Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +9.3 °C
Ырӑ сӑмах ылтӑнтан хаклӑ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

ИгнатьевНП134 усӑ курaкан дневникӗ

Ещё раз о проблемах чувашей в РБ и об отношении к ним чиновников

  10.08.2018 20:23 | 12108 хут пӑхнӑ

По известным мне официальным данным, у нас в республике работают 270 коллективов художественной самодеятельности, 25 из них удостоены звания «народный коллектив». Выступления многих из них я с большим удовольствием смотрел на различных мероприятиях. При этом у меня появлялись чувства радости и гордости за свой народ. Одновременно мне было немного грустно потому, что мы, такой многочисленный (четвёртый по численности в РБ и РФ) и талантливый народ, пока не можем достойно представить на суд зрителя страны свои искусство и культуру.

Малалла...

 

О создании чувашского историко-культурного центра в РБ

  11.11.2017 21:07 | 6611 хут пӑхнӑ

Об историко-культурном центре чувашей в Республике Башкортостан

 

В 1998 г. объявили о создании историко-культурного центра (ИКЦ) в д. Суук-Чишма МР Кармаскалинский район Республики Башкортостан (РБ), который с 2006 г. стал филиалом ГБУ «Дом дружбы народов».

Этот факт удивил чувашскую общественность по следующим причинам:

а) ни Исполком Канаша (Съезда) чувашей РБ, ни чувашская общественность не просили о создании ИКЦ в этой деревне;

б) в д. Суук-Чишма нет ни одного историко-культурного объекта, имеющего историческую ценность, и поэтому этот, так называемый ИКЦ, не в состоянии выполнить задачи, возлагаемые на ИКЦ.

Малалла...

 

О чувашском культурном центре

  20.08.2017 18:22 | 3559 хут пӑхнӑ

И чувашам Республики Башкортостан нужен свой Центр Культуры.

Необходимость создания Центра Чувашской Культуры связана с тем, что чувашское население Руспублики Башкортостан (РБ), составляющее, как и в целом в РФ, четвёртое по численности население, в столице РБ (г. Уфе) и во всей РБ не имеет никаких учреждений культуры и учебных заведений культуры. В настоящее время отсутствие такого Центра, а также чувашских учреждений культуры и учебных заведений культуры во всей РБ является одним из факторов, сдерживающих развитие чувашской культуры в РБ и создающих крайне напряжённую обстановку в межнациональных отношениях в многонациональной РБ.

Малалла...

 

О проблемах чувашской гимназии в г.Белебей РБ

  31.07.2017 18:52 | 7574 хут пӑхнӑ

И для чувашских детей нужна гимназия

В 1997 г. в г. Белебей открыли первую чувашскую гимназию. Общественность с восторгом восприняла это решение. К сожалению, этот восторг продолжался недолго, потому, что размещение гимназии в приспособленном помещении на неблагоустроенной окраине города создали серьёзные проблемы в организации учебного процесса. Поэтому общественность была вынуждена обратиться к руководителям Белебеевского района и министру образования РБ [МО РБ] З.А.Аллоярову с просьбой помочь в решении возникших проблем.

Малалла...

 
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем

0 Хурал кӗтесӗ (чат)

Ҫанталӑк

Шупашкарта ҫывӑх вӑхӑтра (20.04.2024 03:00) уяр ҫанталӑк, атмосфера пусӑмӗ 748 - 750 мм, 10 - 12 градус ӑшӑ пулӗ, ҫил 3-5 м/ҫ хӑвӑртлӑхпа кӑнтӑр-хӗвеланӑҫ енчен вӗрӗ.

Гороскоп

СурӑхВӑкӑрЙӗкӗрешРакАрӑсланХӗрТарасаСкорпионУхӑҫӑТу качакиШывтӑканПулӑсем
Сурӑх: Укçа-тенкĕ енчен ку эрнере хавшакрах. Укçана перекетлĕр. Харпăр тата професси хутшăнăвĕсенче йывăрлăхсем пур. Тен, юратнă япала çухалĕ. Эрне вĕçнелле йăлтах йĕркеленĕ. Ырă çынсем пулăшнипе çухалнă япалана тупаятăр. Юратнă çынпа хутшăну лайăхланĕ. Эсир ăна пуринчен ытла шанатăр. Юратнă çын çакна тивĕçлĕ пулинех.

Ака, 20

1874
150
Золотов Василий Гордеевич, халӑха ҫутта кӑларас ӗҫе йӗркелекенӗсенчен пӗри ҫуралнӑ.
1983
41
Иванов Алексей Иванович, чӑваш чӗлхи тӗпчевҫи, журналист редактор вилнӗ.
Пулӑм хуш...Пулӑм хуш...