Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Ача-пӑчан пӗр шухӑш, ваттӑн ҫӗр шухӑш.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: Стонет Сильбийская земля

Виталий Станьял24.09.2019 17:115705 хут пӑхнӑ

О надвигающейся трагедии на Белебеевской возвышенности Башкортостана «Чувашский народный сайт» повествовал не однажды, писали независимые СМИ, каналы соцсетей в Интернете. В августовском номере № 8(160)/2019 федерального политико-экономического журнала «Регионы России» под рубрикой «Журналистское расследование» вышел разворот страниц с материалами о массовом протесте населения против строительства крупного свинокомплекса на территории легендарного историко-культурного Сильбийского заповедника, на родине многих башкирских, татарских деятелей культуры, чувашских поэтов Константина Иванова и Якова Ухсая, Героя Советского Союза Николая Павлова, полного кавалера орденов Славы Геннадия Прокопьева, художников Перасковьи Кориной и Николая Эльми и других славных людей. Эта земля воспета русскими писателями Сергеем Аксаковым, Антоном Чеховым, в боях защищена отрядами батыра Тудимера и дивизией легендарного Чапаева.

«Разве не кощунство — построить свинокомплекс у истоков родников, которые питают реки Башкирии? Здесь начинаются пять рек и ручьев, которые впадают в реку Белую. На нерест в их верховья поднимаются речная форель и хариус. Знаковое место — «Родник Нарспи» — находится всего на расстоянии полутора километров», — говорится в статье «Когда земля плачет». Тут же имеются 5 вопросов, которые задали жители окрестных деревень по поводу нежелательного на этом месте строительства и текст обращения, которое они направили Президенту Российской Федерации В.В.Путину, его представителю по Приволжскому округу И.А.Комарову и главе Башкортостана Р.Ф.Хабирову: «Мы не против строительства свиноводческого комплекса, рабочих мест и многомиллионных инвестиций... мы просим перенести его подальше от наших деревень и пяти рек, чтобы оставить цветущий Сильбийский край с краснокнижной флорой и фауной».

Открывается номер этого смелого и умного журнала врезкой цитаты «К сожалению, сейчас сложилась ситуация, когда власть считает, иногда весьма искренне, что лучше знает, что нужно людям, но, увы, на самом деле она гораздо лучше знает, что нужно ей самой». Справедливы эти слова в данном случае не столько по отношению к центральной власти, сколько Слакбашской сельской и Белебеевской районной администраций. Это они решили насмехнуться над своей родиной и чувашским народом.

Мне думается, что если руководство не потеряло логики, то на месте начатого строительства будут возведены санаторно-оздоровительный комплекс и музей-памятник в честь героической совместной истории башкирского, русского, марийского, татарского, украинского, чувашского народов. Тогда земля плакать не станет и народам не будет нужды ссориться из-за аморальной ненасытности мафиозной группы некоторых персон.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Кукша // 2920.99.5481
2019.09.30 21:56
Капитал наступает повсеместно С ними заодно Хабировы, Игнатьевы, Муха Метшины и другие.. Регионы только ноют и митингуют чуть=чуть.
Деньги правят землей на пропалую, на измор.Народу все это по фиг!
Agabazar // 3456.2.8834
2019.10.01 21:23
Agabazar
Хабировсем, Муха-Метшинсем тарам, анчах Игнатьев "капиталист" тенине çапса пăрахсан та ĕненместĕп.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем