Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Вӑррӑн пуҫ тӳпинчен пӑс тухать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: Мёртвый сезон на волжской набережной и Центральном пляже Чебоксар

Тимӗр Акташ18.10.2019 23:108475 хут пӑхнӑ

Контрольный обход

Итак, редакция Чувашского народного сайта (ЧНС) получила письмо из администрации Чебоксар с официальным ответом на нашу прежнюю критику недостатков обслуживания горожан на нижней (Московской) набережной у Центрального пляжа и принятых мерах.

15 октября 2019 года днём корреспондент ЧНС отправился на контрольный обход указанной территории. Действительно ли необходимые меры приняты?

Автобусный маршрут № 22

Микроавтобусы на маршруте Юго-Западный микрорайон (Лицей №4) — Введенский собор ходят регулярно. Летом маршрут продлили до начала улицы К.Иванова и Свято-Троицкого монастыря. Проблема заключалась в преждевременном прекращении движения в вечернее время. Сейчас в мёртвый сезон на Центральном пляже проблема не столь актуальна до следующего лета и купального сезона.

Обшивка перил новой лестницы на Центральный пляж

Новую лестницу на Центральный пляж построили в минувшем летнем сезоне только в конце августа, да и то с опасными железными заусеницами на перилах. В результате корреспондент ЧНС поранил палец до крови. К счастью, ему вовремя обработал рану дежурный фельдшер в медпункте пляжа. Но запланированное плавание в последний достаточно тёплый день лета из-за травмы, увы, сорвалось.

В октябре, наконец, как мы поняли, МБУ Управление ЖКХ и благоустройства начало обшивать железные перила деревянным покрытием. На лестнице и около неё лежали приготовленные доски. Нижняя часть уже частично обшита. Двое рабочих опрыскивали деревянные ступени из ёмкости.

— Чем обрабатываете? — спросил я у рабочих.

— Антисептиком.

— Для дезинфекции?

— Чтобы дерево не гнило.

Кафе на нижней набережной

На нижней набережной работает кафе без названия. У лестницы дымится мангал, на котором обычно жарят шашлыки. Внутри — несколько девушек и молодых женщин с детскими колясками. Снаружи иногда накрапывает мелкий дождь. День пасмурный.

— Добрый день! Не подскажете — муниципальные туалеты работают? — спрашиваю у сотрудника кафе Святослава. (Своего туалета у кафе нет.)

— Нет.

— Почему?

Собеседник разводит руками: «Не знаем. Но мы тут ни причём. Хотя претензии предъявляют нам».

— Претензии не к вам. Вопрос — А как же быть отдыхающим?

Святослав опять разводит руки.

— А вы как думаете? Туалеты на набережной нужны? — спрашиваю у посетителей кафе.

— Конечно. Вы знаете — сколько утром бывает народа?

— Да, конечно. Утренняя гимнастика на спортплощадке на свежем воздухе на берегу Волги, бег трусцой, велопрогулки…

— Вот вы критикуете недостатки. Это правильно. Нужно писать петиции.

Меня зовут Анастасия. Я из Чебоксар, из Калининского района, живу в районе Мега молла. Сейчас работаю в Москве в одном из банков. Но когда приезжаю в Чебоксары, сразу еду сюда на Волгу вместе с подружками детства, одноклассницами.

— Можно вас сфотографировать?

Прекрасная половина охотно позирует.

— А где можно будет посмотреть публикацию?

— На Чувашском народном сайте.

Проверка санитарного состояния

Иду проверять туалеты. Правда ли, что они не работают? Ведь в письме из мэрии говорится, что всё исправлено.

За спортплощадкой расположен комплекс из четырех стационарных модульных туалетов. Один из них с пандусом для инвалидов. Четырёх дополнительных кабинок «биотуалетов», неподключенных к канализации и водопроводу, установленных на лето, нет.

Три модульные кабинки из четырёх, действительно, закрыты. Но одна открыта. Освещение и вентиляция работают. Есть жидкое мыло и вода в кране раковины. Туалетной бумаги и бумажных салфеток нет. И, о чудо! Смывной механизм тоже работает! Хотя, напор воды слабоват. Но это — всё же лучше, чем ничего! Значит, коммунальные службы всё же в состоянии починить неисправности, если относиться к своим должностным обязанностям добросовестно!

О кафе на набережной

Сообщаю хорошую новость собеседникам в кафе.

— На зиму вы, наверно, закрываетесь? С ноября?

— Нет. В выходные дни планируем работать и зимой, — отвечает Святослав.

В ассортименте — чай, кофе, мороженое, шашлыки, пиво. Правда, выпечки, как летом, не видно. Посетителей осенью меньше.

Помнится, летом и в сентябре здесь использовалась одноразовая пластиковая посуда, в отличие от большого соседнего кафе «Якорь». Там использовалась фаянсовая и стеклянная посуда, металлические приборы. Посетителей обслуживали девушки-официантки и бармены. Действовали и свои стационарные туалеты.

— Сейчас «Якорь» демонтировали вчистую, — говорит работница кафе. У нас теперь нет конкурентов.

Кафе «Якорь» демонтировали

Действительно, «Якоря» больше нет. А жаль! Хорошее было кафе. Скорее — ресторан по классу обслуживанию и ценам. Теперь на месте кафе работал экскаватор.

В интернете прежде рассказывали о проблемах владельца кафе «Якорь». Будто, это один из депутатов Чебоксарского горсобрания.

У оставшегося вне конкуренции кафе в этом году сменился хозяин. Прежде его открыл член семьи чебоксарских рестораторов — владельцев известных элитных ресторанов и кафе. Но, как видим, произошел передел собственности.

Но конкуренция лучше, чем её отсутствие. Ведь не зря в России принят и действует Федеральный закон «О защите конкуренции». Все граждане, потребители услуг вправе выбирать из разных вариантов в зависимости от качества обслуживания, сервиса и материальных возможностей каждого.

Кафе и рестораны с видами на Волгу — лучшие по месту расположения в Чебоксарах. Горожане должны иметь возможность выбора.

Ностальгический моцион по верхней набережной

В завершение ваш корреспондент прогулялся вверх по верхней набережной вдоль белой балюстрады. Сейчас здесь малолюдно. А в прежние десятилетия до конца 1970-х годов, перекрытия Волги в конце 1980 года, ввода Чебоксарской ГЭС и заполнения Чебоксарского водохранилища — здесь было излюбленное место отдыха горожан.

На набережной действовал красивый фонтан (1956-1973). Напротив располагались: бывший Дом крестьянина (Совет по туризму, Бюро путешествий и экскурсий, столовая-ресторан), Кинотеатр «Родина». Выше на набережной и сейчас стоит элитный «циковский дом» с видом на Волгу. Ещё выше — особняк чувашского купца Фёдора Ефремова (ныне филиал Чувашского гос. художественного музея), поликлиника горбольницы № 1, городская тюрьма (СИЗО-1). Рядом на крутом берегу действовало кафе «Лето». Ниже и сейчас располагается «Мыс любви» с белой ротондой.

 

Тимӗр Акташ

Чебоксары, 15–18 октября 2019

На снимках: На волжской набережной. Фото автора

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Атнер // 1972.4.8093
2019.10.24 07:58
Вырӑс классикӗ калани,паллах,аксиома.Вырӑсла кӑна вулакан чиновниксем мӑй таран.Тимӗр Акташпа килӗшес.Пустуй кунта чӑвашла мекӗрленсе ларас мар,давай ҫырма пуҫлар пурте вырӑсла.Акапасарсем,тымарланпа илле ивановсем тек ҫӳреччӗр чӑвашла-чӑвашла текелесе.Анчах та конференцисенче Акташ чӗлхене упрас пирки хӗремесленсе сӑмах каланине илтнӗ пулсан вырӑс классикӗсем мӗн тенӗ пулӗччӗҫ.Лицемери тени мӗн пулать?.
Вӑлах // 2388.95.3686
2019.10.27 08:24
Юрать. Шухӑшламалла.
Африкан // 3520.98.4719
2019.10.30 01:59
Мен синчен те пулсан сырмалла вет, есле пулмалла. Нушниксене тӗрӗслесе ҫӳрени пит актуаллӑ вет. Уйрамах кафере сара есне хыссан, куна нушана автор лайах анланать пулас, тарашать. Чавашла нушник менле пулать?
Вулакан // 1765.57.5269
2019.10.30 05:39
Пур йапала та пулăм çинчен çырмаллах. Акташ хуçа шурналист-çке! Анчах чăвашлах çырса кăлармалла, вырăсла ăнлантарăвĕсене çех хушмалла, хутран-çитрен. Чăвашла вулакан сайтçăсене хисеплеменни çакă пулса тăрать. Пĕрмай вырăсла çырса тăрсан, Акташ хуçа чăваш чĕлхийĕ те чĕлхемĕр те аталанса пыраймĕ.
Нушник, чăвашлă сыскăлчăк е сысалăх.
Атнер // 4021.1.5288
2019.10.30 08:11
Вӑт автор кафере сӑра чӑвашла ыйтнӑ пулсан тата члхемӗре вӗҫне ҫитичченех хӳтӗленӗ пулсан Долгова Акташ теме пулатчӗ.Скажи по русски тесен сӑра ӗҫмесӗрех тухса кайма пултарсан тата тарӑхнипе нушникра мар кафе кӗтессинчех хӑйне "палӑртса" хӑварнӑ пулсан Тимӗр Акташ та теме пулӗччӗ.
Атнер // 4021.1.5288
2019.10.30 08:12
Вӑт ҫапла.
Африкан // 3520.98.4719
2019.10.31 00:33
Вулакан, чӑвашла "Сысалах еҫленине тӗрӗслеме каятӑп", "Ман сыскӑлчӑка каяс килет" тесен темле матернайла илтӗннӗ пек туйӑнать, хитре мар. Сысатна унта сысмасна лучше вырӑслах каламалла. Нушник и всё.
Атнер // 3287.41.7817
2019.10.31 23:20
Атьсемӗр,сире Владимир Долгов,хӑйне Тимӗр Акташ текенскер, ,темле нушник-сысалӑх сӑмахсарх таври тупшӑва кртсе ячӗ.Мӗн пуҫа ҫӗмӗретӗр?.Ыйтас Станьялтан.Ман шутпа чӑвашӑн пулнӑ навус купи хыҫне кайни.Тен конференци уҫмалла кун пирки?.Акапасар хӑта мӗн шутлать ?.Нушниксене тӗрӗслесе тракан паллӑ вырӑс журналистне Владимир Долгова чӗнетпӗр и?.
Вӑлах // 3309.28.5678
2019.11.01 08:00
Ентешсем! Тасалӑх, тирпейлӗх, санитария, гигиена - ялан актуаллӑ! Мӗншӗн ҫак ҫинчен
шӳтлемелле? Чӑвашсем - культурӑллӑ, цивилизациллӗ халӑх мар-и?
В. Степанов // 1012.26.1695
2019.11.21 02:16
В связи с Всемирным днем (19 ноября) туалета тема весьма актуальна. «Разруха не в клозетах, а в головах», - говорил профессор Преображенский. Не справлять же нужду в кустах. Долгов прав, без туалета нет культуры, друзья!

Страницӑсем: 1, 2

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем