Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Ват ҫынтан кулма хушман.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Макар Евгеньев: Где опубликовать научную статью студенту?

Макар Евгеньев17.09.2021 01:012541 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

Студенты, магистранты и аспиранты нуждаются в публикации своих научных исследований. Сделать это можно в электронных и печатных научных изданиях, в сборниках материалов конференций. Во многих ситуациях есть возможность опубликоваться бесплатно.

Как правильно выбрать место для публикации?

Есть несколько вариантов, чтобы студенту опубликовать статью. Во-первых, посоветовать издание для публикации помогут на кафедре. Также можно найти подходящий журнал РИНЦ, воспользовавшись поиском в eLibrary. При самостоятельном поиске нужно ориентироваться на информацию, публикуемую на сайтах и официальных страницах в социальных сетях.

Большинство издательств публикует научные исследования за деньги. Это нормальная ситуация. В наиболее престижных изданиях действует очередь на публикацию, в отдельных случаях её приходится ждать больше года. Если необходимо опубликовать статью в максимально короткие сроки, нужно рассмотреть в качестве альтернативы менее известные издания.

Можно ли опубликовать работу бесплатно?

Бесплатная публикация возможна, например в вестнике вашего вуза. Практически бесплатно можно принять участие в студенческой конференции.

Возможность бесплатно публиковать свои статьи получают профессора и доктора наук. Это связано с тем, что публикация в журнале авторитетных специалистов способствует повышению престижа издания. Студенты могут опубликовать статью в соавторстве. Для этого необходимо заручиться поддержкой научного руководителя.

Некоторые научные издания присутствуют в свободной продаже. Это позволяет им не только публиковать научные исследования бесплатно, но и выплачивать авторам гонорары. Как правило, этого удостаиваются только известные ученые, но возможны исключения.

Есть еще вариант. Некоторые вузы выдают гранты за публикацию статей в изданиях.

Подробнее про индекс РИНЦ

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) представляет собой систему, в которой объединено около 2 миллионов статей и информацию об их цитировании из более 3000 изданий. Индекс является мощным инструментом, который позволяет дать оценку эффективности и результатам работы организаций, специалистов, уровню журналов.

Доля публикаций из научных журналов России в информационном пространстве растёт. В 2015 году коллекция лучших изданий РИНЦ была опубликована на платформе Web of Science. Публикация статей важна для научной деятельности студентов.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.
Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем