Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
Шӑтӑк шӑрҫа ҫӗрте выртмасть.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Аçтахар Плотников: В чем схожесть добровольного изучения чувашского языка и заключенного в камере?

Аçтахар Плотников08.11.2017 19:1511405 хут пӑхнӑ

После высказывания Владимиром Путиным о добровольности изучения родного языка в республиках по поручению руководства Российской Федерации прошли проверки и прочие мероприятия. Хоть множество умных и образованных людей пишут и высказываются об ошибочности такого решения, родные языки все же, видимо, решено заставить изучать добровольно.

В слове добровольно, конечно же, нет ничего плохого. Если человек сильный, если он горд за свою нацию и считает патриотом своего народа, то он, естественно, не будет против обучения своего чада родному языку. И напишет справку, что да, мол, я не против. Все же понятие добровольности полагает свободу выбора.

Но так ли свободен его выбор? По мне так такое предложение схоже с заключенным в камере какой-нибудь тюрьмы. Где заключенный — это народ (и язык, как самый сильный атрибут его идентификации), а стены этой самой тюрьмы — та языковая среда, что мы имеем на текущий момент. Если посмотреть на заключенного со стороны свободы, то внутри нее он имеет полную свободу действий: может ходить по своей крохотной территории куда захочет; может делать все, что пожелает — захочет, может лежать, захочет — может стоять, захочет — может присесть и т. д. Он свободен в рамках своей крохотной площади. И тем же методом нам хотят объяснить и языковой вопрос: мол, все свободно же, выбирай что хочешь. Можешь изучать, а можешь не изучать.

Но что толку от свободы выбора, если ее итог на четыре стены, что ограничивают пространство, ну никак не влияет. Вернее выбор предопределен — нам говорят, что для выхода из этой камеры (например, для простых прогулок) вам обязательно нужно знать русский.

Да, можно выбрать любой язык в качестве родного, но языковое пространство, то самое, что является в нашем примере четырьмя стенами, нас со всей своей силой вынуждает выбирать навязанный в течение нескольких веков нашему народу чужой язык. И ЕГЭ, и ОГЭ, и ВПР — все они требуют знаний лишь на русском языке. Тот же ВПР проверяет знания младшеклассников исключительно на русском языке. Не важно, обучался ребенок в национальной школе или нет — будь готов пройти проверку. Даже если ты и прошел школу, закончил ее, то родной язык оказывается бесполезным — высшее образование ведь у нас все равно только на русском. И я уж не говорю о том, что почти все медиа-пространство захвачено им же самым. Какой тут добровольный выбор?

Даже если в данную ситуацию поставить, к примеру, математику, то ситуация будет куда более лучшей. Стены будут на порядок тоньше. Они бы были вообще прозрачными, если бы не сложность самого предмета. Ведь в данной области нет противостояния вида «римские цифры против арабских».

Поэтому налицо все признаки этноцида. Вопрос не в русском языке, а в том, чтобы стереть и уничтожить сам чувашский народ (и остальные). Перемолоть и получить в итоге глупую и легко управляемую массу «овец», которая, если и будет иметь корни, то только с приставкой «псевдо».

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

2017.11.09 00:30
Владимир Болгарский
Ничего они хорошего не добьются. Все это выдумки С.В. Кириенко. Он решил видимо показать себя перед Путиным на новом поприще. Он является Первым замом Главы Администрации Президента, отвечающий за внутреннюю политику в стране. Он тогда в Йошкар-Оле сидел рядом с Путиным. Кстати нарезка федеральных округов тоже его идея. Правда он взял это у Жириновского. В фед. округах ничего плохого нет, да и толку никакого. Лишь дополнительная нагрузка на бюджет. Зачем Путин идет на поводу у них, непонятно. Конечно надо довести все мысли и переживания народа до Путина. 60 писателей Татарстана уже написали по поводу притеснений языка после йошкар-олинских высказываний, Путину письмо.
Agabazar // 3845.53.5224
2017.11.09 07:57
Agabazar
// 1156.48.1408 2017-11-09 00:22 Владимир Болгарский: Акапасар эсир кăшт прокурорсене хÿтĕлес тетĕр пуль. Çÿлерех хăвăр çыртăр вĕт, пирĕн чĕлхене Путин хĕстерме хушман тесе. Ара вырăнти прокурорсем сурахсем мар вĕт, пуçĕсем пур. Вĕсен шутламалла мар-им? Çÿлтисем тĕрĕс мар хушаççĕ пулсан.
==============================================

Вăл системăна çарпа танлаштартăм.... Çарта салтаксем пур, Ахвитсерсем. Генералсем.

Мĕнре салтакăн паттăрлăхĕ? Пуля çумăрĕ витĕр аттаккăна кайма пултарнинче!

Мĕнре генерал паттăрлăхĕ? Ултавлă приказ килсен хирĕç тăма пултарнинче! Йĕксĕкле приказ килсен вăл калать: "Владленыч Юлташ! Çап, вĕлер, тĕрмене хуп, персе пăрах, анчах санăн сиен кÿрекен приказна пурнăçламастăп!".

Вара унашкал генерала отставкăна яраççĕ е хăй каять отставкăна.
2017.11.09 15:56
Владимир Изачак
Не живется спокойно, обязательно вам нужны конфликты. Что плохого в том, если скажем, армянин не захочет изучать чувашский язык? Он знает "русский", один из двух государственных языков. Ему этого достаточно, чтобы объясниться с окружающими. Ему говорят: - "Нет, ты обязан изучать "чувашский". Не там вы ищете беды чувашского языка. Чтобы сохранить родной язык, прежде всего надо, чтобы своя элита уважала наш язык. Недавно я случайно встретился в кабинете М. Юхмы с внучкой Чапаева. Ни одного чувашского слова не знает. Именитые чуваши, переехав в Москву, тут же забывают свой язык, я уж не говорю про их детей и внуков - те, даже презирают свой язык... Разве при таких условиях можно сохранить язык? Для этого надо уважать своих предков, свои древние традиции. Возьму тех же цыган. Рассеянные по миру, они ухитряются сохранать свой родной язык, для этого им не требуется ни Указов,ни правил обучения в школах. Просто они УВАЖАЮТ свои традиции!
Agabazar // 2442.91.2162
2017.11.09 16:11
Agabazar
Знакомтесь: перед вами профессиональный (в смысле: делающий с умом, по "науке") провокатор во всей красе! (Я это насчёт предыдущего оратора). Видите ли, "защитник" армян и "поклонник" цыган нарисовался.

Вот так и живём.....
2017.11.10 03:29
Аçтахар Плотников
«Не живется спокойно, обязательно вам нужны конфликты.»
Кому нужны конфликты? Москве или нам, чувашам? Кто поднял-то тему? Не нужно перекладывать проблему с больной головы на здоровую.
«Что плохого в том, если скажем, армянин не захочет изучать чувашский язык?»
При чем тут армяне? Разве они выступают против чувашского? Или может быть я что-то пропустил и армяне теперь занимают больше 60% населения нашей республики?
2017.11.10 09:22
Владимир Изачак
Ну, с Агабазаром все понятно. Ему ничего не докажешь, как говорится, "хоть кол на голове теши". Простительно ему. Вы, Асьтахар, меня не удивили, не вникнув в суть моих высказываний. Да разве я против изучения родного языка моими земляками? А "двуличный" Путин говорил о добровольности изучения языка лицами, для которых один из государственных языков в республиках не является родным! Из-за чего сыр-бор? Националистические группировки в республиках Поволжья подняли шумиху "о преследовании языков" при полном отсутствии этого. Вы тоже сравнили добровольность изучения чувашского языка представителями нечувашских национальностей с тюремной камерой. А обязательность изучения тогда с чем сравнивать?
Немного на другую тему. Несколько лет назад, я к Вам обратился с вопросом, нельзя ли и на русской части этого сайта размещать стихи русскоязычных авторов, проживающих на территории нашей Республики, как на чувашскоязычной половине этого же сайта. Вы тогда ответили, что данный вопрос находится в плане... С тех пор не было никаких попыток в этом направлении. План не х**, может стоять долго?
2017.11.10 14:26
Аçтахар Плотников
«Путин говорил о добровольности изучения языка лицами, для которых один из государственных языков в республиках не является родным!»
Но на деле-то происходит другое: из преподавания изымается предмет чувашского языка. Может вы ответите, почему для изучения английского языка одобрение со стороны родителей не требуется, а для чувашского — почему-то нужно. В чем же его особенность? Чем, к примеру, чувашский государственный отличается от русского государственного? Если судить по вашим репликам, вы, видимо, не против, чтобы чувашский исключили из перечня государственных языков. Мол мы, чуваши, не ровня русским, чтобы иметь свой государственный язык.
Если бы не было притеснения для чувашского языка, сейчас у нас и физика и математика были бы на нашем языке. И наука была бы. Не только лингвистика, но и другие отрасли.
//для реализации русскоязычной библиотеки острая нехватка времени. У меня, не десять рук и времени в сутки как у всех только 24 часа. От планов отказа не было. Оно нужно не только вам, но и другим тоже. Пока же реализуются другие более важные вещи.
2017.11.10 18:35
Владимир Изачак
Асьтахару Плотникову:

"Если судить по вашим репликам, вы, видимо, не против, чтобы чувашский исключили из перечня государственных языков. Мол мы, чуваши, не ровня русским, чтобы иметь свой государственный язык".

Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Это первое. Второе. Что-то я не встречал, чтобы Вы, хоть как-то протестовали, когда в Республике отказались от вирьяльского наречия и оно сейчас практически исчезает. Оно ведь тоже историческая ценность, и сохранялась нашими предками в течение сотен лет.
2017.11.10 20:00
Аçтахар Плотников
Теперь тему пытаетесь перевезти на другую тему, на виръялский диалект. Никуда он не пропал. Если вирьялцы будут разговаривать на своем диалекте, то никуда он не пропадет. Я сам вирьял. И никто меня не сможет заставить говорить на литературном языке. Как о-кал так и буду о-кать.
«Не приписывайте мне того, чего я не говорил.»
Из ваших слов я вижу только то, что вы очень даже одобряете запрет на преподавание чувашского языка в республике. И всячески защищаете высказывание Путина. Проблема не в преподавании чувашского языка, а в том, что запрещают преподавать государственный язык. Вы разницу не видите и пишете, что мол местные поднимают бурю, а не московские «царьки».
2017.11.12 08:53
Владимир Изачак
Уважаемый Асьтахар!
Терминологию: - "Московские царьки", "Двуличный Путин" и т.д. не принимаю. Это из арсенала мелких националистов, которым так и хочется заварить грязную возню, замутить воду. Которым почему-то плохо становится, когда в стране устанавливается стабильность.
Никто не запрещает изучение родного языка в Чувашии. Речь идет только о добровольности изучения языка лицами иных национальностей. Кому надо, тот будет изучать. Насчет запрета преподавания чувашского языка; я не то, что не одобряю, я даже не слышал о подобном.
Только могу повторить - "не приписывайте и т.д."

Страницӑсем: 1, 2

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем