та пӗтнӗ. «Царизм» та пӗтет». (Сталинизм сгинул, исчезнет и «царизм»!)

— Лайӑх каланӑ! (Хорошо сказал! — реплика с места)

О роли чувашских предпринимателей

— Адёр в своей деревне всё с нуля начал. И сделал! — добавил Т.Тяпкин. — Ни сталинизм, ни «царизм» не развивает общество. Гражданское общество развивает. Бизнес (социально ответственный — Т.А.) развивает. И Чувашский народный сайт, Николай Плотников развивают. Чувашская журналистика, такие группы как «Азамат», поющая на родном языке, в чувашской эстраде, развивают.

(В.Станьял высказывает скепсис о патриотичности бизнесменов. Мол, у них свои интересы. Но это мнение, на наш взгляд, отражает пережиток прежней советской идеологии «классовой борьбы». У других народов именно так называемая национальная «буржуазия» играла и играет значительную роль в национальном возрождении и отстаивании прав нации. Только среди чувашских предпринимателей таких настоящих патриотов пока мало. — Т.А.)

— Учёный-экономист А.Яковлев: И бизнесмены нужны. Если они уважают и чтят свою нацию.

Скульптор из Ульяновска

О своей работе рассказал чувашский скульптор из Ульяновска Николай Кондрашкин:

— Мы устанавливаем памятники и мемориальные доски, исследуем биографии 17 чувашских героев. Выпускаем брошюру. Устраиваем аллею героев в Дрожжановском районе Татарии. Вот наши книги об этом. (Передаёт В.Станьялу.)

Станьял: Передадим Национальной библиотеке ЧР.

— Мы работаем в Международной организации болгаристов. К нам приезжают гости из Болгарии. С помощью активистов из Татарии. Приезжали в Чувашию. Но здесь нам отказали в получении гранта Главы. Действуем на свои средства. Помогли активисты из Татарии, Башкирии, Москвы. Организовали ячейки Болгарской академии. Московский чуваш (юрист — Т.А.) Владимир Болгарский — мой заместитель. В Чувашии у нас слабая поддержка. Поставили памятник Тимофееву (автору книги по чувашской этнографии «Тахар ял» — Т.А.).

Вручает удостоверение члена Болгарской академии чувашскому хореографу Владимиру Милютину.

В.Милютин: Чуваши из деревни (Кивӗ) Ухинкел (Старое Афонькино Шенталинского района Самарской области — Т.А.) — потомки волжских болгар (булгар). И их народные танцы — тоже наше культурное наследие.

Н.Кондрашкина принимают в состав ЦСЧС.

О наградах

В.Станьял: Поступило предложение учредить общенациональную награду — Чувашскую золотую звезду. У вас в Ульяновске чувашским обществом учреждён орден Ивана Яковлева. Может ли он стать общечувашской наградой?

— Может.

— А то сейчас многие общественные объединения учреждают свои награды. Например, ЧОКЦ М.Юхмы учредил «общенациональны» награды…

Реплика с места: Это личные награды М.Юхмы.

— Если наград становится слишком много, то они обесцениваются.

Н.Адёр: Награды надо регистрировать.

Вопрос о болгаристах

Журналист Владимир Долгов: Где можно прочитать о вашей Болгарской академии? О её целях и задачах? У вас есть свой сайт в Интернете?

Н.Кондрашкин: Мы есть в социальных сетях: «Одноклассники», «В контакте».

— Желательно иметь свой сайт. Просьба присылать информацию о вас на Чувашский народный сайт.

Но ульяновцы торопятся на автобус. Не дослушав, не ответив, поспешно покидают собрание. Дорога до Ульяновска дальняя. А день клонится к вечеру.

О регистрации на Чувашском народном сайте

Н.Адёр: У нас в деревне есть свой сайт «Кумашка».

Н.Плотников: Зарегистрируйтесь на Чувашском народном сайте.

Предложения о Положении и Уставе ЦСЧС

Состоялась дискуссия о возможной разработке и принятии Положения и Устава ЦСЧС.

А.Яковлев: У нас нет официальных полномочий. ЦСЧС не зарегистрирован. Нужен Устав, План работы.

В.Долгов: По Федеральному закону «Об общественных объединениях» 1995 года они могут функционировать как с регистрацией, так и без неё. Если регистрироваться, то, помнится, надо ежеквартально отчитываться перед минюстом, налоговой службой, заполнять отчёты, держать бухгалтера, платить ему зарплату, искать финансовые средства и т.д. Много формальностей, бумаг. Это всё слишком хлопотно. Кто этим всем будет

заниматься? Зачем всё это? Зачем усложнять? Создавать проблемы на пустом месте? При нарушении сроков отчётности Управление минюста направляет иск в суд о ликвидации общественной организации. Это нам надо?!

Н.Адёр: У нас на селе для любого собрания требуют разрешения администрации.

Лучше зарегистрироваться, чтобы не придирались.

И.Портнов: Регистрировать.

О диаспоре

Предприниматель из Ульяновска Дмитрий Кузьмин говорит о сокращении численности чувашской диаспоры, о пессимизме. О создании мужской вокальной группы. (Уходит перед отъездом.)

О задачах ЦСЧС

Журналист и писатель Арсений Тарасов: Власть живёт своей жизнью, народ — своей. ЦСЧС должен выражать мнение народа. Задача Совета старейшин при Главе ЧР — одобрять деятельность Главы. Задача ЦСЧС — определять стратегию развития нации. ЦСЧС и ЧНХ — должны стать своеобразным Всечувашским агентством стратегических инициатив.

Ф.Карягин: ЦСЧС должен быть высшим общественным Советом чувашских старейшин. Именно для определения стратегии нации.

Разное

Сельский староста из Чебоксарского района Христофор Макаров: Наш сельский Чувашский народный хурал действует без всяких регистраций.

Журналистка Лидия Афанасьева предлагает обсудить вопросы здорового образа жизни и экологии.

В.Станьял: Не сегодня. В лимит времени не укладываемся.

Новые члены Чувашского народного хурала

ЦСЧС решил принять в ЧНХ также: Н.Кириллову с возложением обязанностей секретаря; А.Тарасова, П.Тымарлана, А.Яковлева, Р.Сайфутдинова и других активистов.

Из заключительного слова председателя ЦСЧС

Жизнь показывает — нам не на кого надеяться. Только — на себя. ЦСЧС направлял письмо о национальных проблемах в адрес Федерального агентства по делам национальностей. Мы получили устный ответ…

Тиражи печатных национальных СМИ сокращаются.

Поступило предложение — собираться не каждый месяц, а 1 раз в 2 месяца, в последний четверг месяца, как прежде. Если оперативно — по мере необходимости. Значит, следующее собрание — в конце марта.

ЦСЧС — это наш идейный штаб нации. Надо бы уточнить структуру.

Н.Адёр: Структура нужна. Политика и идеология — на уровне.

В.Станьял: Я уже в возрасте. Прошу избрать нового председателя.

(Всеобщий ропот возражения)

Н.Адёр: Виталий Петрович, без Вас всё рассыплется… Мы все просим Вас остаться.

(Пауза…)

— Но всем работать.

(Всеобщий вздох облегчения. Горячие аплодисменты.)

На этом собрание заканчивается. Лимит времени исчерпан.

 

Ход собрания в сокращении записал и перевёл с чувашского Тимер АКТАШ, пресс-секретарь ЦСЧС.

Чебоксары, Январь – 5 февраля 2016

На снимке: На совместном собрании Центрального совета чувашских старейшин и Чувашского народного хурала 28 января 2016 года. Фото автора

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем