Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +16.3 °C
Ҫӗнӗ шӑпӑр ҫӗнӗлле шӑлать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: Художник — гражданин мира

Тимӗр Акташ09.09.2015 12:105175 хут пӑхнӑ

4 сентября 2015 года в Чебоксарах, в Чувашском государственном художественном музее, открылась Персональная выставка «Боги и люди» президента Академии художеств мира «Новая эра», народного художника Чувашской Республики АНАТОЛИЯ СИЛОВА.

Выставка на родине мастера планировалась давно, к его 75-летию, но постоянные разъезды и зарубежные выставки не давали такой возможности. И вот, наконец, «окно» в плотном рабочем графике Силова, позволило организовать творческий показ и в столице родной республики.

Из биографии

Анатолий Александрович Силов (до 1990 Александров) родился 20 мая 1938 года в селе Яндашево (Шоркасы, снесена из-за строительства Новочебоксарского химического комбината, 1968) Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. Учился, работал матросом-мотористом на Волге. Окончил Астраханское мореходное училище. Служил в ВМФ СССР (Севастополь). Мастер спорта по борьбе. Закончил факультет прикладного искусства Московского текстильного института. Работал художником в Чебоксарах, Набережных Челнах, в Украине – Ворошиловграде (ныне Луганск), Запорожье, главным художником в Бердянске. Лауреат Государственной премии Украины имени Т.Г.Шевченко.

Много путешествовал и работал творчески, преподавал за границей, организовывал выставки в разных частях света. Произведения художника хранятся в музеях и частных коллекциях во многих странах мира.

Вернисаж в ЧГХМ

Выставка Силова занимает весь главный второй этаж ЧГХМ. На торжественное открытие пришли коллеги-художники, представители общественности, журналисты, друзья, родственники, земляки.

Торжество открыл директор музея Геннадий Козлов. Земляка приветствовал Новинский народный хор русской песни Мариинско-Посадского района ЧР в красивых национальных костюмах. Его представительница и глава администрации района Владимир Григорьев тепло благодарили Силова за картины, подаренные им для районной художественной галереи. В.Григорьев под горячие аплодисменты вручил А.Силову грамоту о присвоении ему звания «Почётный гражданин Мариинско-Посадского района».

Юбиляра поздравили по поручению министра ответственный представитель Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Ольга Ефимова, от Правления Академии художеств России – народный художник РФ Константин Петров; экс-министр безопасности ЧР генерал-лейтенант запаса, также ставший художником, Станислав Воронов. С увесистым подарочным мешком вышел к микрофону чебоксарский керамист Юрий Никифоров. В нём оказалась его творческая работа в подарок.

От Правления Союза художников Чувашии произнёс поздравительную речь народный художник РФ скульптор Владимир Нагорнов. Он отметил яркую творческую индивидуальность Силова, философский подход, гармоничное цветовидение и декоративность его произведений.

Директор ЧГХМ огласил одну из поздравительных телеграмм от народного художника РФ из Калмыкии. Силова весь день и вечер поздравляли по телефону коллеги и друзья из разных стран.

От имени земляков также поздравила юбиляра руководитель новочебоксарского землячества «Шордан», объединяющего уроженцев снесённых из-за строительства химкомбината чувашских поселений, Римма Александрова. Она подарила Силову местную энциклопедию, сообщив, что в ней представлен и юбиляр. Другая землячка подарила художнику фотопейзаж устья реки Цивиль, где находилось их село, запечатлённый с высоты птичьего полёта. Затем для юбиляра спела чувашские песни женская вокальная группа из Новочебоксарска в стилизованных концертных костюмах.

Слово юбиляра

В заключение торжественной части выступил виновник торжества.

- На этой выставке я впервые показываю новые работы, созданные за последние 10 лет, - сказал, в частности, Силов. Сейчас организована моя выставка в Дубае. (Дубай – богатый эмират и город в Объединённых Арабских Эмиратах.) Ещё в Сингапуре. Там вначале хозяин галереи – француз мне отказал. (Из-за санкций Запада против России в связи с её действиями в Украине в 2014-2015 годах. – Т.А.) Ведь мы сейчас – агрессоры.

- Если я разрешу Вашу выставку, у меня отберут лицензию, - заявил хозяин.

Сейчас в Европе ополчились и против российских художников. Да и в России нас – художников не очень-то обхаживают. Пока я вёл переговоры о своих выставках в Пекине и Сингапуре. Поэтому никак не удавалось организовать выставку дома в Чебоксарах. И вот, наконец, удалось. Спасибо администрации ЧГХМ, её директору и сотрудникам за содействие и совместную работу.

Благодарю и зрителей выставки за то, что пришли. Ведь каждый художник хочет, чтобы его работы видели.

Я плодотворно работал в прошлом в Украине. (Ещё во времена СССР – Т.А.) Меня там ценили. Я был членом различных Выставкомов. Вначале я создавал гобелены. Один из них находится в США, в НАСА. Другой – в российском музее космонавтики.

Чтобы картины были достоверны и в деталях, я изучал национальные костюмы разных народов, их обувь, различные аксессуары. Когда писал исторические портреты китайских учёных, изучал (антропологические) типажи в разных уличных кафе (закусочных) и других общественных местах в Сингапуре. Там большинство населения – китайцы. Ведь сохранившихся исторических (артефактов) иллюстраций, документов недостаточно. (И большинство их недоступно – Т.А.)

Это только начало. Тем, работы в этом направлении – непочатый край. Было бы здоровье. Я заключаю договоры с Министерством культуры Китая об обменных выставках.

Впереди много работы. В том числе – научной. Лет через пять планирую здесь очередную выставку.

У меня нормальная семья. Нормальный тыл. Занимаюсь только живописью. Особых проблем нет. Разве только холодно бывает в мастерской (зимой).

Экспозиция

Искусствоведы и художественные критики отмечают яркие открытые насыщенные цвета, которыми пользуется Силов. Но где необходимо художник может пользоваться и приглушённым, более тёмным, колоритом. В фойе музея представлены парадные портреты руководителей государств – Владимира Путина, Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева, Си Цзиньпиня. Но особенно впечатляют произведения в главном парадном зале. Здесь экспонируются портреты исторических деятелей, завоевателей-полководцев, философов. Например, китайских императоров и учёных, Аттилы, Батбая, Чингисхана, Тамерлана (Тимура), Ибн Сина (Авиценна), Вольтера, Махатмы Ганди и других.

- Эти работы – как (драгоценные) кристаллы! - заметил заслуженный художник ЧР Георгий Фомиряков. В них проявилось великолепное мастерство Силова, его многолетнее изучение всемирной истории и культуры. Автор стремится передать характерные черты своих образов, их индивидуальность, мудрость и смелость мысли философов, несокрушимую волю, жёсткость и жестокость завоевателей и другие качества.

Среди исторических образов запечатлены образы египетских фараонов, древнегреческих богинь, например Мнемозины; гуннов, пришедших из Азии и покоривших Европу, японских самураев, американских индейцев. Силова, в числе других, волнует гипотеза происхождения земных цивилизаций от инопланетных и другие. На одной из картин – знаменитая Великая китайская стена и её хранитель-воин.

Много место занимают и картины на африканскую тему. Силов много путешествовал по Африке. В сюжетах – чернокожие воины, современная живая африканская богиня, которую охраняет воин, природа, горы. Особенно колоритны многофигурные африканские любовные игры.

Среди эротических сюжетов хороша работа «Утро».

И, конечно, на картинах также представлены великолепные чувашские национальные костюмы на наших красавицах! Ими мы можем гордиться!

Творческое обсуждение и воспоминания

Как всегда, творческое обсуждение выставки, творческих проблем и воспоминания продолжаются на последующем фуршете. И по возможности – ещё на банкете. Так было и на этот раз. Хотя, как известно, это требует дополнительных расходов и хлопот.

Сестра вспоминает

Мы – дети войны. Жили бедно. Ничего не было. Но Толя учился, был способным. Научился всё делать своими руками. Зимой он катался на коньках. Изготовил сам. Из подручных материалов изготовил радиоприёмник. Слушал радио.

Его университеты

В кругу коллег, друзей и близких Силов вспоминал юные годы. В речном училище на экзамене преподаватель в шутку сказал: «Если ты поднимешь этот двигатель, я поставлю тебе пятерку». А мотор этот весил килограммов шестьдесят, да ещё из него торчат всякие раструбы. Я собрался с силами и поднял.

Вначале всякое бывало. Бывало тяжело. В город Горький (Нижний Новгород) для меня родители прислали 25 рублей. Это были большие деньги тогда. На имя моего родственника. А он мне эти деньги не отдал, забрал себе. Помню: Вначале не везло. Как-то оказался я, подросток, в трудном положении. Сижу на вокзале в Астрахани. Рядом сел какой-то бродяга, бомж. Правда, слова такого ещё не употребляли. Сидит он рядом. От него идёт дурной запах. И держит он в руках газету «Гудок». (Была такая железнодорожная газета.) Причём держит газету вверх тормашками. Как я понял, он был неграмотный. (Или сумасшедший – Т.А.) И рисунок паровоза соответственно – верх колёсами. И говорит мне: «Смотри, опять паровоз перевернулся». Я ужаснулся, подумал про себя: «Что ты тут делаешь?» Встал и ушёл.

Одно время жил в Астрахани. Перебивался разными работами. Был грузчиком. Как-то на базаре меня увидел один чеченец. Пожалел меня. Привёл к себе домой. Помыл. Покормил. Дал одежду поприличней. Я у него пожил. Привёл себя в подарок. Спасибо тому чеченцу. Он мне помог. Они хорошие люди.

Служба в Военно-морском флоте

Служил я в Севастополе. Попал на правительственный корабль. Он был трофейным немецким. Внутри мебель из красного дерева, обитая кожей. На судне летом отдыхали Хрущёв, Ворошилов. Я был в охране Хрущёва. Из полутора сотен матросов я один был нерусским. Наверно, потому что стал мастером спорта по борьбе.

Ворошилов

Как-то пришлось познакомиться с Ворошиловым. Мне приказали: «Иди в такую-то каюту. Отнеси иголку с белой ниткой». Чтобы пришить свежий белый подворотничок. Я пошёл по приказу. В тот отсек вход обычно был запрещён. Там отдельная охрана. Но у меня приказ. И сопроводительный пропуск с указанием времени. Я постучался. Разрешите войти. – Войдите. Смотрю – сам Ворошилов! Он оказался невысоким. Ниже меня. Я спрашиваю: «Товарищ маршал, разрешите пришить Вам подворотничок!» Он: «Нет, спасибо. Я привык сам пришивать». Меня спрашивает: «Ты откуда, матрос?» Отвечаю: «Из Чувашии». Он: «Вот как, никогда не разговаривал с чувашом. Ну, и как у вас живут?» Отвечаю: «Хорошо живут. Вот я попал служить на правительственный корабль». Он: «Хорошо, спасибо. Можешь идти».

Капитан третьего ранга

Был у нас на корабле капитан третьего ранга, замполит. Что-то он меня невзлюбил, наверно, из-за моей национальности, ведь я один из команды был нерусским. Как-то встретил меня на палубе:

- Стой, ты, создание природы!

А он был маленький, ниже меня на голову. Я отвечаю:

- Товарищ капитан третьего ранга! Вы – клоп!

- Что?!

- Если Вы будете со мной так разговаривать, я Вас выброшу за борт. А если Вы меня арестуете, то Вас за борт выкинут другие матросы.

Поблизости никого больше не было. И он всё проглотил. И больше меня не оскорблял.

Об учёбе в Москве

Помнится, Силов рассказывал в прошлом, что сначала поступил на Исторический факультет МГУ. Экзамены сдал на пятерки за счёт напора и находчивости, хотя со знаниями у него тогда были проблемы.

- Какие знания можно было получить в деревне? Какая там была учёба? Чуть подрос, заставили работать в колхозе. Иди, поезжай туда, принеси, привези то…

… Учился вместе с будущим мэром Москвы Гавриилом Поповым. Но потом понял: эта специальность – не его.

Текстильный институт

Учёба пошла хорошо. Быстро осваивал учебный материал. Намного опережал учебный процесс. Решил освоить вузовскую программу досрочно. Это почему-то всех раздражало. И сокурсников и преподавателей.

В общежитии сокурсники в комнате всё время пьянствовали. Постоянно дым коромыслом. Однажды не выдержал, сказал: «Ребята, хватит пьянствовать, дайте учиться!» Его не поняли, обиделись. Захотели побить. Он отбивался. Но когда один из студентов захотел ударить его бутылкой по голове, он их побил. Был скандал. Обвинили его. Не можешь уживаться в коллективе. Уехал продолжать обучение в Ригу, в профильный вуз Академии художеств. Там была совершенно другая обстановка. Творческая.

Хулиганы

Коллеги-художники, друзья, родственники и журналисты говорили добрые слова в адрес юбиляра, вспоминали интересные случаи. Среди них – и смешные курьёзы, хулиганские нападения на художника в разных ситуациях и странах, из которых мастер спорта по борьбе выходил достойно. Такие случаи бывали в Чебоксарах и Новочебоксарске, в Африке и в других местах.

Последний случай произошёл в Сингапуре, где художник неформально общался с российскими эмигрантами – миллионерами и миллиардерами во время отдыха. На каком-то банкете там его угощали только различными видами мяса 18-ти наименований. В разговорах они говорили: «А что там сейчас в России делать?!»

- (Накануне перед этим) шёл я, 77-летний, вечером по каменным джунглям Сингапура. И на меня напала группа (хулиганов). Потом выяснилось, что это были индусы-гастарбайтеры. Мне пришлось защищаться. После того, как мне удалось отбиться, и они уже лежали, последний уже убегал. Тут вдали появилась патрульная полицейская машина. Я не побежал. Ведь бегают виновные. И мне было бы хуже. Того убегавшего (хулигана) догнали и задержали.

- Ты кто? – спросил меня полицейский офицер.

- Я из России.

- Ну, что ж, русских я уважаю.

- Кем работаешь?

- Я художник.

- Тем более. Можете идти.

Потом меня на встрече соотечественники-миллионеры спрашивали: «Что это Вы в чёрных очках?» (У меня появился синяк (под глазом).

- У меня такая работа. Приходится беречь зрение таким образом, - отвечал я.

Сын Тарас добавил:

- Встречаю я его в аэропорту «Шереметьево». Смотрю – отец идёт в чёрных очках. Подумал: опять подрался. (Пришлось подраться. – Т.А.)

Батя, а расскажи, как ты дрался на Филиппинах с японскими моряками.

Но тут Силов воздержался от комментариев… Наверно, это было ещё во время флотской службы.

Помнится, ещё примерно в конце 1980-х – начале 1990-х годов Анатолий Александрович вспоминал, как пытались блокировать их советский военный корабль на мелких судах и лодках пацифисты в узком проливе Босфор. И как советские моряки отбивались от них сверху с бортов припасёнными для этого деревянными поленьями…

В Новогоднюю ночь

А ещё был случай, - добавила ещё одну историю дама (родственница или жена родственника), сидевшая рядом.

- Мне в Новогоднюю ночь пришлось дежурить на службе. (В подразделении одного министерства – Т.А.). Анатолий встречал Новый год с моим мужем у нас дома. И вот потом в новогоднюю ночь Толя решил пойти ночевать к себе домой. И пришлось идти через частный сектор (по узким глухим улицам). И тут на него напали (грабители-разбойники). Их было три женщины и один мужчина. (Оживление, смех) Нет, оговорилась. Трое мужчин и одна женщина. Его ударили сзади по голове дубиной. Но удар (к счастью) пришёлся по голове (затылку) несколько вскользь, по спине. Ему пришлось защищаться. Результат был такой же. (Грабители-разбойники) Нападавшие оказались лежащими. Толя сумел ещё вызвать милицию. И тех задержали. И утром 1 января ему пришлось давать показания в милиции. И дежурный офицер его благодарил: «Вот спасибо, что нам помог! Мы давно охотились за этой бандой, но никак не могли поймать!»…

И, действительно, Силов, если присмотреться, чем-то внешне напоминает арслана-льва. Такая же крепкая плечистая поджарая фигура. Прямая осанка. Прямой спокойный взгляд. И даже прическа с длинными (теперь с сединой) волосами несколько напоминает львиную гриву.

Об одном выдвижении

Помнится, произведения А.Силова уже выдвигались на соискание Государственной премии Чувашской Республики. Тогда премию дали другому претенденту. Как известно, среди художников, как и среди других профессий, существуют конкуренция, симпатии-антипатии. Но ведь всем не угодишь. Всем одинаково мил не будешь. Вот и сейчас после вернисажа автор с горечью говорил об одном руководителе: «Ведь я лично задолго заранее принёс ему пригласительный билет на выставку. А он не пришёл…». Я возражал: «Мне говорили, что ему пришлось поехать в командировку». Он: «Но ведь он знал о выставке, мог бы спланировать по-другому…»

Может, открывшуюся выставку в ЧГХМ посетят большие руководители, члены комиссии по государственным премиям ЧР. Наверно, и её состав несколько изменился с тех пор. Может, члены комиссии оценят, наконец, по достоинству то, чем наша нация может по праву гордиться.

Тимер АКТАШ.

Чебоксары

4-7 сентября 2015

На снимках: Картины народного художника Чувашской Республики Анатолия Силова на его Персональной выставке в ЧГХМ в Чебоксарах

Фото автора

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем