Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +17.3 °C
Ӑшӑ сӑмах — ҫу кунӗ, сивӗ сӑмах — хӗл кунӗ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Хальтерехри статьясем

Топпинг для бетонного пола: улучшение прочности и эстетики

  01.06.2023 20:09 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1714 хут пӑхнӑ

Топпинг для бетонного пола - это дополнительное покрытие, которое наносится на поверхность для усиления прочности и улучшения внешнего вида. Это смесь цемента, агрегатов и специализированных добавок, которые создают прочное и долговечное покрытие, способное выдерживать интенсивное использование и повышенные механические нагрузки.

Одним из преимуществ топпинга для бетонного пола считается его способность улучшать функциональность пола. Он усиливает прочность поверхности, делая ее более устойчивой ко всем видам повреждений. Это необходимо в промышленных и коммерческих зданиях, где полы подвергаются сильным нагрузкам.

Малалла...

 

«Подписано, так с плеч долой»…

  31.05.2023 14:53 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1174 хут пӑхнӑ

Заметка «Пропавший тираж» опубликована на «Чувашском народном сайте» 21 апреля с.г. Наконец-то, после упорного молчания пришел ответ за подписью министра:

Уважаемый Валерий Николаевич!

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики рассмотрело Ваше обращение от 11 мая 2023 г. и сообщает следующее.

В 2022 году АО «Чувашское книжное издательство» подготовило и издало книгу Алексеева В.

Малалла...

 

Как используется чувашский язык?

  29.05.2023 20:44 | 1454 хут пӑхнӑ

Три примера

1. О названиях картин на выставке

На днях в Чебоксарах открылась выставка чувашского художника из Новочебоксарска. Он постарался и оформил названия картин на этикетках на родном языке.

После вернисажа он в частном сообщении в WhatsApp на смартфоне сетовал на то, что на его старания никто не обратил внимания:

Салам.90 картинран.Кашни картин ятне чӑвашла ҫырнӑ.Ун пеккине. Эсӗ хальчен курнӑ и курман..эп те курман.пӗр чӑн чӑн Чӑваш та пулман шим куравра.

Малалла...

 

Как избавиться от стресса в своем доме: 7 советов

  29.05.2023 14:35 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1056 хут пӑхнӑ

Дом - это место, где мы хотим чувствовать себя спокойно и комфортно. Но иногда наш дом может стать источником стресса и беспокойства. Как сделать так, чтобы наше жилище способствовало расслаблению и позитивному настроению? Вот семь советов, которые помогут вам создать безопасную и уютную атмосферу в своем доме.

1. Уберите лишние вещи

Хаос и беспорядок в доме могут вызывать раздражение, анксиозность и депрессию.

Малалла...

 

Ваше превосходительство – незаконнорожденный инородец

  27.05.2023 13:55 | 2054 хут пӑхнӑ

В Чувашской энциклопедии в т. №1 в статье «Дворянство» есть такие сведения: «В конце 19 века четверо чувашей получили потомственное дворянство (среди них И.Я. Яковлев)».

К сожалению, здесь – ошибочка вышла – в конце 19 века Яковлев не был потомственным дворянином, с 1878 г. он – личный дворянин. Это также дворянское звание, но более мелкого пошиба, не передававшееся по наследству.

А вот в 1904 году Яковлев получает чин 4 класса (действительный статский советник) и право на звание потомственного дворянина.

Малалла...

 

Электромуфтовые сварочные аппараты

  25.05.2023 17:46 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 2088 хут пӑхнӑ

Электромуфтовые сварочные аппараты —оборудование, востребованное при монтаже и ремонте трубопроводов различного назначения.

При монтаже и ремонте трубопроводов различного назначения часто используют электромуфтовые сварочные аппараты. Приобрести высококачественное современное оборудование можно здесь.

Агрегаты предназначены для работы с трубами и фитингами изготовленными из полиэтилена и ПНД.

Малалла...

 

Курьерская служба «Контакт»

  25.05.2023 17:17 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1248 хут пӑхнӑ

Услуги курьерской службы «Контакт» - доставка товаров в интернет-магазины по России.

Курьерская служба «Контакт» предлагает услуги на рынке доставки товаров с 2007 г. Подробную информацию о предложениях компании можно получить подробнее на официальном сайте.

В течение длительной работы компания создала эффективную систему логистики и разработала оптимальные тарифы для клиентов. Компания «Контакт» зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, поэтому ее услуги очень востребованы.

Малалла...

 

Продукция «АБ-МАРКЕТ»

  25.05.2023 16:51 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1238 хут пӑхнӑ

«АБ-МАРКЕТ» — поставщик сырья и ингредиентов для производства пищевой продукции

Компания АБ-Маркет предлагает высококачественное сырье и ингредиенты для производства пищевой продукции с 1997 года. Ее продукция востребована на многих российских предприятиях.

Пользуются спросом кондитерские глазури. Для их производства используется современное оборудование, оснащенное автоматизированной системой контроля технологического процесса.

Малалла...

 

В Чебоксарах открылась юбилейная выставка чувашского художника Виктора Артемьева

  24.05.2023 20:04 | 2564 хут пӑхнӑ

В чебоксарском Доме дружбы народов открылась юбилейная выставка чувашского художника Виктора Артемьева из Новочебоксарска.

Артемьев родился в 1958 году в чувашском поселке Федоровский Аксубаевского района Татарской АССР. Учился, служил в армии.

Переехал в Новочебоксарск. Работал в Управлении строительства "Чебоксарыгэсстрой", Троллейбусном предприятии.

Выставки художника проходили в Новочебоксарском художественном музее, Галерее "Серебряный век" Национальной библиотеки ЧР, родной деревне и др.

Малалла...

 

Производство упаковок и коробок из гофрокартона

  23.05.2023 12:40 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1584 хут пӑхнӑ

Гофрокартон — универсальный материал, который десятилетиями используется в различных отраслях, особенно в упаковке и транспортировке. Его популярность обусловлена ​​его способностью создавать прочный и долговечный защитный слой вокруг продуктов, а также легкостью и экономичностью. Производство гофрокартона компанией Юни-Пак включает в себя несколько этапов, начиная с создания самого картона. Первым шагом является изготовление крафт-бумаги, которая представляет собой тип бумаги, изготовленной из древесной массы.

Малалла...

 
Страницӑсем: 1, ... 9, 10, 11, 12, 13, [14], 15, 16, 17, 18, 19, ... 372
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем

0 Хурал кӗтесӗ (чат)

Ҫанталӑк

Шупашкарта ҫывӑх вӑхӑтра (23.04.2024 15:00) пӗлӗтлӗ ҫанталӑк, атмосфера пусӑмӗ 751 - 753 мм, 12 - 14 градус ӑшӑ пулӗ, ҫил 3-5 м/ҫ хӑвӑртлӑхпа хӗвеланӑҫ енчен вӗрӗ.

Гороскоп

СурӑхВӑкӑрЙӗкӗрешРакАрӑсланХӗрТарасаСкорпионУхӑҫӑТу качакиШывтӑканПулӑсем
Сурӑх: Халӗ наянланма юрамасть - пурнӑҫлама палӑртнинчен чылайӑшӗ парӑнӗ. Теветкелленме, килӗшӳсем алӑ пусма, хака хӑпартма, йышӑну хӑвӑрт тума ан хӑрӑр. Сывлӑх пирки те манмалла мар: эрех-сӑрапа, сиенлӗ ытти йӑлапа ан айкашӑр. Чӗрене упрӑр, юн пусӑмне тӗрӗслӗр.

Ака, 23

1917
107
«Чебоксарская правда» хаҫатӑн пӗрремеш кӑларӑмӗ тухнӑ.
Пулӑм хуш...Пулӑм хуш...