Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +6.3 °C
Ырӑ тус укҫаран хаклӑрах.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Сергей Щербаков: Что такое нация, национальное движение, какие формы существуют?

Сергей Щербаков05.02.2016 14:086695 хут пӑхнӑ

Цикл лекций по этапам становления чувашской автономии — 1917–1925 годы и включает период от февральской революции до образования Чувашской АССР. Очередная лекция прошла 4 февраля 2016 года в национальное библиотеке Чувашской Республики. Темой стал теоретический вопрос: что такое нация, национальное движение, какие формы существуют?

 

Сергей Щербаков:

Сегодня будет тема, которая раньше еще не рассматривались. И сегодня состоится первое публичное выступление на эту тему. О чем речь?

Многие, наверное, знают, что в 2015 году я завершал написание монографии по истории национального движения в 1918-ом году. 1918-ый год большой, переломный, очень насыщен событиями. В этом годе сосредоточилось огромное количество информации, массив которых проходит за десятилетия. Книгу назвал «Чувашское национальное движение в 1918-ом году. Взлеты и падения».

В этом году произошел огромный взлет национального движения. В 18-ом году уже уверенно могли влиять на общероссийском уровне, и оказали влияние, на советскую национальную политику. Это, конечно же, взлет национального движения. Но этот же год был и годом падения. В книге будет написано как развивалось движение, начиная с 1-го января.

Когда начал писать, я понял, что вначале надо написать введение — а что из себя представляло само национальное движение в 1918 году? Начал писать и в итоге стали выявляться новые моменты. Написав до февраля 1918 года я понял, что нужно писать по частям. Сейчас у меня готова часть первая. И притом планируется не две части, а три. Во второй части будет весна 1918-го года. Тут много событий, поэтому оно потребует отдельной монографии. Лето и осень будет в третьей части.

Когда писал у меня встал вопрос: а как же охарактеризовать национальные движения? Сегодняшняя тема как раз будет посвящена данному вопросу.

Что мне удалось раскрыть — как раз об этом я сегодня и хочу вам рассказать. Что такое нация, национальное движение, какие формы существуют? Нащупал проблематику, которая дает возможность нам пересмотреть устоявшиеся традиции не только в чувашском движении, но и в региональном, российском и даже в мировом.

Полная лекция в аудиофайле.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем