Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +11.3 °C
Ача-пӑчан пӗр шухӑш, ваттӑн ҫӗр шухӑш.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: Александр. Сын Ревеля. Выставка в ЧГХМ

Тимӗр Акташ25.12.2015 14:125321 хут пӑхнӑ

23 декабря 2015 года в Чувашском государственном художественном музее открылась Персональная выставка заслуженного художника ЧР Александра Фёдорова, посвящённая его 50-летию.

 

Из биографии

Юбиляр родился в Чебоксарах в 1965 году. Он сын почётного председателя СХЧ, народного художника России Ревеля Фёдорова. Окончил Чебоксарское художественное училище и ХГФ ЧГПУ. Вот что написал искусствовед Юрий Викторов о художнике в Чувашской Энциклопедии: «Пейзажные полотна, натюрморты, портреты и тематические композиции А.Фёдорова, созданные в Чебоксарах, во многих регионах России и в период зарубежных поездок, отличаются широкой и сочной живописью, звонкостью цветового строя».

Что интересно

Отчётная выставка занимает центральный зал, фойе и восточную анфиладу ЧГХМ. Кроме вышеуказанных жанров автор плодотворно работает в жанре ню. Эти работы представлены в экспозиции. Их отличают интересные композиционные и цветовые решения, серебристые и нежно-розовые тона, изысканная эстетика, индивидуальный взгляд автора, в них есть поэзия, лиризм, чувство.

Выступления

Юбиляра поздравляли от Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР и вручили Благодарность.

Директор ЧГХМ Геннадий Козлов передал эстафету председателю СХЧ Андрею Анохину. Он говорил об особой «музыкальности» живописи А.Фёдорова:

- Мощный живописный «аккорд» рассыпается на неповторимые мелодии. Удачны колористические ходы. Они подаются гармонично. Солнечный удар цвета. Он остаётся сильным мощным художником.

- Соревноваться в красноречии с Анохиным бесполезно, - остроумно заметил Г.Козлов. (Оживление в зале)

Из Нижегородской области приехала на вернисаж группа почитателей искусства из райцентра Большое Болдино.

- Мы вошли в удивительный мир твоего творчества, - заявил глава администрации Большеболдинского района Алексей Мараков. Он вручил подарки отцу и сыну Фёдоровым. Юбиляру – Благодарственное письмо и герб рода Пушкиных.

- Нас мало избранных, счастливцев праздных, - процитировала отрывок из «Моцарта и Сальери» классика помощница главы.

Блистал красноречием и Р.Фёдоров.

- Художник 21-го века должен отличаться от художников прошлого, - считает аксакал. – Художник – летописец своего времени. Его творчество отображает свою эпоху.

Сначала мы работали в одной мастерской. Он рос на моих глазах. Начал выражаться своим языком. Нашёл свой метод в изображении обнажённой натуры. И в натюрморте он по-своему передает тему. Например, известный сюжет утреннего кофе. Вот, например, здесь, в центральном зале. (Показывает)… Он чувствует себя человеком 21-го века.

К сожалению, многим чиновникам это, наверно, не интересно. Они не особо ходят на выставки. Но, бывают и другие примеры. На мой 80-летний юбилей приезжал министр культуры Мордовии. Он вёл вернисаж, играл на гармони… А у нас чиновники заняты, художников игнорируют. Как-то по телевизору показывали сюжет об одном мэре крупного сибирского города. Он купил во Франции замок 17-го века. Там он жить не будет, но купил… Такому мэру не нужен никакой закон о культуре… В 21-м веке… (Аплодисменты)

- Да, искусство – явление вечное, - философски добавил Г.Козлов.

- Я смотрю на экспозицию и невольно сравниваю её с произведениями прошлого века, которые представлены на третьем этаже, - продолжил обсуждение гость, живописец из Санкт-Петербурга Владимир Кожевников. – Скажу, что Саша наступает на пятки им, великим. Если он не зазнается, и будет расти творчески, надеюсь через десять лет отметить здесь его следующий юбилей, и увидеть его, но уже немного другого художника.

- У Саши творческое мышление – доброе, детское, чистое, - отметил художник Александр Симаков.

Поздравили А.Фёдорова также коллеги Николай Андреев и Александр Ильин из Новочебоксарска.

Слово поэта и критика

Два кратких стиха, посвящённые юбиляру, в том числе удачный экспромт, прочитал чебоксарский поэт Юрий Броницын. Кстати, он – один из немногих критиков, кто может публично покритиковать на юбилейном вернисаже виновника торжества, или, по крайней мере, вставить критическую реплику. Такое, было, помню, на одном из давних юбилеев Р.Фёдорова здесь же, в центральном зале ЧГХМ. Не удержался критик и на этот раз.

- В некоторых работах заметна некоторая заданная манера, - заметил Ю.Броницын. – Это опасно…

Впрочем, это было сказано достаточно тактично и не испортило, как и положено, праздничного настроя участников вернисажа.

Слово юбиляра

С кратким ответным словом выступил А.Фёдоров. Он поблагодарил гостей за поздравления и участие в вернисаже. Особая благодарность - родителям за возможность учиться и заниматься творчеством.

- Извините, что сегодня обошлось без скандалов, - сострил в заключение юбиляр. (Оживление, смех в зале)

Он пригласил собравшихся коллег и друзей ознакомиться с выставкой и на фуршет с шампанским.

После завершения дружеского общения представителей светского общества у праздничного стола некоторые припозднившиеся зрители знакомились с экспозицией даже тогда, когда смотрители уже постепенно стали выключать основное освещение.

Таково притяжение искусства.

 

Тимер АКТАШ,

Чебоксары, 23-24 декабря 2015

 

На снимках: На юбилейной выставке заслуженного художника ЧР Александра Фёдорова в Чувашском художественном музее 23 декабря 2015 года: Ответное слово юбиляра; приморский пейзаж. Фото автора

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем