Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Шӗшкӗ авмасӑр мӑйӑр татаймӑн.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Микула: Ядрин старше и его название не связано с ядрами

Микула11.08.2018 14:587762 хут пӑхнӑ

Версия Николая Мефодьева

Один из исследователей, сравнивая чувашское название горда Ядрин - Етӗрне с турецким Эдирне написал ,что "ничего общего в названиях у них нет" . Может не стоило спешить с выводами , как это было ,когда городу дали герб с ядрами. «Артиллерийская» версия происхождения названия города нашла отражение в гербе, утверждённом в 1781 году: «треугольную пирамидою сложенные пушечные чугунные ядра в красном поле, означающие собою имя сего города». Версия ошибочная , не подтверждается историческими документами. "Ошибочный" герб еще можно понять и "простить".Ведь те времена научные знания были далеки от истины ,но с "официальной датой основания города " согласиться сегодня уже невозможно. На данное время имеется документ от 31 марта 1588 года "Грамота царя Федора Ивановича Нижегородскому воеводе", где названы Ядринская и Сугутская волости Чебоксарского уезда. Поселение с названием Етерне (Ядрин) существовало раньше официально назначенной даты (1590) и по новому документу датой основания следует считать уже 31 марта 1588 года. Если и впредь считать таковым 1590 год, то получается что общие правила по которым назначаются "даты основания" поселений , по отношению к городу Ядрин, игнорируются. Аргументы в форме "зачем надо менять" здесь не совсем уместны. Есть общие правила и требования и их надо выполнять.

Официально Ядрин стал городом только в 1781 году. Мнения в виде "волость не в счет,надо считать от основания города" тоже ненаучны. К примеру Москва,как всем известно,во время первого его упоминания тоже не был городом. Дату основания по традиции принято определять по его первому упоминанию в письменных источниках. Летописи упоминают о Чебоксарах в мае 1469 года: «…ночевали на Чебоксарке, а от Чебоксаря шли весь день, да и ночь всю шли, а приидоша под Казань на ранней зоре…». В документе не сказано о том ,что Чебоксары это поселение или город,но тем не менее "факт первого упоминания" налицо.Только вот к дате основания города Ядрин почему то совсем иной подход. Получается некая историческая коллизия- выходит Ядринская волость была ,а Ядрина еще не было. Абсурдность "старой" даты основания налицо. Ядрин был основан раньше чем форпост Ядрин. Ядрин старше,старше форпоста,судя по документу, пока что на два года.

Эдирне — название первой столицы Османской империи. Етерне - чувашское название города Ядрин в северной части Чувашии. По географическому положению и с позиции лингвистики между Адрианополем и Етерне,на первый взгляд, не может быть никакой связи. В Османской империи Адрианополь получил "привычное" для османов название Эдирне. В Чувашии Ядрин также получил "привычное" для местных жителей наименование Етерне. Может быть между названиями некая связь?

Из летописей известно то, что в Казанское ханство в 15-16 вв. прибывало много переселенцев из разных земель ,в том числе из "Азуева и Крыма". Известно и то, что долгое время ханами в Казани были выходцы из Крыма. Известно, что с ханами приходила большая "свита" и в первую очередь военные. В Казани проходила крупнейшая в Восточной Европе ярмарка .Торговые караваны в ханство шли из Турции,Крыма ,Персии,Средней Азии,Кавказа,Москвы,Новгорода и Европы. Купцы и их товары нуждались в защите ,а торговые пути в постоянной охране.В край хлынул поток "военно-служилого люда". Имеется документ, где казанский хан просит крымского хана прислать больше "пушек,пищалей и янычар". Благодаря торговле произошла большая миграция с юга.

С учетом того,что в северной части современной Чувашии встречается множество поселений с названиями, схожими с крымскими- Чотай,Ачак,Крымсарайкино,Бурнаш и тд не стоит исключать и преемственность названий Етерне от Эдирне. Выходцы из "Азуева и Крыма" могли быть и "авторами"названия нового поселения с "привычным" для них названием. В Крыму было много янычар ,которые могли быть "выпускниками" янычарской школы ,из первой столицы Османской империи- Эдирне.

Название Етерне созвучно с названием первой столицы Турции Эдирне. Вероятно, укрепление возникло в противовес крепости Васильсурск(1523) как сторожевой форпост Казанского ханства . Казанский летописец пишет о заселении края выходцами из «Азуева и Крыма». Если учесть это, то созвучие Етерне и Эдирне не выглядит уже столь случайным. Общее в названиях Эдирне и Етерне наверняка есть и главное -Ядрин старше на два года. Датой первого упоминание следует считать 31 марта 1588 года.

 

P.S. Кроме того, я думаю, что в городах Чувашии должны быть детские сады с родным языком воспитания .

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

2018.08.13 11:57
Владимир Болгарский
На языке ославянивших дунайских болгар Адрианополь-Эдирне-Етĕpне звучит.... Не догадаетесь как?-Одрин! Похоже действительно название Ядрина не связано с ядрами. Это просто по правилам славянских языков тюркские Етĕрне-Эдирне трансформируются в славянские Ядрин-Одрин.
Agabazar // 1272.31.3646
2018.08.13 16:29
Agabazar
Фонетический закон.
Зимой на окнах в результате замерзания водной плёнки появляются узоры. Эти узоры очень похожи на растения, чаще всего на папоротники. Отнюдь не случайно. Потому что рост растений и рост кристалликов воды на окнах подчиняются одним и тем же или похожим законам. Тут с Ядрин-Одрин то же самое. Аналогия такая.
Православный // 1467.00.6565
2018.08.14 12:41
Православный
Надо все города нашей Республики
переименовать - по произношению на нашем языке.

Или...
тогда уж и Канаш переименовать на русский манер ))))
Микула // 9259.3.8429
2018.08.14 18:26
Богатство России будет прирастать Сибирью - слова Ломоносова Михаила Васильевича . "Богатство" чувашского народа будет "прирастать" с пониманием своей исторической роли. Чтобы не говорили служилые историки- волжские болгары пришли как переселенцы с других земель как и остальные переселенцы в 15-16вв." Индейцы" и "американцы", только вот чуваши были в роли " переселенцев-американцев",а не "индейцев". Задачей историков "прошлого поколения" было показать чуваш исключительно в роли "индейцев".
Михаил ВолковСун // 2012.71.3995
2018.08.15 01:10
И тут гатяжка:" возможно.." Возможно еще в буларские времена был так назван городок и тут катали ядра для туфангов. Ходил же Мамай позже на Москву чуть ли не с формами и сделал из них по выстрелу для устрашения. Тянет на гародную этимологию ЙӖТӖР, ЙӖТӖРЛЕ, ЙӖТРЕ - ЙЭТӖРНЕ. в Чувашский язык не заменяет начальный Э на Е(ЙЭ): эпир, элек, Энтри. Стреляли вначале каменными ядрами, шрапнелью. Использовали дымный порох. Стволы часто разрывались при выстрреле. .
2018.08.17 02:13
Владимир Болгарский
Предки турков огузы в 7-м веке были вассалами Великой Болгарии, потом Хазарского каганата. Конечно и булгары и огузы ещё тогда знали про Адрианополь и города вокруг Черного моря и называли на своих языках Етерне и Эдирне. Почему то мы ошибочно думаем, что тогда в 7-м веке народы не знали про города расположенные за 1000 км от них. Предки наши прекрасно знали тогда географию, вели торговлю за сотни и тысячи км, и знали названия городов. И конечно их называли на свой лад. Не Адрианополь, а Етĕрне. Четко, коротко, ясно и понятно на булгарском-чувашском языке. У огузов-турков выходило видимо Эдирне. Хотя они тогда жили еще дальше от Адрианополя. восточнее Великой Болгарии.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем