Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Ӗнен сӗчӗ чӗлхе вӗҫӗнче.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Елена Ухсай: Еще раз о святых местах

Елена Ухсай31.10.2019 10:458666 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

С большим удивлением прочитала статью «О святых местах для чувашского народа». Апологет свинокомплекса и других ««высокодоходных» китайских предприятий, автор хочет доказать нам, что святые места чувашей вовсе не являются таковыми. Он поливает грязью светлый образ Нарспи и, по сути, отрицает значение Константина Иванова, хотя и называет его великим, противореча себе. Зато, захлебываясь от восторга, он превозносит свинячий рай, привнесенный добрыми дядями из «Тавроса», где «нищие чуваши» — дураки, («кривые до косые») наконец-то обретут счастье. Кого-то мне все это напоминает. Не Смердякова ли? Достоевский как в воду глядел.

В своих попытках оскорбить великого поэта вы не оригинальны. Не могу назвать вас «уважаемый», потому что ваш пасквиль насквозь пронизан ненавистью к чувашскому народу. В 30-ы годы Иванова обвиняли во всех смертных грехах, называя то кулацким бардом, то буржуазным националистом, то обвиняли в бесклассовости, теперь обвиняют в классовом подходе, потому что он обижает бедных богатеньких тохтаманов. Дело вовсе не в количестве «бродячих сюжетов» в мировой литературе, а в том, насколько совершенно исполнено национально-художественное воплощение этого сюжета. Иванов гениально справился со своей задачей. И между прочим - для непосвященных - он заложил основу чувашского литературного языка, нанизав на художественную ткань перлы наречий анатри и вирьял в понятной для всех форме. И в этом его великая заслуга.

Вы, конечно, поэму не читали. Брак был равный. Нарспи из богатой семьи, ее отец Михедер не менее богат, чем Тохтаман. Величие образа Нарспи в том, что она отстаивает фундаментальные человеческие ценности – свободу, право любить и быть любимой. И она не имеет ничего общего с теми молоденькими хищницами, о которых вы пишете. Это небо и земля. Отказавшись идти на компромисс с мирским эгоизмом, Нарспи осознанно идет навстречу своей судьбе и погибает.

Деревни Сильби, к вашему сведению, сейчас нет. Рядом с этим местом, всего в полутора километрах и планируется свинокомплекс. Сильби это прародина Иванова. Предки К.В. Иванова и Я.Г. Ухсая, основатели города Белебея, бежали сюда после того, как указом императрицы Елизаветы были выселены из города. В Сильби они основали большое село (Силпи ялӗ – аслӑ ял, Хула тийӗн инҫетрен. Ахӑр, кунти чӑвашсен Мулӗ Пур-тӑр ҫав вӗсен), а потом заложили Слакбаш.

Вы удивлены, что В.П. Станьял сравнивает Сильбийскую землю со Швейцарией. Виталий Петрович в отличие от вас хорошо знает историю, родную и русскую классическую литературу. В Х1Х веке в русской литературе эти места сравнивали со Швейцарией, и одна из деревень до сих пор носит прежнее название — «Русская Швейцария». В государстве Швейцария в первую очередь озабочены чистейшей экологией, которая помогает «наполнить мошну богачей». В ряде европейских стран – в Германии, Бельгии, Швейцарии, свинокомплексы вообще запрещены законом, поскольку они относятся к категории особо опасных предприятий. Но вы, по-видимому, считает местное чувашское население людьми второго сорта: для них и близкое соседство со свинокомплексом сойдет. Пусть дышат вонючими испарениями, пьют отравленную воду и ковыряются в земле, изгаженной свиным пометом – чуваш все стерпит! В Башкирии сильные снегопады, и никакая пятидесятиметровая лагуна в половодье не удержит свиной помет.

Деревня Краснояр та просто вымрет без воды. Деревенский водозабор осуществляется из родников, питающих гору, где ходят возвести свинокомплекс. С его постройкой исчезнут краснокнижные флора и фауна (клест, горлица кольчатая, удод, выхухоль, лебедь-шипун, белая куница, филин, сурок-байбак, тетерев, косуля, аист, серый журавль, список можно продолжить). Исчезнут редкая ручьевая форель и хариус (кудеме – чув.), описанные в произведениях С.Т.Аксакова. Свинокомплексу нужна вода, много воды, поэтому они и выбрали место с сотней родников в устье пяти рек. Свинки, напичканные гормонами роста, антибиотиками и витаминами, быстро растут, они не могут стоять на ножках и у них очень тонкая кожа. Чтобы кожа не лопалась, их нужно постоянно поливать водой. Поэтому «Таврос» и выбрал такое богатое водой место.

Красноярцы требуют отодвинуть строительство комплекса подальше от деревни. Их поддерживают достойные, здравомыслящие люди, а не какие-то там «горлопаны ура-патриоты». Это вопрос жизни и смерти. Виталий Петрович Станьял поэтому и сравнил строительство свинокомплекса с Чернобылем, потому что в отличие от вас он умеет заглянуть вперед и понимает, что не хлебом единым жив человек. На возвышенности строить свинокомплексы запрещено и в нашем государстве. В Башкирии полно низийных и заброшенных мест. Пусть там и строят.

Вы себя считаете моралистом и поучаете других как жить, беспокоитесь, что турист увидит в Белебеевском районе «одичавшую красоту, полное разорение, полупустые деревни». В Башкирии живут нехудо, уверяю вас. В Слакбаше «эффективную, высокодоходную хозяйственную деятельность» успешно осуществляет С.В. Афанасьев. У него два ООО — «Слак» и «ООО им. К.В. Иванова». Вокруг села поля ухожены, засеяны. В Слакбаше действуют два музея К.В. Иванова и Я.Г. Ухсая, количество туристов увеличивается год от года. И, представьте себе, не «полунищие паломники-чуваши» с клюкой бредут туда, а приезжают официальные делегации на автобусах, чтобы поклониться памяти замечательных поэтов. Сам Николай Васильевич Федоров во время своего президентства посетил эти места. И представьте себе, на Гусли-горе не зарастает народная тропа к могиле Ухсая. Трава скошена, вы не найдете там и брошенного фантика. Люди чтут память своих поэтов.

Вы всех называете националистами. Ничего удивительного. В Чувашии всегда тех, кто любит свой народ и свой родной язык, называли националистами. Хотя национализма здесь никогда не было. А вот нигилизм – презрение и ненависть к своему народу – процветал всегда. И вы уверенно идете по стопам идеологов 20- и 30-х годов, которые нанесли непоправимый вред чувашскому народе, культуре и литературе.

 

Елена Ухсай

На фото: Место, где располагалась деревня Сильби (видны места погребов). Фото Николая Плотникова.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Микула // 9259.3.8429
2019.11.08 03:51
Былина паттӑрӗсене "историки -фальсификаторы" ҫуратса панӑ,ытларах 18-19 ӗмӗрсенче. Аскольд былина вӑл историшӗн юмах кӑна. Пӗр Микули ҫыраканнисен айпи-адресне пурне те курмалла вырнаҫтарса парать. Ҫавна курах ҫурри ытла "тарса пӗтрӗҫ". Меллӗ капла ,спецоргансен запрос та тума кирлӗ мар . Микулан хуравне те ҫырса чӑрманмалла мар. Кун пек айпи-адреса палӑртни паян питӗ сахал. Ытларах чухне

калӑпӑр "Эхо Москвы" тенинче ун пек палӑртни ҫук. Чӑннипех чӑвашӑн ирӗклӗхӗ паян вырӑс ирӗкӗнчен пӗчӗкрех тесе кам калӗ?
Agabazar // 2259.89.4446
2019.11.08 04:55
Agabazar
"Чăваш халăх канашлăвĕ" текен форум пур вĕт-ха? Çĕнни. Унта регистрациленессин условийĕсем, договор пекки пур.

Кам вуласа пăхнă çавна? Эп — вуланă. Унта форума хутшăнакансен "паллисене" виççĕмĕш ен валли парасси пирки каланă ятарлă пункт пур.

Хама илес пулсан, унашкал "пунктсенчен" хăраса ÿкрĕм теме пултараймастăп. Мĕншĕн тесен айвана та паллă: влаçра ларакансемшĕн Интернетри персонажсем пирки нимĕнле вăрттăнлăх та çук. Пурне те пĕлсе тăраççĕ. Вĕсен меслечĕсем нумай.

Вопшĕм, кашкăртан хăрас-тăк, вăрмана та ан кай. Ĕмĕрĕпе чĕтресе пурăнсан та, пурпĕрех хăтăлаймастăн уни-кунирен.
2019.11.09 10:45
Акапасар, апла-тăк "Нарспи" поэма та шута илес çук, ăна та пуçран илсе çырнă. Эсир сайтра ларакансем ăсран тайăлнă е пушшех ăссăр çуралнă?
Agabazar // 4071.56.6426
2019.11.09 15:47
Agabazar
Аскольд, пĕлеççĕ "органсем" эс камне. Пĕтĕмпех пĕлеççĕ тата татти-сыпписĕр тĕрĕслесе тăраççĕ.
2019.11.10 17:49
Акапасар камне атту пĕлмеççĕ.
Agabazar // 2933.86.2934
2019.11.10 18:18
Agabazar
"Органсенче" ĕçлетен пулсан, паллах, пĕлен. "Органсенче" ĕçлеместĕн пулсан — пĕлместĕн. Çавă кăна.

Тĕрĕслессе вара сана та тĕрĕслеççĕ. Хуть те ăçта ĕçлетĕн пулсан та.
2019.11.13 12:31
Акапасар, пĕлеççĕ пулсан, мĕншĕн пытанатăн? Е чăвашла çырнăшăн намăс-и, çынсем умĕнче?
Agabazar // 4098.62.3932
2019.11.13 22:49
Agabazar
Ачам,
эп талăкне 24 сехет, çулталăне 365 (366) кун чăваш чĕлхипе усă куратăп, калаçатăп.

Анчах та сирнешкел каппайланса çуреместĕп. Акапасар патне кунашкал <<претензисемпе>> пырса перĕнесшĕн тата, кукша. (((
2019.11.14 13:47
Тĕлĕнсе каймалла)))) Эпĕ хăш каçсенче тĕлĕк витĕр нимĕç сăмахĕсенге те персе яратăп
Атнер // 1726.84.3785
2019.11.18 15:13
хенде хох тетӗн им?

Страницӑсем: 1, 2, 3

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем