Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +25.3 °C
Ӗмӗр сакки сарлака.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Аçтахар Плотников: Приговор в Моргаушах / как это было

Аçтахар Плотников11.10.2013 09:48102470 хут пӑхнӑ

Завязка

10 октября 2013 года в Моргаушском районном суде оглашали приговор по обвинению чебоксарского журналиста Ильи Иванова в «экстремизме». Подсудимый оглашение приговора решил проигнорировать и в Моргауши из Чебоксар не поехал. Поехали на общественном транспорте пенсионер Александр Трифонов, исполнявший на судебных заседаниях функции видеооператора, и ваш корреспондент.

Досмотр с пристрастием

Мы приехали порознь, и, казалось, вовремя. Но судебный пристав на этот раз оказался более бдительным, чем обычно. Он очень тщательно проверял содержимое наших сумок и карманов. Каждый предмет нас заставили доставать отдельно, каждый кармашек осматривали и т.п. У оператора ведь еще камера, штатив в чехле и проч. Как сказал мне позже Трифонов, досмотр продолжался явно более пяти минут.

Мне пришлось ждать, пока пропустят Александра. В вестибюле появилась секретарь судебного заседания. Меня также досматривали с пристрастием. И тоже дольше, чем обычно. Потом проверили с головы до ног металлодетектором. Ничего запрещенного у нас не нашли.

Не пущают …

Когда процедура досмотра закончилась, в зал судебного заседания приставы меня не допустили. Сказали: «Нельзя. Судья уже зашел». Я попытался возражать, ведь по времени еще можно. Наверно, судья зашел раньше назначенного времени. Но… С приставами не поспоришь… А, может, так сделали специально? … Нужно ли суду присутствие независимого журналиста? ... Мне так показалось… Но, может, я ошибаюсь… Скрепя сердце, пришлось ждать развития событий в вестибюле. Ведь не зря же ехал 50 километров из столицы…

В вестибюле

В небольшом вестибюле целых четыре пристава-офицера в красивой черной форме. Да еще один на посту у телефона. Через некоторое время пришел учредитель и главный редактор газеты «Взятка» Эдуард Мочалов. Его тоже досмотрели. Он поздоровался с приставами, потом – со мной.

- Ну, где «уголовники»? – пошутил Мочалов. Но таковых в суде не оказалось. И через некоторое время главный редактор ушел.

Потом зашел гражданин средних лет среднего роста и средней полноты в штатском. Он тоже поздоровался с приставами. Его тоже в шутку для вида проверили металлодетектором. Он тоже пошутил: «Пистолет всегда со мной». Потом пошутил еще: «А где плакаты?» Таковых, а также пикетчиков, тоже не оказалось. (Вспомнился риторический вопрос, заданный Э.Мочаловым подсудимому И.Иванову в начале судебного процесса: «Ну, и где твои чуваши?» Которые, как общественные защитники, казалось бы, должны были придти в суд морально поддержать защитника родного языка…)

Ждать пришлось около часа 10 минут. Хорошо, что с собой взял пару газет. Прочитал и оставил на память приставам.

Наконец, дверь открылась. Оттуда быстрым шагом в черной мантии вышел судья Сергей Трихалкин. Приставы вытянулись перед ним.

- Теперь можно войти? – спросил я старшего по званию пристава. После разрешения направился к другой двери (для зрителей) в зал судебного заседания. Подумал: «Сейчас увижу коллег-журналистов с телевидения с видеокамерами, микрофонами, диктофонами, нетбуками, блокнотами. Ведь такой значимый для Чувашии судебный процесс! В защиту чувашского языка – государственного в Чувашской Республике!

Пустой зал!

Но… журналистов не было, ни одного!!! В зале кроме приставов был только … пенсионер Трифонов. Не было также государственного обвинителя и адвоката.

Рассказ единственного зрителя

- В приговоре так и прозвучало, как требовал государственный обвинитель 7 октября? Иванову назначаются 300 часов обязательных работ. Но в связи с истечением срока давности он от уголовного наказания освобождается. Так?

- Да, вроде, так, - отвечает Трифонов.

- Сколько было приставов в зале?

- Трое.

Вот так. Приговор, получается, выслушали стоя - секретарь судебного заседания, три пристава и один пенсионер. Не густо однако…

- Сумел записать на видео?

- Нет. Только я зашел в зал, тут же буквально вбежал судья и сразу стал быстро зачитывать приговор. Обычно он раскладывал бумаги, тома судебного дела. А тут сразу стал читать…

- Ну да, скороговоркой, как обычно… А почему не снимал?

- Приставы бы не разрешили. Когда судья выступает, приставы не разрешают разворачивать аппаратуру. Прежде так и было.

- И диктофона не было?

- Нет.

- Жаль. Вот и меня не впустили.

Наш обмен мнениями продолжается по пути на автостанцию и в микроавтобусе.

Герой дня

- Ну, ты сегодня оказался героем дня, - говорю Александру. – Ты единственный источник информации вместо журналистов. Что-нибудь запомнил интересное, особенное?

- Приговор можно обжаловать в течение десяти дней…

Об оплате труда прикрепленного адвоката (дамы, на время отсутствия адвоката Н.Столбова – авт.), а также переводчицы…

… Вот еще записал…

Трифонов показывает запись синей пастой на левой ладони. Там написано: «11.4.11». И ниже: «Никитин 23».

- И что это означает?

- То, что прослушивать телефонные разговоры Иванова начали с 11 апреля 2011 года по секретному постановлению Верховного суда.

- То есть, еще до публикации инкриминируемой статьи - в начале мая 2011 года?

- Получается так.

- А что означает другая запись?

- Что первым в ФСБ о статье позвонил какой-то Никитин из 23-й школы.

- Он работник этой школы?

- Не знаю… Вообще, я считаю, что если бы статья в газете была напечатана на чувашском языке, ничего бы не было. Никакого уголовного дела и суда. А тут подразнили гусей…

- То есть, на чувашском языке никто бы за криминал не посчитал. Пожалуй, наверно, самые бдительные граждане по-чувашски не читают. Как и большинство силовиков…

… По телефону созвонились с И.Ивановым. Он сообщил, что после получения приговора он с адвокатом подаст апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Вместо эпилога. Мысли по поводу

Окончание судебного процесса стало, наверно, показательным для него. Наверно, «суд устал» заседать четыре с половиной месяца… (Как когда-то «караул устал» при разгоне Учредительного собрания большевиками в январе 1918 года.) Понятно – правоохранители, а они федерального подчинения, хотели демонстративно наказать «смутьяна», «националиста», «сепаратиста», «пантюркиста». Чтобы другим неповадно было.

Защитники

Но у чувашского журналиста все-таки нашлись защитники. Это адвокат Николай Столбов, который взялся защищать Иванова бесплатно более года назад. Юрист Николай Лукианов. Писатель, публицист, преподаватель Борис Чиндыков. Чебоксарские специалисты, эксперты: ученый Эрбина Никитина, писатель, журналист Николай Максимов; ученый, критик, публицист Атнер Хузангай, ученые Чувашского государственного института гуманитарных наук. Тоже бесплатно, разумеется.

Это также - более ста единомышленников, подписавшихся под Открытым письмом Чувашской Интернет-газеты «Ирекле самах» (Свободное слово) в защиту преследуемого журналиста. Свои подписи в письме поставили люди разных возрастов, профессий и национальностей, не только чуваши, – русские, татары, азербайджанцы, башкиры, мари, мордва, якуты из разных концов Российской Федерации и других стран. Нашлись и соплеменники, которые сумели оказать некоторую посильную материальную помощь в трудную минуту отцу 8 детей, из которых 6 несовершеннолетних.

Почему защищали?

Почему защищали? Потому что И.Иванов задел наболевшее в чувашской нации. Ведь у всех на глазах кроме естественной идет фактически насильственная языковая ассимиляция. Тем самым, чувашская нация катастрофически численно сокращается именно в последние годы. Об этом говорят результаты Всероссийских переписей населения. И национальная интеллигенция пытается привлечь к проблеме общественное внимание. Критическая масса накопилась. И прорвало…

О позиции средств массовой информации

Судебный процесс официальными средствами массовой информации замалчивался. Но его освещали чувашские Интернет-сайты на двух языках. И не только… Так что информационного вакуума не получилось. «Рабское молчание было нарушено!» - как писал, если не ошибаюсь, в 1912-м году известный классик в статье «Памяти Герцена». И, кажется, общественная поддержка журналиста, прямо написавшего о фактическом положении чувашского языка, несколько встревожила официальные власти. «Всеобщего осуждения» назначенного виновного, как в советские времена, не получилось!

Об оценках

Мы далеки от восхваления резких оценок авторов инкриминируемой статьи, самой газеты «Взятка», и ее авторов. Их есть за что критиковать. Можно не принимать их резких оценок и выводов. Можно игнорировать эту газету, как скандальную. Можно применять к ней меры воздействия по Закону о СМИ. Ведь перед Законом все должны быть раны. Но когда большинство официальных СМИ замалчивают проблемы равенства языков Российской Федерации, в редких независимых СМИ и Интернете прорывается пар недовольства. Вместо того, чтобы об этом свободно дискутировать, проблему пытаются замолчать, загнать внутрь, или осуждать авторов за «экстремизм». Перспективно ли это?

Пустой зал при зачитывании приговора в Моргаушском райсуде явился как бы зеркалом печальной и трагикомической ситуации. Смеяться там было не над чем. Финал оказался похожим на фарс.

 

Тимер АКТАШ.

Моргауши – Чебоксары

10-11 октября 2013

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

С.Павлов // 4186.57.1361
2014.04.04 21:42
Илле, пурăнать чее тилĕлле.
Agabazar // 3902.42.0012
2014.04.04 22:27
Agabazar
Ну каласа парăр, Иллен миçе машшина, миçе кермен, банккăра миçе доллар, хура вăлча çисе пурăнать-и унта, тарçисем епле пурăнаççĕ тата. Мĕнле пысăк тата укçа çапма май паракан должность йышăнса тăрать? Эпир те ун пек чее тилĕлле пурăнма вĕренер.
ЯКУР // 9770.0.5417
2014.04.05 08:05
Санăн Илле, Акапасар хăта, çулталăкра Турцире тата Çывăх Хĕвелтухăç çĕршывĕсем патĕнче çулталăкра темиçе хут пулать. Çак кунсенче те Турккăсем патĕнче Ăна курнă. Эх, шалккă Иллене, германипе Америкра уйăхшерен пурăнимасть вăл. Мĕнле çак йăнăша тÿрлетекен ХУТ(Грамота) тупса памалла ши Ăна? Унсăрăн пĕрмаях Çывăх Хĕвелтухăçра ывăнать вăл, кичем Ăна. Долшноç тата хура вăлча мĕн тума кирлĕ? Вĕсенчен шар кăна куратăн!
bor1959 // 1039.8.4424
2014.04.05 09:49
Ой,ку Акасапар анраса кайнă пуль? Иллен ăçтан Шупашкарта машин,коттедж пулма пултарать? Çынни пĕр 20 çул ĕçлеместь, Ачисем пĕр 10 яхăн( по оценкам из разных источников ~8-10 ребятишек. Тут,учитывая разпияренность персонажа к нему уже липнут тетки с незаконорожденными детьми). Кала-ха Акасапар, по понятиям ăçтан пулма пултарать унăн пурлăх? Укçа пуçтарнă чухне эсĕ 1 тенкĕ те памарăн,эп те памарăм.Музычко А.пек вăл Чечняна,Ливине,Сирине,Украинăана кайман вĕт вăрçма. Ăçтан килсе выртас икра банкисен? Мочалова пĕлмес тесе хăй каларĕ. Чудес не бывает!
bor1959 // 1039.8.4424
2014.04.05 12:05
Классик каланă:" То, что от сердца исходит, до Сердца и доходит.". Апла пулсан паллă Иллене приговор вуланă чухне мĕншĕн пенси старикки Трифонов çеç пулни. Вăл та пулин е Иллен тăванĕ е чунĕ чăнах та ыратнипе пынă. Ăçта çÿренĕ вăл вăхăтра чăвашлăхшăн чĕрине кăларса пама хатĕр Акасапаркка, ăçта эрех кÿпнĕ Эрхиппăфф? Ăçта пулнă чăваш гвардийĕ( Эрхиппăф вĕсене урама кăларап тетчĕ)?
bor1959 // 1039.8.4424
2014.04.05 12:07
Классик каланă:" То, что от сердца исходит, до Сердца и доходит.". Видимо, не от всего сердца буянил Илле.Апла пулсан паллă Муркашра Иллене приговор вуланă чухне мĕншĕн пенси старикки Трифонов çеç пулни. Вăл та пулин е Иллен тăванĕ е чунĕ чăнах та ыратнипе пынă. Ăçта çÿренĕ вăл вăхăтра чăвашлăхшăн чĕрине кăларса пама хатĕр Акасапаркка-Данко, ăçта тата кампа эрех кÿпнĕ Эрхиппăфф? Ăçта пулнă чăваш гвардийĕ( Эрхиппăф вĕсене урама кăларап тетчĕ)?
Тăхтаман // 3913.58.4645
2014.04.05 16:32
Мĕн çинчен калаçатăр эсир, тăвансем. Илле Иванова тахçанах пирĕн хушăри вак тĕвек ĕçсем кирлĕ мар.Вăл Хĕвелтухăç Европа, Çывăх Хĕвелтухăçри çĕршывсенче пурнăç урапине кустарать.
Тимӗр // 4916-2612
2014.04.05 19:03
Эрхип нумай мĕн каланă чăвашсене регионтан автобуссемпе илсе килсе площаде тухатăп тесе.Хăй вара чăваш чĕлхине хÿтĕлес енĕпе хула ирĕк панă пикета та тухаймарĕ.Тымарлан ирттернĕччĕ.
Agabazar // 1353.98.6942
2014.04.05 23:02
Agabazar
Вăл пикетра Тăхтаман пурччĕ-и вара?
bor1959 // 1039.8.4424
2014.04.06 08:53
Эрхиппăфф какуй пикета тухмалли, аран-аран туяпа çÿреть. Ăна васкавлă пулăшу кирлĕ.Ун çумне соц.работник уйăрса памалла, унсăрăн вăл пĕтеть, вара наци хастарĕсене питĕ пысăк намăс пулать. Мĕн каламалли пур, вăл пикета Акасапар та çитиман.

Страницӑсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9, ... 37

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем