Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.3 °C
Ӳркенмен ӑста пулнӑ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: В сомнениях о поэзии и литературе

Виталий Станьял26.12.2020 17:2412977 хут пӑхнӑ

(размышления к юбилею народного поэта Чувашии Валерия Тургая)

Чувашская литература до конца прошлого века сияла в почете и успехах. Председатели союза пишущих Анатолий Емельянов и Николай Дедушкин, зная подноготную руководящей партии, славно потрудились на авторитет литературной жизни. Но времена переменились. Остались на руках замечательные книги «Чӑваш литературин антологийӗ», исследование «ХХ ӗмӗрти чӑваш литератури», на поле сражений стало меньше одержимых — обнаружились только настоящие бойцы и те, кто за их спинами награды заимел. Драматургия благодаря Чувашскому театру карабкается и показывает успехи, прозаики иногда дают значительные произведения (Максимов, Гордеев, Турхан, Сорокин, Чиндыков, Тарасов, Эльмен, Сачкова — называю, кого читал в последнее время), проснулись баснописцы, но резко пропала настоящая поэзия.

Поэт подлинный всегда властитель дум и предводитель масс. Кто остался в своем личностном творчестве в тихом уголке дома — просто стихотворец. Может быть, хороший сочинитель. Как ушедший в юность и в себя Михаил Сениэль, ревностный поэт и прозаик, мой друг с молодости. Другие тоже закрылись за окнами.

Поэт всегда на виду, и его слово сразу находит отклик, как у Валерия Тургая. Он в школе, в библиотеке, в гостях у коллег, в интернете. Он не боится выйти на народ и внимать его голосу. Он горит желанием быть со всеми. И это во многом ему удается. Ругают его, корят. Врагов у настоящего бойца всегда много. Он все принимает, отвечает и продолжает творить. Не стесняется дерзить вышестоящим и помочь нуждающимся. Таким и должен быть поэт. Тихий стихотворец не слышит ни слов одобрения, ни крика осуждения. Для настоящего творца это плохо. Очень плохо.

В этой группе чувашской лирики в ХХI веке почти все члены всех четырех Союзов писателей: Афанасьев, Сементер, Сарби, Сарине, Тарават, Энтебе, Карай, Кервень, Пртта, Чаржов, Сельверстрова... Даже талантливые Николай Теветкель и Николай Исмуков, не менее одаренный поэт Петер Яккусем, прославившийся Петр Эйзин голоса не подают. А тех средних литераторов, кто себя называет и превосходным поэтом, и великим человеком, наподобие Юхмы и Кибеча, считаю лишь протуберанцами чувашского этноса. Обычно у таких людей мудрости нет, оригинальности не заметно, хитрости, нахрапистости и завуалированного плагиата, подхалимства перед властью всегда хватало. А ведь прок кое-кому выпадал солидный! Писали вторично и сказочно на избитые темы, аляповато о своей жизни, о родне, о любви и природе.

Природа природой, какой бы живой она ни была в стихах, но поэт живет в своем веке, среди отведенного ему судьбой пространства, среди людей и не может не знать об их радостях и болях, тревогах и заботах, свершениях и мечтах. Хотел бы через личностное увидеть дух эпохи, пульс страны. Пока у некоторых хваленных этого как раз и нет, а полно живости у народных сказителей. Наступило грамотно-пенсионное время. Природных альтруистов не осталось, и устное творчество исчезло. Умножился другой вид искусства — будничное стихотворство.

В сочинениях ритмичных рассказчиков или пишущих «из жизни» простых сюжетников (я их называю фольклористами электронного века) всегда ищу нашу общую судьбу, нашу правду и свою истину. Талант всеобщую судьбу может показать сквозь свою историю, может изображать в исторической бездне — это мне интересно. Удивляюсь незамысловатым стихам и поэмам уфимской труженицы Валентины Александровой в четырех общих тетрадях, переданных мне родственником Константина Иванова, другом с 1970 года Владимиром Матвеевым из Башкортостана, и сказочницы бабушки Укҫине Кумировой из Похвистневского района Самарской области. Моя соседка Валентина Эльмень постоянно пишет стиховые новеллы и читает односельчанам по праздникам. Конечно, это не литературная поэзия. Но в ней имеется жизненная вдохновленная лирика — радость и заботы бытия и история нашей прошумевшей судьбы.

Студенты у меня часто допытывались о тонкостях лирики. Например, нужно ли искать в поэзии архитектонику и звонкость Вагнера или Баха? А их искать не надо. Они сами естественно и незаметно находятся в строках, как в нас бегут тысячи незримых волн электронной цивилизации, как в нас звучат песни Степана Максимова и Федора Павлова, Германа Лебедева и Юрия Кудакова. Собственно, без такой гармонии настоящей поэзии быть не может. Потому в творчестве Валерия Тургая часто нахожу музыку слов и людского настроения.

Стихи рядятся в разные формы и звучания. Могу назвать десятки хороших поэтов, которые ладили стихи в празднично-парадной одежде. Критика и редакторы их хвалили. А стихи тут же сгинули. К примеру, приведу стихи хорошего коллеги по редакции «Молодого коммуниста» Аркадия Лукина. Внимательный к молодым был, спокойный. Болел. Я его все время называл «высоким поэтом из деревни Лутра Пакӑш». Помню, долго беседовали с ним у его постели в больнице. Он сочинял задушевные куплеты, но служба на государевой работе требовала яркой плакатности. Одним словом, есть поэзия нестареющая, есть стихи на требу дня. Никто не скажет, что они не нужны. Лозунги нужны, но они не прерогатива поэзии. Призывов у Тургая тоже немало. Газета требует своего и миновать этого невозможно.

Правда жизни при моем веке всегда была трагической. Косила тружеников родины война Отечественная. Горе неизбывное. Но терпеть и двигаться, бодриться было необходимо. Могла ли поэзия быть в то время нежной? Конечно, могла быть и была, ведь личную жизнь и любовь еще указом не отменили. В основном она была нравственной, суровой и драматичной. Но высокая цель, благородные чаяния поднимали будничную поэзию на высоту морали, человечности. Тут вспоминаются Влас Паймен, самарский автор романа «Мост», отсидевший за талант в лагерях, и Александр Алга, командир роты, раненный в бою несколько раз, но продолжавший творить. Алга часто один ходил по улице Карла Маркса в Чебоксарах невдалеке от Дома Печати, на перекрестке. Встречи наши были недолгие. Но памятные.

Горечь прожитых годов и стремление принести больше духовной пользы родному народу сквозили без исключения во всех чувашских писателях старшего поколения — хоть в Семене Эльгере, Педере Хузангае, хоть в Якове Ухсае, Шавли, Уяре, Кибеке, Ильбеке, Ялгире... Их много было на моем газетном пути, лица всех знакомых писателей и сейчас наяву, как на фотографиях. С благоговением вспоминаю их горение за судьбу родного языка и невольно думаю о современности. Нет теперь в молодых того запала. Только у Валерия Тургая, Марины Карягиной и их некоторых сподвижников вижу целенаправленное служение духовному росту нации. А ситуация требует смелой и тревожной активности, не страусового молчания.

Потихоньку отхожу от стихов и вторичных произведений. Их страшно много, запоминающихся мало, философская мысль даже учебного уровня в них и не ночевала. Наверное, не стихи и рассказы виноваты, а головы моих современников толерантной и технологичной эры уже устали. Ищу в чувашской поэзии изюминки нового, жизненного, афористичного. Нахожу все меньше и меньше.

Все-таки талантливые молодые дарования пробиваются. Но преданных литературе — единицы. Слежу по возможности за их шагами. Надеюсь, что в чувашской жизни и литературе наступит скорое пробуждение, и поэзия зашагает впереди интеллектуального обновления.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Николай Андреев. // 2562.00.4250
2021.01.11 18:32
Кашкӑр, сирӗнпе килӗшетӗп. Эпӗ пурте ҫапла тесе каласшӑн та марччӗ.
Agabazar // 4150.40.3211
2021.01.11 19:14
Agabazar
Акапасара «темăран пăрăннăшăн» пек пулса пурпĕрех катертеççĕ тесе ытлашши иртенсе каймасан та юрать пуль.
Валери ТУРКАЙ // 2927.95.2609
2021.01.12 16:33
"(...)Таков ваш гений-разрушитель,тов.Якку.Но вы этого не замечаете.Жаль.
...Лӑпланаймасть "вулакан", лӑпланаймасть!..
Питӗ шел мӑнтарӑна!.. Анчах нимпе те пулӑшаймастӑп.
Нимпе те!.. Чӑт тӑванӑм, чӑт!..
Валери Туркай
Якку // 1559.93.1091
2021.01.13 08:31
Вулакан,тем ӑнлантарса тӑриччен ,чӑваш поэзийĕн историне лайӑхрах пӑхса тух тух та веҫех тимлĕрех ӑнланӑн.1.Ҫеҫпĕл.Хастарлӑ, хыт утӑмлӑ пулӑр,ҫĕршывӑн хастар ачисем!.2.Хусанкай.Эпир пулнӑ, пур пулатпӑр! 3.Туркай. Чӑвашшӑн чӑваш чи хаклӑ юлташ! Вĕсем пурӑннӑ вӑхтра нумай поэтсем пулнӑ,анчах хӑшне ҫак Улӑпсен шайне лартма пулать? Туркай пулман пулсан Ҫеҫпĕль фончĕ те тахҫанах пĕтнĕччĕ.Вӑл ĕҫленĕ чухне "Хыпар"хаҫатӑн тиражĕ те самай ӳсрĕ.Писательсен пĕрлешĕвĕ кĕрлесе тӑратчĕ.Станьял пĕлмесĕр ҫырмасть.
Вулакан // 3238.14.1470
2021.01.13 14:53
Агабазару.С вами общаться приятно.Напоминаю,есть целое,есть часть.Часть всегда в целом.Литература- целое,поэзия-часть.Пусть человек сомневается в поэзии,но в литературе-невозможно.Охватить одному трудно.Вывод возможен только с учетом мнений других авторов,скажем,наших профессоров-литературоведов.Станьял все решает сам.Литература наша не стоит на месте,развивается. Главное-надо защищать свободу творчества.Другое.Надо уметь замечать причинно-следственные связи.Разве не видно,связавшись с Тургаем,Станьял сильно умельчал.Обращает внимание даже на реплики Ю.Яковлева,оказывая ему высокую честь.
Валери ТУРКАЙ // 2058.94.1638
2021.01.14 10:36
"Вулакана".
Николай Александрович! Иккӗмӗш хут эс хуна ху Тетелте тӑрӑ шыв ҫине кӑлартӑн. Мӗншӗн эс ҫынсене ухмахсем вырӑнне хуран?..
Ҫапла, юлашки вӑхӑтра питӗ йывӑр сана. Мӗншӗн тесен, эс никама та кирлӗ мар. Ҫав шутра - ентешӳсене те. Лар-ха кунӗ-кунӗпе пушӑ хваттерте, - кунта такам та выҫӑ кашкӑр пек улама пуҫлать. Эс вара, аноним пулса, Туркай ятне варалама хӑтланса, чунна йӑпататӑн...
Йӑпат чунна, йӑпат! Эп питӗ шеллетӗп сана!
Валери Туркай, Чӑваш халӑх поэчӗ, Ҫеҫпӗл Мишши фончӗн директорӗ (1996 ҫултанпа), Комсомольскисен Ентешлӗн ертӳҫи (1998 ҫултанпа, 4-мӗш хут!) т.ыт. те, т.ыт.те
Доцент // 2233.11.1685
2021.01.16 17:06
Хӑй вӑхӑтӗнче Тургай, калама шухӑш пӗтсе ҫитсен, пӗрре мухмӑрпа аптраса ҫапла ҫырса хурать:"Сысса хурас килет тӗнче ҫине". Теветкел хурав парать: "Мӗнех-ши вӑл тӗнчешӗн Ҫерҫи каккийӗ".
Валери ТУРКАЙ // 3649.18.8471
2021.01.20 08:51
Х Х Х
Сурас килет мӗнпур тӗнче ҫине!
Унтан вара сысса хурас килет!
Мӗн шуйттанне эп килнӗ тӗнчене?
Мӗн шуйттанне ман чунӑм кисренет?
Мӗн шуйттанне?.. Эп ҫакӑ ҫӗр ҫинче
Пурнасшӑнччӗ чи ырӑ тӗллевпе.
Пӗлместӗп эп, те "пырӑшӑм ҫинҫе"?
Те чӗрене хупларӗ серепе?..
Чунра - пӑлхав, асар-писер пӑлхав!..
Чӗрем ҫунать, анчах та мӗн усси:
Куҫӑм курмасть умри пуласлӑха,
Ҫӗрӗклӗхре путать Поэт Сасси!..
Сурас килет мӗнпур тӗнче ҫине!
Унтан вара сысса хурас килет!..
...Шанчӑкпала пӑхатӑп Тӳпене:
ВӐЛ пур пулсан, ман сассӑма илтет!..
Валерий ВОРОБЬЕВ (пулас Туркай). 1979 ҫул
Евразиец // 1977.69.9930
2021.01.20 11:09
Доцент, вы очень интересный пример привели. Посмотрите, обратите внимание, как красиво, логично и грамотно разговаривает, говорит на чувашском языке Н.Фёдоров, бывший президент Чувашской Республики. Заслушаешься... Приятно и очень. И ведь очень грамотный, образованный человек, сущая личность. Чуваши, живущие за пределами республики, сильно гордились им, сильно и справедливо. Сегодня хотят всех, проживающих в республике, учить чувашскому языку, а надо бы и, прежде всего, начинать с самих чувашей. А так ведь, что получается, сами писать и разговаривать на чувашском грамотно не могут, хотя и именуют себя журналистами, историками, а призывают в буквальном смысле мучить подрастающее поколение. Нужны исследования социологические, философские, психолого-педагогические для грамотного подхода к проблеме. А не общие слова типа "хорошая статья, автор материалом владеет". Ведь на сам деле чувашский этнос стар, а в таком возрасте итоги подводят и тем самым, что есть в настоящем, определяют прошлое ради уроков на будущее (по китайской мудрой поговорке). Дела на самом деле очень серьезные предстоят. Не такие языки и не такие народы исчезали, точнее, переходили в другое состояние. Удачи землякам,
Кукша // 3843.70.6163
2021.01.21 08:48
Чувашская литература на фоне русской классики захирела, нечем бахвалиться. Талантливым препятствуют, бездари торжествуют.
За нее серьезно взяться бы СП писателей, газетам и журналам.Власти правдивое слово пока не надобно.

Страницӑсем: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем