Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +0.3 °C
Ҫӗнӗ тусна туп, киввине ан ман.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: Чебоксары отметили 550-летие

Тимӗр Акташ05.09.2019 13:515307 хут пӑхнӑ

Заметки горожанина после прошедшего праздника

Итак, Чебоксары официально отметили 550-летие со дня основания города. Хотя, по данным археологических раскопок Чебоксары основаны в 13-м веке, но не позднее начала 14-го века.

О финансировании

Вначале на юбилей планировалось выделить деньги из федерального бюджета, но как сообщила весной 2019 года на научной конференции ЧНАНИ начальник Управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар Людмила Маркова, финансирование отменили. (Очевидно, это связано с известными событиями 2014 года, связанными с Украиной и незапланированными прежде расходами.)

Сравнение с юбилеем Казани

Наши соседи в Татарстане официально отметили тысячелетие Казани в августе 2005 года. Они успели использовать для блага своей столицы большие средства. Как сказано в Википедии: «Общая сумма строительства и реконструкции объектов в рамках подготовки к Тысячелетию составила более 86 млрд рублей. В том числе 12 млрд из бюджета РФ, 38,6 млрд из регионального бюджета, ещё 35,7 млрд привлечено за счёт средств инвесторов».

Такие средства нам и не снились. Кто бывает в Казани, видит – как похорошел город.

Опасная новая лестница на Центральный пляж

22 августа 2019 года мэрия, наконец, ввела в эксплуатацию новую лестницу на Центральный пляж с верхней набережной от тюрьмы (СИЗО-1) на улице К.Иванова,22.

Как раз в эти дни несколько дней стояли последние жаркие дни лета. После рабочего дня корреспондент Чувашского народного сайта отправился 22 августа на Волгу поплавать. Но, увы, плавание не состоялось. Спускаясь по новой лестнице на Центральный пляж, опираясь на железные перила, наткнулся пальцем на острый заусенец на сварном шве. Объект, как обычно, сдавался в авральном режиме. Подрядчик не зачистил тонкие острые железные заусеницы. Из пальца пошла кровь. К счастью, не успел уйти дежурный фельдшер в медпункте пляжа. Он обработал рану, остановил кровь и посоветовал отменить плавание:

- В воде могут быть инфекции.

О компенсации ущерба

- Где-нибудь в США потерпевший взыскал бы приличную сумму с подрядчика или с мэрии за ущерб здоровью и моральный ущерб, - сказал товарищ юрист. – Но у нас хлопот, возни и потраченного времени будет много, а толку мало.

Опасность остаётся

В последующие дни никто перила не обезопасил. По состоянию на вечер 4 сентября 2019 года ничего не изменилось. Я сфотографировал опасные перила.

- Перила потом должны сделать деревянными, - сказал повар соседнего кафе, жаривший в это время шашлыки.

Но пока опасность травмы рук чебоксарцев налицо. Подрядчику надо бы для начала направить на лестницу рабочего с напильником, чтобы он зачистил злополучные заусеницы.

«Стрижи»

24 августа, в субботу, к полудню, наверно, большинство населения Чебоксар отправились на берега приволжского залива наблюдать воздушное шоу МиГов-29. Главные зрители – дети. Ради них взрослые, оставив дела, устремились в район Красной площади. Общественный транспорт оказался переполненным. Даже воспользоваться такси оказалось делом не простым.

Ещё раз об официальном ответе из мэрии

Как мы уже сообщали, наша редакция получила официальный ответ на критику недостатков в обслуживании чебоксарцев, отдыхающих на Центральном пляже и на нижней (Московской) набережной. 16 августа 2019 года редакция опубликовала письмо от 15 августа 2019 года за подписью зам. главы администрации Чебоксар В.И.Филиппова о принятых мерах. А 22 августа 2019 года - наш комментарий к ответу В.И.Филиппова.

Как оказалось, к сожалению, недостатки до сих пор не устранены. Например, по состоянию на 4 сентября 2019 года в модульном туалете на набережной до сих пор не работали электрическое освещение и смывной механизм. В юбилейные дни, по словам женщин, система не работала и в других кабинках. А в вечерние часы они, будто бы, даже были закрыты. Правда, запорное устройство, действительно, починили.

О «счастье на Волге»

Обслуживающий персонал на Центральном пляже носит фирменные футболки с надписью «Счастье на Волге». Действительно, жить на берегу Волги и любоваться ею – счастье. Но эта «бочка мёда» портится «ложкой дёгтя» от не совсем добросовестной работы некоторых чиновников МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Которые так и не наладили нормальную работу подконтрольных объектов даже в дни юбилея Чебоксар.

 

Тимӗр Акташ.

4 сентября 2019

Фото автора.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 3604.42.0180
2019.09.05 20:07
Agabazar
Чебоксарам гораздо больше лет по археологическим данным, а также по картографическим источникам.

Вообще то на эти картографические источники впервые обратил внимание один казанский учёный. Фамилия у него, кажется, Булатов. Сейчас уточнять это лень. Но в этом признавался сам Василий Димитриевич Димитриев.

Что касается археологических изысканий, то всё это проводилось под руководством Москвы (археолог Ю.Краснов).

Всё это, как говорится, "внешние силы".
Ялтан // 9259.3.8429
2019.09.06 18:07
Празднование юбилея во времена "русской диктатуры" ? Об этом хотел сказать Агабасар?
Agabazar // 1636.5.8957
2019.09.08 18:10
Agabazar
Диктатура и в Африке диктатура.
Когда "внешние силы" говорят ПРАВДУ — это не диктатура. Археолог Ю. Краснов — не есть русская диктатура.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем