Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Мулкачӑн хӑлхи вӑрӑм та хӳри кӗске.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Микула: Боевая застава с чувашским уклоном

Микула10.01.2021 13:018969 хут пӑхнӑ

Можно ли язык внедрить приказом? Давайте посмотрим на иврит – один из древних семито-хамитских языков, умерший еще до рождения Христа. История с ивритом показывает насколько наличие единого языка является безусловным фактором сохранения и даже формирования единства нации. В 1940-е годы ХХ века, когда было воссоздано государство Израиль и начался процесс переселения еврейских диаспор, живших в разных языковых и культурных окружениях, основатели еврейского государства поняли какая перед ними стоит колоссальная проблема — создать из разноязыкого населения сплоченную нацию.

Государством были потрачены немалые ресурсы, чтобы подготовить учителей, создать учебники, обработать язык, приспособить его к современности. И теперь это вполне полноценный язык, который лежит в основе национального единства еврейского народа.

Трудно постоянно искать аргументы для того, чтобы убедить детей говорить на том языке, который в обществе считается малофункциональным и непрестижным, а вот образовательная сфера — это как раз именно то место, где на ситуацию можно влиять напрямую. Более того, никакая другая сфера, кроме образовательной, эту проблему решить не в состоянии.

Поэтому в нашем случае языковая ситуация зависит от политической воли как федеральной, так и местной власти. Можно ли внедрить язык приказом? В связи с этим к вашему вниманию уникальный случай "внедрения чувашского языка" на отдельной боевой заставе (бывают и учебные заставы). Дело было так.

После "учебки" нас, пятнадцать "молодых" солдат направили на заставу, расположенную прилично далеко от других населенных пунктов. Кругом пустыня, фланги больше десяти километров в каждом направлении. Пейзаж прямо скажу унылый. Из развлечений на заставе только телевизор, хотя и с отличным приемом программ сопредельного государства. Несколько дней никаких сюрпризов не было, просто привыкали к друг другу и изучали местность по карте и с кузова автомобиля Газ-66. На боевое дежурство по охране государственной границы еще не привлекали. Так прошла первая неделя ,без особых впечатлений, пока на 23 февраля "деды" не устроили праздничный ужин с концертом. Дедовский состав состоял в основном из русских и украинцев, и чуваш среди них не было. Сюрпризом для нас, для троих выходцев из Чувашии, стала песня "Ҫумӑр ҫӑвать", исполненная всем "дедовским" составом. Оказалось, что и чувашские слова для них были не в новинку. Они понимали, а иногда и применяли их правильно в разговоре с нами. Выяснилось, что все эти "умения" им достались от ихнего "деда" — чуваша с Батырево. Он был единственным на заставе из Чувашии и чтобы чувствовать себя как дома и слышать родную речь приобщил их к чувашскому языку. Никакой обиды у них на него не было, наоборот они вспоминали его только добрым словом. Воин пограничник, как он любил себя называть "из Батырево" как не хватает его на политической арене Республики. Боевая застава с чувашским уклоном — это уникально быстрый и эффективный пример внедрения чувашского языка.

А кроме того ,я полагаю,что в городах Чувашии должны быть детские сады с чувашским языком воспитания.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 2388.45.9386
2021.01.18 18:19
Agabazar
Микула пире каллех суять.
Чăннипе Ирланди депутачĕ вырăсла калаçни — пулма пултарайман япала.
Вот и // 1977.69.9930
2021.01.24 18:49
пĕтĕм сайт - суйа миххи... Хĕрарăсмпе çеç ăста çапăçать- тăрмашать.
2021.01.25 02:11
Аçтахар Плотников
Троль юлташ, пӗтӗм суя тетӗн пулсан эс ху та суя ҫеҫ. Кунта пӗтӗм суя пулсан эс ху мӗн кунта шыран? Ӑслӑ ҫын чӑнлӑх шырать, айванни ҫеҫ — суялӑха.
Тепӗр тесен, хӑвна православи ҫынни тесе шутлан пулсан тӗн йӗркине пӑхӑн — ҫын пирки япӑх ан шутла, ху пӗлменнине ан ҫыр. Сан пек ҫынсене вара йӗри-тавра сахал мар тӗл пулса, тӗл пулатӑп та. Православи тӗнӗпе пурӑнатӑп тесе калаҫаҫҫӗ, ҫумра Библи тытса ҫӳреҫҫӗ, анчах ҫав вӑхӑтрах хӑйсемшӗн ырӑлӑх тӑвас тесе ытти ҫынсене ним мар шар кӳреҫҫӗ.
Agabazar // 1154.00.7821
2021.01.25 08:03
Agabazar
Пĕтĕм сайт пирки пĕтĕмлетсе калама кирлĕ мар.
Вот и // 1977.69.9930
2021.01.26 10:13
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: темӑпа ҫыхӑнман
Микула // 9259.3.8429
2021.02.01 05:58
Акапасар мочок,. Мӗн курнӑ илтнӗ ҫавӑн ҫинчен анчах калатӑп. Чувашский язык надо развивать такими же способами как и русский, и мудрить тут нечего. Не будьте трусами , предателями и сволочами ... хотя бы перед собой. Недовольство национальной политикой кремля будет нарастать и "федерализация" станет единственно возможным решением. В стране не может быть "главного" народа и "второстепенных" как и языков.
Владимир Паруков // 3369.98.4934
2021.02.07 12:51
Мухтав сана, маттур ача Николай! Эпĕ подполковник-пограничник, мана сĕре килĕшрĕ эсĕр çырни. Пĕр округра служит тунă пулмалла эпĕр- КСАПО. И, между прочим, начальником политотдела округа, в годы моей срочной службы (1970-1971 годы) был чуваш с д.Ерепкино Октябрьского(Нурлатского) района Татарстана генерал-майор Соловьев !!! Манăн кÿршĕ ялтан!!! Чăваш чĕлхине упрас пирки... Пирĕн лару-тăру еврейсенчен лайăхрах, мы не с нуля начинаем... Пока пур-ха чăвашла пĕлекенсем, калаçакансем! Халăха кăна вăратмалла, Вот толькă мĕнле? Те хăратса вăратмалла, те савăнтарса... Николаев космоса вĕçнĕ хыççăн вроде халăх шарт сикнĕччĕ, но ку нумая пымарĕ... Может, чăнах -та,пиртен, пограничниксенчен пуçланса çĕкленсе кайĕ тăван халăх, из последних метров родной страны!
Микула // 9259.3.8429
2021.02.28 09:13
Тикӗс программа кирлӗ,халӑхран тухни. Чиновниксенче паян кун шанӑҫ пачах ҫук.
Сергей Пятаков // 4277.47.3930
2021.02.28 16:38
Пессимизмшӑн каҫарӑр та, тӑвансем, шараҫланни харама. Эпир чӗлхемӗре упраса хӑвараймастпӑр. Хам шухӑша темиҫе тӗслӗхпе ҫирӗплетсе пултаратӑп. Халь Шупашкарта пурӑнатӑп. Шурӑ хула чӑваш хули-ши халӗ? Шел те, ҫук. Тӗп хуламӑр вырӑссемпе (Иван Егоров писатель каларӗш) вырӑс пеккисем пурӑнакан хула.
Микула // 9259.3.8429
2021.03.03 18:50
Шель пулин те, ӑйӗпӗ ытларах совет саманиче хатӗрленӗ "элитӑра" пулмалла ? Чӑвашлӑх туйӑмӗ вӗсен "чӑвашсенчен те пуҫлӑхсем пулмалла" тенинчен пуҫланать те ҫавӑнпах пӗтет пулмалла ? Нимӗнле программа та ҫук чӗлхе пирки ,отпискӑсем кӑна. Самани паян халӑха хирӗҫлерех пулни ыран та ҫавӑн пекех пулассине пӗлтермеҫ. Чӑннипех федераци енелле сулӑнма тытӑнма та вӑхӑт ҫитӗ. Элити ун чух пачах урӑххи пулӗ. Унччен чӑваш пӗтмӗ.

Страницӑсем: 1, 2, 3

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем