Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +0.3 °C
Тумлам шыв та тинӗсе пулӑш.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Антиплагиат.Вуз: Проверка академических работ на плагиат и ее особенности

Антиплагиат.Вуз17.04.2019 19:135602 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

Проверка академических текстов на уникальность – обязательная часть защиты любого проекта. Все студенты сталкиваются с ней, но не всем удается пройти анализ без проблем. Даже самые небольшие заимствования могут негативно сказаться на уникальности, не говоря уже о больших массивах цитат, математических формул и универсальных терминов.

Каким же образом проходит анализ того или иного текста? Какие сервисы для этого применяются? И что такое киллер антиплагиат?

Как проводится проверка академических работ на плагиат?

Сегодня во всех вузах страны почти все академические тексты проходят обязательную проверку на наличие плагиата. В эпоху Интернета студенты получили доступ к большим массивам информации, но не все используют ее честно. Некоторые выдают чужие работы за свои. Именно с этим и ведут борьбу в высших учебных заведениях.

Проверка на наличие плагиата проводится следующим образом. Студент приносит свой текст научному руководителю. Если у него нет никаких замечаний, электронный вариант проекта загружают в специальную программу под названием Антиплагиат.ВУЗ. Она разбивает текст на фрагменты и проводит глубокий сравнительный анализ информации в них. Все заимствования система выделяет, а в конце определяет точный процент уникальности.

Система Антиплагиат.Вузнесколько отличается от любых онлайн-сервисов проверки, которые доступны студентам. Во-первых, она работает по своему уникальному алгоритму. Он разработан специально для анализа академических текстов. Во-вторых, программа имеет расширенную базу документов, которая постоянно обновляется и пополняется. Каждое учебное заведение, которое присоединяется к системе, открывает ей доступ к своим архивам академических работ.

Основная база Антиплагиат.ВУЗ

Программа Антиплагиат.ВУЗ имеет расширенный архив документов для более тщательной проверки текстов. В ее распоряжении такая база:

  • Документы национальных библиотек – публикации, книги, пособия, т.д.
  • Данные платных электронных библиотек.
  • Нормативно-правовая документация в больших объемах.
  • Архивы академических работ подключенных вузов, включая материалы научных конференций и монографии.
  • Материалы научной прессы.
  • Все открытые источники из сети Интернет.

Такая большая база доступна для использования только системе Антиплагиат.ВУЗ, поэтому заранее узнать результаты проверки текста не так просто. Но современные студенты умеют обходить и эту программу.

Антиплагиат-киллеры и их применение

На каждое действие находится противодействие, поэтому система Антиплагиат.ВУЗ тоже имеет своих «врагов». Это – сервисы под названием антиплагиат-киллеры. С их помощью можно не только заранее узнать результат анализа текстового полотна, но и быстро улучшить процент уникальности.

Работают такие сервисы просто. Пользователь загружает документ со своим академическим трудом. Программа анализирует его, находит неуникальные фрагменты. После она может обработать их по-разному. Иногда система проводит глубокий рерайт текста в автоматическом режиме. Заимствованные слова заменяются на синонимы, корректируется структура предложений и их порядок.

В других случаях антиплагиат-киллер меняет исходный код документа. Само текстовое полотно остается прежним, но декодировка «запутывает» программы-антиплагиат. Они больше не могут распознать заимствованные фрагменты в тексте, благодаря чему результат анализа значительно улучшается.

Использовать такие сервисы достаточно просто. Но важно помнить, что после программы на работу смотрит преподаватель. Если она не имеет актуальности, новизны и авторских мыслей, допуск до защиты получить будет трудно. То, что не распознает машина, может увидеть живой человек.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.
Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем