Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Ҫилсӗр ҫирӗк тӑрри те хумханмасть.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Владимир Болгарский: И не Хан, и не Кан. Как называли волжские и дунайские болгары своих правителей?

Владимир Болгарский03.05.2019 00:2921596 хут пӑхнӑ

Дунайские и волжские болгары не называли своих правителей ханами. В мире нет ни одного письменного документа подверждающего, что волжские и дунайские болгары могли называть так своих правителей. Ошибочное именование болгарских правителей словом Кан(якобы от слова Хан) пошло с 1870 года, когда русский историк Федор Успенский неправильно прочитал надпись с колонны Омуртага, найденной близ Абобы-Плиски(Болгария).

ΚΑΝΑCYΒΙΓΙ ОΜΟΡΤΑΓ – так написано греческими буквами на знаменитой колонне правителя Болгарии с 814 по 831 годы. Но Канасубиги это вовсе не Хан, и не Кан.. А переводится скорее надпись именно так, как написано: Канасубиги, т.е. Глава Совета, с языка протоболгар. Протоболгары или первые болгары, по другому булгары, это население Великой Болгарии 7-го века. Великий Кубрат, его пять сыновей и т.н. аспаруховы болгары, волжские болгары 7-15 веков, все они разговаривали на булгарском языке. Как отмечают ученые: современной формой волжскоболгарского(или булгарского) языка является чувашский язык.

Патрикел и Бик(Пик)

Если читать через булгаро-чувашский язык надпись на колонне Омуртага, как прочитали известный и ценнейший для истории «Именник болгарских ханов», то получается Канасу(Канашу) - Совет. А Биги-Биг-Пик, это у протоболгар и волжских болгар означает Царь, Глава государства, Правитель.

Был например Ылттӑнпик, известный царь Волжской Болгарии, сын царя Отека и рязанской принцессы Вышелюбы. Правил на троне Золотой Царь до 1236 года и умер героической смертью во время защиты града-столицы Болгара от монголо-татарских захватчиков. В переводе с булгаро-чувашского Ылттӑн -золото, Пик(Биг) - царь. В татарской транскрипции его имя произносится татарами Ылтанбик.

Надо иметь ввиду, что в 9-м веке не было правил правописания. Не было также грамматики в современном понимании, и если Биги сейчас писали бы Бигӗ, то неудивительно что за 11 веков транскрипция некоторых звуков и слов языка булгар слегка изменилась. Необходимо также учесть что в греческом алфавите нет буквы «ш», и вполне возможно аспаруховы болгары использовали букву «с» вместо «ш».

«Именник болгарских ханов», представлящий собой хронологический список с некоторыми именованиями болгарских правителей — от Авитохола, мифического родоначальника династии Дуло, до Умора, правителя в 766 году, также не содержит слово Хан. В именнике имеется и раннеболгарский календарь с названиями животных. Именник был расшифрован через чувашский язык. Расшифровка списка болгарских правителей и народного календаря протоболгар есть в книге доктора исторических наук, профессора В. Каховского «Происхождение чувашского народа».

Вот и получается Канасубиги это — Глава Совета(Консулов). Но никак не Кан или Хан. К примеру в Дунайской Болгарии при Омуртаге окружение(Совет или Канасу) сильно влияло на правителя. Именно из-за влияния окружения был отстранён от трона старший сын Омуртага, Енравота.

Из византийских источников известно, что правителя Великой Болгарии 7-го века Кубрата называли Патрикием. На его перстне из Перщепинского клада также имеется эта надпись -Патрикий. В чувашском языке есть имя Патрикел. Есть несколько чувашских деревень с таким названием. По фонетическим правилам буква «й» в конце слова в чувашском легко переходит в «л».

Сравнительно-исторический метод анализа слов из лингвистики помогает нам понять и другие слова(помимо титула Великого Кубрата — Патрикел) из чувашского языка, появившиеся во времена Великой Болгарии.

Из истории нам известно что друживший с Великим Кубратом и заключивший с ним «вечный мир» византийский император Ираклий 1-й, был каппадокийским армянином. Именно он положил начало первой династии армянских правителей Византии. Династия Ираклия состояла из шестерых императоров, правивших Византийской империей с 610 по 695 и с 705 по 711 годы. И все эти императоры были армянского происхождения. Потом конечно будут еще императоры армянского происхождения, среди них Василий 1-й и Василий 2-й, и другие из т.н. династии македонских армян.

Майра - невеста и мать из Византии

Вся элита Византии была в основном армянского и греческого происхождения. Из истории мы знаем что император Ираклий выдал свою дочь(или племянницу) Евдокию за Патрикия — Великого Кубрата. Византийские источники действительно указывают среди его детей дочь по имени Евдокия. В свое время автору этих строк пришлось пересмотреть кучу словарей языков народов мира, чтобы через метод сравнительно-исторического анализа(компоративистика) ответить на вопрос, почему армянское слово «майра» означающее мать, есть в чувашском в виде женщины(невесты)-нечувашки, и есть сокращенный вариант этого слова у дунайских болгар, майка - означающее также мать. Невозможно было сразу угадать, где тут в этих словах та прочная историческая связь между армянами и потомками болгар Великой Болгарии, т.е. волжскими болгарами(чувашами) и дунайскими болгарами.

Метод компоративистики при подробных исследованиях обычно дает ответы на такие загадочные вопросы. Не было известно историкам до недавнего времени что дочь(или племянница) императора Ираклия, Евдокия была армянских кровей, а не греческих. Лишь возможность подробно изучить биографию Ираклия открывает нам происхождение столь популярного среди чувашского народа, слова майра.

Майра — у чувашей нынче не только женщина-нечувашка, а также синоним обозначающий девушку, невесту чувашского происхождения. В современном чувашском языке согласно исследованиям профессора В.Каховского, более 30 армянских слов и ещё больше слов греческого происхождения.

Этот исторический факт о жене Великого Кубрата ни о чем не говорит, что Евдокия была армянских кровей, ведь наши предки невест брали от многих народов, если не считать что армянское слово майра(майр)-мать закрепилось в болгаро-чувашском и дунайско-болгарском(майка) лишь благодаря тому что она, эта Евдокия-майра была женой Правителя Великой Болгарии. Была бы эта армянка простолюдинкой, не было бы этого «нашего» прекрасного слова майра в булгаро-чувашском языке.

Учитывая особую архаичность нашего языка задаем себе патриотический вопрос: возможно «майра» наше исконно булгаро-чувашское слово проникшее в армянский язык? Нет к сожалению. Как говорят:- "Платон мой друг но истина дороже". Давайте сравним структуру чувашских и армянских слов обозначающих родственников. Вот чувашские: анне-мать, атте-отец, аппа-сестра. И вот армянские: майр-мать, хайр-отец, куйр-сестра. Видите? Никак невозможно майру считать нашим булгаризмом. Наши предки чётко начали определять невест из других стран(народов) начиная от своего Правителя, Великого Кубрата: майра- значит невеста нечувашка.

Кстати ещё одно слово в булгаро-чувашском языке обозначающее конкретно замужнюю невесту, возможно тоже византийско-армянского происхождения, "кин". Кин на армянском - женщина. Византийская принцесса Евдокия и была в Великой Болгарии замужней невестой, ставшей для своих пятерых сыновей майра-матерью.

На снимке: возможно так выглядела Евдокия, жена Великого Кубрата, армянка по происхождению из Византии.

Василевс — в Византии, а в Великой Болгарии — Аслӑ

При Ираклии в Византийской империи был учрежден титул императора названием «Василевс». Даже на императорских грамотах византийцы начали писать Василевс. Это заимствованное нашими предками слово, слегка изменившись трансформировалось в «Аслӑ». Аслӑ в булгаро-чувашском языке также означает «Великий», как и в латинском, а позднее греческом языке. В булгаро-чувашском языке многие заимствованные слова имеют свойство сокращаться, например: бургомистр-пурмис, адвокат-ваккат и т.д. Этого слова Аслӑ, означающего Великий, нет в других языках контактировавших в истории с булгарским(чувашским) языком. Нет слова «Аслӑ» в тюркских, иранских, финно-угорских и славянских языках.

Как нам рассказывают источники: «Ираклий был одним из последних императоров, во время правления которого латынь была государственным языком, а Византия ещё имела сильное внешнее сходство с античной Римской империей, вначале при нём даже было два консула. Тем самым обещал возродить элементы принципата, т.е. коллективного правления. Но одновременно царствование Ираклия открывает новую эпоху в истории Византии, полагающую границу между старым и вновь народившимся историческим движением, во время правления его династии греческий язык занял место латыни.»

Чауши были во времена Великой Болгарии

Один «наш» исследователь(Н.Мефодьев) очень сильно ошибается, когда пишет что «Чауш» слово турецкое, и нынешний экзоним нашего народа возможно произошёл от этого османизма-тюркизма во времена Казанского ханства, в 1-й половине 16-го века. Скорее слово Чауш-чоаш-чӑваш было и в Великой Болгарии, т.к. название титула Чауш не турецкого, а византийского происхождения. Выходит и название народа было во времена Великой Болгарии. Чауш, как наименование высокого титула было зафиксировано в Византии задолго до появления турков. Турки тогда даже не возникли как народ, они появляются лишь в начале 11 века.

Вот например: Стилиан Заутца-Чауш — влиятельный византийский вельможа, протомагистр и логофет дрома. В царствование Василия I (866-886) был протоспафарием, этериархом и телохранителем императора. Вероятно, перед своей смертью император Василий назначил Стилиана опекуном своих сыновей и поручил заведование всеми делами. Около 888-889 гг. Лев VI (870-912), сын покойного василевса Василия I наделил Заутцу-Чауша специально для него изобретенным титулом василеопатра (царственного отца).

Патрикел, Бик(Пик), Князь(Канас), Кесарь, Царь, - вот неполный перечень названий титулов болгарских правителей. Слово князь возможно и произошло от слова от Канас. Но Канас в отличие от Кан не ассоциирует нас ханами уничтожавшими нашу Волжскую Болгарию. Именовать по-иному правителей государств, известных из всемирной истории, значит искажать историю, чего нельзя допустить. И в дальнейшем историки-публицисты и писатели должны обратить внимание на этот немаловажный факт, и использовать другие популярные названия титулов вместо слов Хан и Кан. Неприсущие булгарским народам названия титулов правителей режут слух и дунайским и волжским болгарам(чувашам), и это нельзя не учитывать.

Справка из Большой Российской Энциклопедии(БРЭ):

БАСИЛЕ́Й, ва­си­левс (греч. βασιλεύς), ти­тул мо­нар­хов, ви­зант. им­пе­ра­то­ров и пра­ви­те­лей. Сло­во не­яс­но­го про­ис­хо­ж­де­ния. В Древ­ней Гре­ции в ми­кен­скую эпо­ху и го­ме­ров­ский пе­ри­од – гла­ва пле­ме­ни или сою­за пле­мён, об­ле­чён­ный во­ен­ной, су­деб­ной и жре­че­ской вла­стью; в клас­сич. пе­ри­од тер­мин при­об­ре­та­ет ши­ро­кое зна­че­ние – от ар­хон­та-ба­си­лея в Афи­нах с уз­ко­куль­то­вы­ми функ­ция­ми до ти­ту­ла «ве­ли­кий ба­си­левс», при­ме­няв­ше­го­ся по от­но­ше­нию к перс. мо­нар­хам из ди­на­стии Ахе­ме­ни­дов. В эл­ли­ни­стич. пе­ри­од – ти­тул мо­нар­хов.

Из греческой и др. энциклопедий:

Ираклий 1-й: Ира́клий I (575 — 11 февраля 641) — византийский император (5 октября 610 — 11 февраля 641), основатель правившей 100 лет так называемой династии Ираклия. Ираклий родился в 575 году. Родился в армянской семье из Каппадокии[2], сын известного полководца Ираклия, экзарха Африки. Есть версия, что Ираклий Младший воспитывался в Константинополе в императорском дворце вместе с Кубратом, который был крещён в 12 лет. После того, как Кубрат объединил болгарские племена и создал государство Великая Болгария, он подписал с Византией мирный договор и заключил с ней дружественный союз, по которому оба государства должны были оказывать друг другу экономическую и военную помощь, освободив болгарские племена от власти Аварского каганата. Ираклий до конца жизни поддерживал близкие дружеские отношения с болгарским ханом Кубратом.

Именник болгарских правителей расшифрованный с помощью чувашского языка:

Авитохолъ жытъ лѣтъ 300, родъ емоу Дуло, а лѣтъ ем(у) диломъ твиремъ.

Ирник житъ лѣтъ 100 и 8 лѣть, род ему Дуло, а лѣть ему диломъ твиремъ.

Гостунъ намѣстникъ сый 2 лѣт(а), родъ ему Ерми, а лѣтъ ему дохсъ твиремъ.

Куртъ 60 лѣть, дръжа, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему шегоръ вѣчемъ.

Безмѣръ 3 лѣт(а), а родъ сему Дуло, а лѣтъ ему шегоръ вѣчемъ.

Сии 5 кънязь дръжаше княжение обону страну Дуная лѣтъ 500 и 15 остриженами главами.

И потомъ приде на страну Дуная Исперих князь, тожде я доселѣ.

Есперерихъ князь 60 и одино лѣто, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему верени алемъ.

Тервель 20 и 1 лѣт(о), родъ ему Дуло, а лѣтъ ему текучитемь.

Твиремъ 20 и 8 Лѣтъ, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему дваншехтемь.

Севар 15 лѣтъ, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему тахалтомъ.

Кормисошь 17 лѣтъ, родъ ему Вокиль, а лѣтъ ему шегоръ твиримь.

Сии же князь измени родъ Дулов, рекше Вихтунь.

Винехъ 7 лѣтъ, а родъ ему Укиль, а лѣтъ ему имяше горалемь.

Телецъ 3 лѣт (а), родъ ему Угаинъ, а лѣтъ ему соморъ алтемь. И сий иного рода.

Умор 40 дний, родъ ему Укиль, а ему диломъ тутомъ.

В.Болгарский. Международный отдел Чувашской Национальной Академии Наук и Искусств.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Васил Кирков // 1748.23.9862
2019.07.24 21:39
Очень хорошо знать что мы
болгары не только на Дунае.
Надо помнить завет Дуло.
2019.07.24 22:45
Вулатăп та, шак хытса каятăп. Çÿлти Турă тунă Адам чăваш пулнă иккен. Сире аваллăх кăсăклантарать е пуласлăх? Паянхи ăру темиçе çĕр çул пулнă авалхи ĕçсене мар, аслашшĕ-асламăшĕн ятне те пĕлмест чылай чухне. Кирлĕ-и вара сирĕн çука пур туса ларни? Е халап яма кăмăллăрах? Пуласлăх çинчен шутланă хушăра тăрăшас пулать, халап çырма вара никам та чармасть))))
Agabazar // 2798.09.1718
2019.07.25 02:01
Agabazar
Элтепер е тата çавăн евĕрлерех калани 10-мĕш ĕмĕрти укçасем (монета) çинче те пур. Ибн Фадлан çеç мар йĕр хăвраканни.

Ăçтан тухнă-ха ку сăмах? А кам пĕлет ăна!!!
Элтепер = Эл + Тĕп +Ар.
Пинерпи // 3441.00.1146
2019.07.25 07:44
Ака-пас-ар, плуг- передача- мужчина. И что в этом исторического? Чуваши, вам правильно пишет Аскольд, если б вы рудились на поле, пользы больше бы принесли
2019.07.25 17:11
Акапасар, çукшăн пуçа ватнăшăн та медаль параççĕ-ши? Ну пултаратăр эсир çынна култарма. Ку чяухне пуçлăхсем мар, чăхсем кашта çинчен ÿкеççĕ кулса...
Agabazar // 1515.62.4346
2019.07.25 17:58
Agabazar
Мĕнрен кулан?
Пинерпи текеннине вара чăвашла çырнине чăвашлах хуравлама чĕннĕ пулăттăм.

Чăвашла кала — вара, тен, сăмаха малалла тăсма май пулĕ.
2019.07.25 18:06
Мĕнрен кулатăп, Акапасар? Сирĕн ăссăрлăхран!!!! Пуçра пулмасан, кутран илсе хума çук çав)))
Ахтупай // 1773.12.7454
2019.12.16 12:19
Чӑваш аваллӑхне тишкӗрме тытӑнсан хальхи тӗпчевҫӗсем темшӗн чӑваш чӗлхи ҫинчен манса каяҫҫӗ. Хальхинче те ҫавах. Тюрк Турана текенни хӑй те чӑваш марри унӑн сӑмахӗсенченех аван палӑрать. Тӗслӗхӗсене те кипчак чӗлхи урлӑ ҫавӑрать. Тутарсем бек тени чӑвашла та ҫапла каламалла тенине пӗлтермест вӑл. Чӑвашла пик (арҫын),пике (хӗр) темелле. Ибн-Фадлан йалтавар тени те пӑлхарла та ҫапла пулнине пӗлтермест. Тӗрєссипе элтӗпер – эль – ҫӗршыв, тӗпер – тӗп вырӑн – трон. Историри чылай ҫӑлкуҫсемпе ҫирӗплетсе пама пулать ҫакна. Болгарский питӗ тӗрӗс ыйту хускатнӑ, тарӑн сухалать. Эсир унӑн ӗҫне тишкӗрес вырӑнне пӗр-пӗринпе хирӗҫсе ларатӑр. Намӑс!
Болгар кеше // 4218.34.7916
2021.10.11 15:01
Кан Ас-Беги" или имеет обычнотюркскую этимологию. Титул "Хан" изначально звучал как "Кан", Махмуд Кашгари (1029-1101 гг.) упоминает об этом в своём труде "Диван Лугат ат-Тюрк". "Кан Ас-Беги", буквально означает "Правитель Асских Беков" (т.е. Асы были вассалами Хана), "Кан Су-Беги" буквально означает "Правитель Военачальников", где "су" - войско (см. "Диван Лугат ат-Тюрк"), от которого образован военный титул - Субаши - "глава/предводитель войска".
Евразиец // 3753.90.6577
2022.01.26 20:24
Ĕçсĕр аптранă чăвашсем сĕпĕлтетеççĕ-суяççĕ, юмах яраççĕ. Правильно пишет женщин со странным именем Пинерпи. Каких "ПИ" только нет.

Страницӑсем: 1, 2

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем